ФСБ: в работе ПО иностранного оборудования на оборонных предприятиях отмечены неожиданные сбои

ФСБ заинтересовалась «непонятным сбоем», возникшем в работе иностранного оборудования на оборонных предприятиях Свердловской области, сообщает Вести Экономика.


ОПК


«Специалисты изучают ситуацию. Более подробный комментарий будет дан позже», — сообщает ФСБ.

Сбой в работе иностранного оборудования обнаружили сотрудники уральских предприятий ОПК. Речь идет о станках, приобретенных до введения антироссийских санкций, и «непонятные сбои возникли в программном обеспечении».

«Перед установкой все оборудование было проверено и прошло испытания. Однако недавно в программном обеспечении стали возникать ошибки. На мониторе высвечивались нули, и мы получали партию бракованных изделий. Мы не можем понять, откуда взялась ошибка. Например, сейчас сбои происходят в оборудовании по выпуску радиостанций», — отмечает источник ТАСС.

О необходимости перевода российских компаний и предприятий на российское ПО говорят давно. Однако сделано в этой области мало. Даже трагические события в прошлом не стали уровком для российского ОПК и нефтяной отрасли.

Так, в 1982 г. на газопроводе «Уренгой-Сургут-Челябинск» произошел огромный взрыв, который стал итогом спецоперации западных спецслужб. В ПО по управлению работой газопровода спецслужбы внедрили троянские вирусы. В частности, в одной из западных компаний КГБ приобрел программу для автоматизации работы газопровода (АСУ ТП и SCADA). Программа управляла насосами, турбинами и другими ключевыми приборами перекачки газа.

ПО установили на некоторых газопроводах в СССР, некоторое время программа работала нормально. Однако при отработке одного из режимов тестирования встроенный вирус привел к нештатному режиму работы оборудования, что привело к разрыву газопровода и последующему взрыву.

Официальных подтверждений об участии спецслужб в диверсии нет, однако на сайте ЦРУ на странице «Досье прощание» указано, что разработанные ЦРУ программы и чипы нарушали планы производства на химических предприятиях и тракторном заводе в СССР, такие ПО использовали в советской военной технике, а на газопроводе были установлены дефектные турбины.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, в список пяти наиболее востребованных поставщиков российских госзаказчиков входят американские Microsoft и Oracle. По итогам 2013 г. Microsoft заработала на российских госзакупках 11,34 млрд руб., Oracle — 3,2 млрд руб.

Минкомсвязи накануне предложило включить в проект постановления правительства об ограничении закупок иностранного ПО статью, по которой при закупках ПО за госсчет должно присутствовать условие обязательной работы ПО по всей стране, включая Крым и Севастополь. Шаг хороший, но предложение министерства всего лишь ставит условия для иностранных производителей ПО, речи об отказе от такого ПО не идет.

Между тем, в России разработаны аналоги некоторых продуктов Microsoft и Oracle. В частности, существует система управления базами данных «Линтер» от компании «Релэкс», системы поддержки принятия решений, например, Prognoz Platform от компании «Прогноз», которая является аналогом Oracle BI.

А что делают другие страны в этой области? В сентябре 2003 г. Госсовет Китая принял постановление, запрещающее государственным учреждениям закупать иностранное ПО. Кроме того, в августе 2014 г. власти страны запретили использование продуктов Apple в госструктурах. В частности, госслужащим запрещено пользоваться планшетами iPad и iPad Mini, а также компьютерами MacBook Air и MacBook Pro. В мае 2014 г. Правительственный центр закупок Китая запретил использовать операционную систему Windows 8 на настольных компьютерах, ноутбуках и планшетах, приобретаемых для госорганов.

Подобные меры приняли и в Индии.

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Саша »» | 25.03.2015 11:13
  
7
И ещё. Земля наша скуплена вся почти, за Уралом полностью китай. Предприятия скуплены неизвестно кем, известно для чего. Кто мы вообще, еп теть? Где мы? ЧелоУЭКи мы или люди Божьи?
#2 | Саша »» | 25.03.2015 11:13
  
11
Ну правильно, кто создает ПО тот его и танцует. Китай и Индия молодцы, беспокоятся о своем благосостоянии и безопасности. А Россия-Матушка кормит весь запад и сама себе подкладывает свинью. Наша страна сирота. Некому о нас позаботиться. Мы не страна третьего мира, мы хуже. Мы мусорный жбан для запада во всех отношениях. И в то же время источник ресурсов, тоже во всех отношениях, начиная от сырьевых и заканчивая человеческими. Еще мы могильник для западных ядерных отходов :), там наверно тоже западное ПО. И кушаем ГМО, от которых даже голодная Африка отказалась. Зато "наш" самый рейтинговый и богатый в мире. Скорей бы царь пришел. Даст Бог, доживем до него, если ПО нас раньше не одолеет :)
#3 | С. Страник »» | 25.03.2015 11:33 | ответ на: #1 ( Саша ) »»
  
-1
Не надо паниковать, ничего у нас в Сибири не скуплено, это неправда. На дальнем востоке китайцы в основном в сельском хозяйстве и рынках. У нас, тоже. Есть мелкие предприятия, например кирпичные заводы, где работают завозные китайцы. Ещё, они на вещевых рынках. Все остальное - вымыслы. Предприятия в основном скупают москвичи.
#4 | Саша »» | 25.03.2015 12:23 | ответ на: #3 ( С. Страник ) »»
  
8
Я не паникую отец Олег, прошу Господа смилостивиться над всем православным народом, спасти нас. Уповаю на то что Господь все управит. Ситуация в нашей стране предвоенная, огромные деньги вброшены сейчас в разрушенную армию. Уже негласно идёт мобилизация, я не голословлю, отец. Каждый из нас участвует в сборе гуманитарной помощи на Украину, ходя в магазины и оплачивая покупки. Какие сейчас цены все знают. За отжатие Крыма мы тоже платим, все его финансирование на нас, простом народе. Хоть в этом "наш" о стране позаботился, подумал об угрозе НАТО, просуетился. Мы, народ платим за все в этой жизни и мы никто! Верю, что поднимемся с колен, но какой ценой.
#5 | С. Страник »» | 26.03.2015 03:16 | ответ на: #4 ( Саша ) »»
  
-1
Саша, я ответил на конкретный ваш комент, за Уралом не Китай, здесь мы русские, одни в храмах новых выстроенных молимся, другие пока спят духовно, но, мы живём. Цены в магазинах нас не пугают, как нибудь вытерпим! Украинские беженцы приехали в каждый район, мы им собираем мебель и посуду, даем продукты, и слава Богу, что Он нам дал их нам для милостыни и добродетели. В армии наши дети служат, Господь не оставит их. А Крым был русским, есть русский и будет русским! Наши прадеды за него кровь проливали, а как же нам его было не брать, да ещё и на день святителя Луки?! Что нам НАТО и прочие евробезбожники, когда с нами Бог!
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 26.03.2015 16:42
  
5
Главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав заявил в интервью Associated Press, что Альянс должен предпринять значительные усилия, чтобы «сравнять счет» с российской пропагандой в интернете.

fasebook

«Россия Владимира Путина эффективно ведет пропагандистскую войну. Помимо боевых действий на Донбассе открыт «интернет-фронт» и линия противостояния проходит через популярные социальные сети», заявил главнокомандующий Альянса.

«Мы должны на равных включиться в информационную вону. Невозможно одержать военную победу в данном конфликте, пока противник одерживает вверх в информационной войне», предупреждает генерал.

Главнокомандующий не стал посвящать собравшихся на пресс-конференцию журналистов в детали своего плана по противодействию в интернете российским пропагандистам. Также генерал не ответил на вопрос: «Не повлияют ли методы запускаемой пропагандисткой компании на правдивое освещение событий на востоке Украины».

Журналисты опасаются, что после недавней «зачистки» пророссийских СМИ на западе, попытке закрытия англоязычного канала вещающего в Великобритании «Russia today», пришла очередь судебных воздействий на западные интернет-ресурсы, размещающие у себя информацию которую можно считать «вражеской пропагандой».

Журналисты также отметили слухи об информационной технологии внедряемой еще с 2011 года, когда в популярных сетях были массово созданы поддельные учетные записи, предназначенные для того, что бы под ними размещались пропагандистские материалы. Была убедительно доказана связь между виртуальными владельцами создаваемых учетных записей и министерством обороны Великобритании.

Американские военные тоже не отстают от своих английских коллег. Похожую технологию создания виртуальных ботов могущих комментировать статьи на популярных сайтах и тем самым влиять на мнение интернет аудитории, в Штатах разрабатывается уже давно.

В техническом задании, данном на разработку этой технологии говориться, что операторы, работающие с территории США должны иметь возможность без риска быть обнаруженными обслуживать виртуальные аккаунты и регистрировать новые с помощью поддельных удостоверений личности.

Надо сказать, что подобная технология уже вовсю применялась в рамках военных действий на Ближнем востоке. Программа «Операция убедительный голос» (OEV), использовалась командованием НАТО с момента последней войны в Ираке и в дальнейшем противостоянии со сторонниками Аль-Каиды в интернете и социальных сетях. В программу OEV правительство США вложило 200 млн долларов.

В рамках таких программ создаются фальшивые аккаунты виртуальных людей. В социальных сетях оператор, управляющий такой «виртуальной личностью» ведет активную работу по размещению информации на свое страничке, заводя друзей среди реальных пользователей данной сети, оставляя комментарии к различным статьям и новостям. Не смотря на то, что один оператор вынужден управлять несколькими десятками виртуальных аккаунтов, такие странички выглядят иногда более убедительными, чем аккаунты реальных пользователей социальных сетей.

На данный момент с помощью фальшивых аккаунтов вычислены тысячи потенциальных сторонников исламских террористов. Многие из них были превентивно задержаны при попытке совершения террористических актов или при поездке в страны Ближнего востока, для присоединения к отрядам боевиков.

Теперь, по мнению главнокомандующего НАТО пришло время повернуть настроенную шпионскую машину против России, что бы переломить общественное мнение в свою пользу.

Pravda.Ru.
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 27.03.2015 11:56
  
2
Игорь Острецов. Фукусима - дело рук США

Игорь Острецов о ядерной программе Ирана, Ли Куан Ю и Гитлере, "фашистском" Китае, дефиците энергоресурсов, исторической роли СССР и "сахаровском сценарии".

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU