Все демонские помыслы вносят в душу представления чувственных вещей

помыслы это болезнь души

Все демонские помыслы вносят в душу представления чувственных вещей, и ум, приняв отпечаток их, вращает их в себе. Следовательно, по предмету помысла можно узнавать, какой приблизился к нам демон: например, если в мысли моей предстанет лицо причинившего мне вред, или обесчестившего меня, то этим обличается, что приблизился бес злопамятства, если опять вспомнятся деньги или слава, по предмету этому нельзя не узнать, кто беспокоит нас, равным образом и при других помыслах, по предмету их можешь определить, кто предстоит и влагает их. Не говорю впрочем, чтобы все воспоминания об этих вещах бывали от бесов, потому что и самому уму, когда человек приводит его в движение, обычно воспроизводить воображения того, что было, но только те из воспоминаний бывают от бесов, которые вместе возбуждают раздражение или вожделение, что неестественно. По причине растревожения этих сил, ум мысленно любодействует и бранится и не в состоянии уже бывает держать в себе помышление о Боге, Законоположнике своем, так как светозарность сия (т.е. невозмутимое богомыслие) появляется во владычественном уме под условием пресечения помышлений, вращающихся в вещах во время молитвы.

Прп. Евагрий

Комментарии (15)

Всего: 15 комментариев
#1 | Саша »» | 04.10.2015 05:49
  
-3
В движении жизнь. Человек, тормозящий свой ум, становится умственным инвалидом, недееспособным.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 04.10.2015 05:50 | ответ на: #1 ( Саша ) »»
  
5
Двигайся, только не давай волю взять чувствам над собой власть.
#3 | Любовь 23 »» | 04.10.2015 13:01 | ответ на: #1 ( Саша ) »»
  
1
"Знак Бога, который в вас - это движение и покой".
#4 | Саша »» | 04.10.2015 13:01 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Чувства человека это и есть человек, его личность. Без чувств нет мысли, нет жизнедеятельности, нет стимулов даже для существования.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 04.10.2015 13:08 | ответ на: #4 ( Саша ) »»
  
0
В чем чувства проявляются?
#6 | Саша »» | 04.10.2015 14:45 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Чувства это первопричина мысли, без них мысль(любая), невозможна. Проявляются они через органические рецепторы. А сознание(личность)-есть "петрушка на царствии", обслуживает чувства, инстинкты, потребности. Подробнее тут:

http://coollib.com/b/274687/read

Если внимательно прочитаете по ссылке, то убедитесь, что свобода воли-фикция.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 04.10.2015 15:41 | ответ на: #6 ( Саша ) »»
  
0
Это только часть истории. Все гораздо интереснее
#8 | Саша »» | 04.10.2015 16:25 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Даже более чем интереснее. Данный по ссылке ход мыслей выводит напрямую к пониманию сути божией воли. И к пониманию сути Бога.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 04.10.2015 16:27 | ответ на: #8 ( Саша ) »»
  
0
#10 | Саша »» | 04.10.2015 16:35 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Если рассуждать по научному.

http://thinkinnovative.ru/experts/blogs/id/103

Так гораздо понятнее.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 04.10.2015 16:36 | ответ на: #10 ( Саша ) »»
  
0
Скучно и мутно. От лукавого
#12 | Саша »» | 05.10.2015 02:21 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Зря вы так, Андрей. А я вам мог бы объяснить многое в принципах работы мозга, чтобы вы не заблуждались, и не валили все на мифических существ(демонов). Ссылку вы явно не прочитали. Я понимаю, что научный анализ скучный, гораздо легче и интереснее фантазировать. Ну да дело ваше.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 05.10.2015 02:42 | ответ на: #12 ( Саша ) »»
  
1
Система без Творца изначально ущербна
#14 | Саша »» | 05.10.2015 03:16 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Как мы видим, система действительно ущербна. По факту. И устройство человека далеко от идеала(болезни, уязвимость, управляемость извне, смерть, старость), и природа далека от совершенства(пищевая цепочка, вымирание видов), и общество далеко не совершенно, тут уж все прям на ладони. Но так творцом и задумано, потому что для тока энергии, а значит, и для работы системы, необходимо два полюса: страдание и благополучие(добро и зло), как в физике, плюс-минус, тепло-холод, и т.п. А значит, от несовершенства, ущербности, никуда не дется. И демоны-это необходимый компонент для бурления океана жизни, своего рода митохондрии вселенского организма.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 05.10.2015 11:37 | ответ на: #14 ( Саша ) »»
  
2
Я же говорю без Бога знание неполно и безблагодатно. Как то надо будет поразмышлять об этом. Есть у православных отцов об этом
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU