Но после держи смирение всеми силами, иначе опять впадешь в грех.

Старец Силуан Афонский

Внимай себе. Наблюдай за собою, и увидишь: как только душа превознесется пред братом, так вслед за этим приходит плохой помысл, который неугоден Богу, и чрез это душа смиряется. А если не смирится, то придет некое малое искушение. Если опять не смирится, то начнется бурная брань. Если же опять не смирится, то впадет в некий малый грех. Если и тогда не смирится, то будет большой грех. И так до тех пор будет грешить, покамест не смирится. Но как только покается, так Милостивый Господь даст душе мир и умиление, и тогда пройдет все плохое, и уйдут все помыслы. Но после держи смирение всеми силами, иначе опять впадешь в грех.

прп. Силуан Афонский

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Петр В »» | 29.06.2015 12:50

0
Упавшему некуда больше падать(смирение). Грех и падение: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Упавший:

http://rufabula.com/media/upload/images/2013/06/11/upavshiy.jpg

#2 | Троицкий Рувим »» | 29.06.2015 16:57 | ответ на: #1 ( Петр В ) »»

1
неподъёмный Камень проспится и сам, с Божьей Помощью Поднимется.
Не проходите мимо, не Размыслив......
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Бывает так, что и подлежащий, но не сказуемый Камень Вода Течёт:)))))))

Пресвятая Богородица Мария Говорит: Довести пьяного до Дома - тоже Доброе Дело.......
#3 | Петр В »» | 29.06.2015 18:19 | ответ на: #2 ( Троицкий Рувим ) »»

1
Не прошли мимо, не поразмыслив. Упавший не встанет, если смирение не усмирить.
#4 | Петр В »» | 29.06.2015 20:26 | ответ на: #2 ( Троицкий Рувим ) »»

0
Алкогольный синдром на челе упавшего лишь образный показатель его духовного состояния, и дань жанру. Если упал только от алкоголя, то не так обидно, поскольку кроме себя винить тогда некого. Гораздо хуже, когда падают от того, что выполняют навязанные "духовно нравственные идеалы", в результате которых, не только падают, а и встать нельзя.

П.С. Что это, Вы, Рувим, взялись меня поучать? Кто вы есть, чтобы брать на себя сию ответственность.

#5 | Троицкий Рувим »» | 29.06.2015 21:53 | ответ на: #4 ( Петр В ) »»

1
Я никого не поучаю, лишь делюсь Серебром Господних и Богородичных Словес, как и Заповедано Вечным Евангелием.
Чем Богаты, тем и Рады Попотчевать всякую Боголюбивую Душу......................................
Вас же спрашивать, для чего Вы пишете свои мысли вслух, не буду, ибо весьма хорошо понимаю................
Спокойной Ночи, Малыши :)))))))
#6 | Петр В »» | 29.06.2015 22:22 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»

0
Чем Богаты, тем и Рады Попотчевать всякую Боголюбивую Душу....))

То, что вы мне ниспослали, я читал много раз. К тому же, иногда за любовь душевную принимают, образно говоря, агдезию, то бишь, вынужденное залипание на определенных факторах и объектах. Мухи в паутине тоже испытывают агдезию, но не любовь.

#7 | Троицкий Рувим »» | 29.06.2015 23:05 | ответ на: #6 ( Петр В ) »»

1
Плоды трудов Жизни Боголюбивых Насекомых:
Паче меда Устом Моим
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites