Монахи на Афоне написали уникальную икону - Панайа Патриотисса (Божья матерь Патриотка) для президента России.

Панайа Патриотисса (Божья матерь Патриотка)

Монахи на Афоне написали уникальную икону для президента России.

Греческие священнослужители и общественные деятели намерены преподнести в дар президенту России Владимиру Путину уникальную икону — Панайа Патриотисса (Божья матерь Патриотка), или "Единство".

Ее написали специально для России в благодарность за вклад в сохранение традиций православия, за вклад в развитие Европы. Об этом рассказали российским журналистам священнослужители и представители общественной организации ELAIA ("Елиа", "Олива").
Преподнести икону в дар планируется в 2016 году, когда будет перекрестный год России и Греции.

Икону писали иконописцы на Афоне, она является уникальной не только по работе, но и по размеру — 2,3 метра на 1,8 метра. Весит икона 150 килограммов. Ее называют и "Единство", поскольку на ней есть строка из Евангелия — "Да будет едино".

Сотворить русскую версию образа Богоматери Единства было решено в 2006 году. Вначале был написан греческий вариант иконы, он поменьше по размеру — 1,5 метра на 1 метр и находится на Святом Афоне. Русский вариант иконы был написан в 2009 году.

"Когда мы посещали Россию в 2009 году, мы подарили копию иконы Божьей матери Патриотки патриарху Кириллу и получили благословение на написание большой иконы. И независимо от того, поедет ли икона в Россию или не поедет, она принадлежит России", — рассказал афонский архимандрит старец Георгий Алеврас Кавсокаливит.

"Я думаю, что она (икона) отражает эстетику русского народа", — отметил генеральный директор организации ELAIA, писатель и исследователь Иоаннис Корнилакис.

По его словам, на иконе есть изображения Святого Георгия — такое же, как и на эмблеме президента России.
"Мы бы хотели, чтобы икона была передана президенту России", — сказал он.

В ближайшие дни икону доставят в министерство национальный обороны Греции, на территории которого есть небольшая церковь. Встречать русскую икону будут министр обороны и руководители вооруженных сил Греции. Там она будет находиться несколько дней.

"Ей будут поклоняться, молиться, затем икону принесут в военный госпиталь, а после этого, на День торжества православия, принесут в нашу церковь. Это имеет символическое значение. У нас церковь русская, наши прихожане — русскоязычное население. Икону хотели сначала принести в русскую церковь в центре Афин, но там нет таких условий, как у нас. У нас икона будет находиться до 2016 года, когда во время дней России в Греции мы хотели бы передать ее российскому государству", — сказал архимандрит Григорий, настоятель церкви, где будет храниться икона до передачи ее России.

"Эта икона отражает наследие византийской культуры, наследие, которое восприняла Россия. И мы очень верим в этот трудный час, что Божья Матерь может помочь Греции улучшить отношения с Россией", — сказал отец Георгий.

Владимир Путин - лидер, которого уважают во многих странах мира. Дарение иконы считается особым знаком признания, которого президент РФ, несомненно, заслуживает. Представители разных конфессий отмечали стремление президента РФ к объединению народов, сохранению многообразного культурного и духовного наследия на территории России.

Многие отмечают также вклад Владимира Путина в сохранение мира, урегулирование различных конфликтов и проблем на международном уровне. Путин чтит национальные традиции и поддерживает представителей нацменьшинств, уделяет должное внимание воспитанию духовного начала и патриотизма у населения.

http://ria.ru/religion/20150216/1047971521.html

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Фокин Сергей »» | 16.02.2015 15:48
  
4
Святитель Мефодий Патарский:
«Восстанет Христианское колено и будет ратоборствовать с Бусурманы и мечом своим погубит я, и жены их в неволю загонят, и побьет чада их, и пойдут сынове Измаиловы под меч в пленение и не вольное утеснение, и отдаст убо им Господь злобы их, якоже они христианам сотвориша. И найдет им зло седмократно, убьет бо и поразит их Господь рукою Христианскою, и будет Царство Христианско над вси царства превознесено».

Препмч. Иероним Санаксарский (+ 6.О6.2001)
У России будет жизнь новая. И снова поднимутся с Земли нашей праведники, и снова, в который раз, нам Богородица укажет как поступить с Землёй Российской. Россия воскреснет, но через большие трудности, слёзы и нищету. Будем бедные, но сильные духом – тем и спасёмся. В итоге всемирной войны весь мір перейдёт к Русским. В Третьей Мировой войне Россия так и останется в стороне от конфликта, не нанеся ответных [ядерных] ударов. Основная схватка произойдёт между США, Европой и Китаем, которые взаимно обескровят друг друга, ликвидировав управление, оборону, державный потенциал и разорив хозяйство. После войны только в России останется целостность и державный потенциал для глобального руководства. Идя навстречу всеобщему прошению народов она объявит о міровом покровительстве, провозгласив образование Священной Российской Империи. При этом за собой, как за общемировой Державой, оставит единовластие: на оружие, на государственно-информационный аппарат, на военно-научно-промышленный комплекс, и, что самое важное, на Церковь Христову.
Со временем в состав Священной Российской Империи войдут полностью территория Северной Америки и Евразия. В Россию войдёт в Азии: Монголия, часть Китая до хребта Пржевальского и Великой Китайской стены, Корея, острова Кюсю и Хоккайдо Японии. Причём большую часть населения Японии серией подводных извержений смоет волнами. На Ближнем Востоке Россия буквально ввалится в Индийский океан. К ней отойдёт часть между Русским (Чёрным) и Средиземным морями, Суэцким каналом, Чермным (Красным) и Аравийским морями, и выше реки Инд. В Европе к России присоединятся исконно Славяно-Русские земли: часть Турции, Болгария, Югославия, Албания, Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Восточная Германия (Бавария), Скандинавия (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания), а также Греция и Италия ниже реки Арно...".
Аминь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU