(+50)

Всякий день и час приближаемся мы к старости, можно сказать к концу временной жизни нашей. Рядом полно знакомых — давно прошедших преполовения своей жизни. Так вот некоторые наблюдения просто удивляют. Многие знакомые мне мужички, считай уже не первой молодости, живут так, будто сами назначили себе долгую и продолжительную жизнь. Живут себе не тужат, со всеми дружат) Потусторонний мир, со всей его неизвестностью их ничуть не пугает, верят в него они как-то смутно и кто во что горазд. Про ад, про геенну огненную, и преисподнюю, говорят неохотно и как бы это не про них...

Господи, а что если я действительно грешней всех на свете? и эти страшные картины, которые Ты неоднократно так явно открывал мне в сновидениях касаются только меня? Мысль эта беспокойная и и неприятная, ибо смерть всё же неизбежна. Господи, помилуй меня вячеслава. В руце Твои, Господи, предаю дух мой. Аминь

(Предсмертная молитва иеросхимонаха Парфения Киевского)
1. Когда я, удрученный болезнью, восчувствую, приближение кончины земного бытия моего: Господи, помилуй меня.
2. Когда бедное сердце мое при последних ударах своих будет изнывать и томиться смертными муками: Господи, помилуй меня.
3. Когда очи мои в последний раз орошатся слезами при мысли, что в течение моей жизни оскорблял я Тебя, Боже, грехами моими: Господи, помилуй меня.
4. Когда частое биение сердца станет ускорять исход души моей: Господи, помилуй меня.
5. Когда смертная бледность лица моего и холодеющее тело мое поразит страхом близких моих: Господи, помилуй меня.
6. Когда зрение мое помрачится и пресечется голос, окаменеет язык мой: Господи, помилуй меня.
7. Когда страшные призраки и видения станут доводить меня до отчаяния в Твоем милосердии: Господи, помилуй меня.
8. Когда душа моя, пораженная воспоминаниями моих преступлений и страхом суда Твоего изнеможет в борьбе с врагами моего спасения, силящимися увлечь меня в область мрака мучений: Господи, помилуй меня.
9. Когда смертный пот оросит меня, и душа с болезненными страданиями будет отдаляться от тела: Господи, помилуй меня.
10. Когда смертный мрак закроет от мутного взора моего все предметы мира сего: Господи, помилуй меня.
11. Когда в теле моем прекратится все ощущение, оцепенеют жилы и окаменеют мышцы мои: Господи, помилуй меня.
12. Когда до слуха моего не будут уже доходить людские речи и звуки земные: Господи, помилуй меня.
13. Когда душа предстанет лицу Твоему, Боже, в ожидании Твоего назначения: Господи, помилуй меня.
14. Когда стану внимать праведному приговору суда Твоего, определяющего вечную участь мою: Господи, помилуй меня.
15. Когда тело, оставленное душею, сделается добычей червей и тления и, наконец, весь состав мой превратится в горсть праха: Господи, помилуй меня.
16. Когда трубный глас возбудит всех при втором Твоем пришествии и раскроется книга деяний моих: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного раба Твоего (имя). В руце Твои, Господи, предаю дух мой. Аминь

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Степан Дьячков »» | 07.05.2015 20:30
  
-4
Старение есть результат накопления духовной грязи. Чем ее больше, тем больше и старения, и онкологии, и всевозможных болезней. Старый=больной.
  
#2 | Вячеслав Шаталов »» | 08.05.2015 06:10 | ответ на: #1 ( Степан Дьячков ) »»
  
9
Степан, разная бывает старость. Главное, чтобы это была правильная старость) Всякая грязь отмывается, и старение в любом возрасте может — «обновится яко орля юность твоя» (Пс. 102)
     
5
Красиво однако говорит Екклесиаст в последнем увещание своём о старости и приближающейся смерти.


1 И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!»
2 Доколе не померкли солнце и свет и луна и звёзды, и не нашли новые тучи вслед за дождём.
3 В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
4 И запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
5 И высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль; и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; —
6 Доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
8 Суета сует, сказал Екклесиаст, всё — суета!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU