Стихо-молитвы

Молитва Троице

Уповáние моé Отец, прибéжище моé Сын, покров мой Дух Святы'й:
Трóице Святая, Слава Тебе.
(Молитва святаго Иоанникия)

Хвала Тебе, Творец, за то, что жизнь земная
Пронизана борьбой
Добра и зла полярностей.
Добро нас учит безкорыстной* благодарности,
А зло - ответственности через воздаяние.
И разве можно, суть Добра и зла не зная,
Стать сотворцом Тебе, Господь, в благодеяниях?

Хвала Тебе, Христос, за то, что дал Свободу
От страха и греха
всем, кто в Тебя уверовал.
Свобода - только вход в духовное преддверие,
А вера – подвиг добровольного смирения.
Иначе как соединить в сплав благородный
Свою свободу с Божьим Волеизъявлением?

Хвала Тебе, Святый, за то, что жизни пламя
Ты в нас вдохнул
Своим Божественным Дыханием;
За осязанье чувств; за смыслов осознание;
За смерть в её фатальной безупречности.
И разве пункты «жизнь» и «смерть» - не в Божьем плане?
Пройти их с Богом – значит, стать достойным Вечности…

02 июня 2011 года, Вознесение Господне

* Автор знает, что по нормам современного Русского Языка данное слово следует писать не через З, а через С, но сознательно использует в подобных словах (здесь и в дальнейшем) дореволюционную («до-Ленинскую») орфографию, в которой приставка БЕЗ не имела формы БЕС. Автор, даже невольно, не желает славить беса («бескорыстный» = «бес корысти»).

Комментарии (94)

Всего: 94 комментария
#91 | Anne »» | 03.05.2014 23:39

3
Выражаем глубокое соболезнование семьям, родным и близким, погибших в страшной трагедии. Молимся о упокоении их душ. Вечная им память.

Со скорбью

+АГАФАНГЕЛ

М И Т Р О П О Л И Т

ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9332/

#92 | Елена Бруйло »» | 04.05.2014 13:38

4
Смерть не в грехе самом…
Автор: Вадим Негатуров

Грех – это яд. Есть доза смерти в нём…
Но яду больше – если не покаюсь…
Стократно больше – если оправдаюсь:
Я, дескать, не один в грехе таком.

Грех – это грязь. Всего один комок…
Но если грех как грязь осознавая,
Других я к этой грязи призываю –
- То попадаю в грязевой поток.

Грех – это хворь, пронырливый микроб…
Когда в грехе болезненно нуждаюсь,
Когда болезнью грешной наслаждаюсь –
- При жизни превращусь в ходячий гроб.

Грех – это страх и тайный жгучий стыд…
Когда за грех я брата осуждаю,
А сам грешу или грешить мечтаю –
- Мой тайный стыд меня испепелит…

#93 | Елена Бруйло »» | 07.05.2014 15:57

2
Незадолго до гибели одессит Вадим Негатуров стал лауреатом престижного литературного конкурса.
Вадим Негатуров незадолго до трагедии стал лауреатом V всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти». Форум проводится на грант президента России, по его итогам ежегодно издается одноименный сборник. 8 мая в Кремле основатель форума Елена Носовец вручит Владимиру Путину эту книгу — с последними стихами Вадима. «МК» спросил у руководителя проекта «Часовые памяти» Александра Чистякова о том, каким Негатуров был конкурсантом, поэтом и человеком.

- Одессит Вадим Негатуров стал лауреатом второй раз подряд. По решению редколлегии весь сборник, в которыйвошли произведения 110 лауреатов, посвящен памяти Вадима. Ему было 54 года, у него остались трое детей. В жизни Вадим перепробовал множество профессий, последней из которых была — экономический консультант. Перед гибелью он охранял иконы в лагере одесского антимайдана и написал его гимн - «Марш Куликова поля».

- Как он попал на конкурс «Часовые памяти»?

- Он активно участвовал в разных российских литературных проектах. У него очень много патриотических стихов, посвященных русской и украинской истории. И - много сатирических. Он высмеивал национализм. На наш форум он вышел через Интернет, потом впервые прислал свои стихи — еще в 2012-ом году. А в 2013-ом и 2014-ом становился лауреатом.

А еще в 2013-ом году он стал победителем конкурса коротких поэтических поздравлений с Днем победы. Наградой в нем является публикация конкурсного стихотворения на тираже открыток, который рассылается первым лицам государства, губернаторам, депутатам и сенаторам. То есть однажды Путин уже читал Негатурова. А помимо этого, победитель должен был получить еще и денежную премию. Он от нее отказался. Для него был важен факт публикации. «А деньги я и так заработаю», - сказал Вадим.

- Что вам особенно импонировало в Вадиме?

- Профессионализм и отсутствие звездной болезни. Первые стихи, которые он прислал, были очень велики по размеру. У нас каждому лауреату отдается разворот в сборнике, максимум — два разворота. Ни одно из стихотворений Вадима «не влезало» в сборник. Я ему это объяснил, и он без споров и амбиций переработал конкурсные произведения.

Он стал участником антимайдана «Куликово поле» с первых дней, читал там свои стихи, раздавал ленточки. Происходящее в Одессе он описывал в соцсетях. Как в стихах, так и в репортажно — публицистическом стиле.

У него неповторимый стиль: даже в очень личных и трогательных произведениях постоянно сквозит своеобразное одесское чувство юмора. А сатира у него — хлесткая и беспощадная.

#94 | Елена Бруйло »» | 15.05.2014 15:27

4
Одесса - русский город.

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites