Несчастная любовь. Краткий курс выживания.


взгляд на проблемы любви на основании библейского понимания ее природы


ГЛАВА 1. ПРОСТОЕ ЛЕКАРСТВО
Твоя любовь отвергнута только одним человеком, но она необходима всему человечеству.
Твой долг: жить и говорить всем, что любовь существует.

(Лекарство очень эффективно, так как является правдой.)


ГЛАВА 2. ЧЕМ ОПАСНА ЛЮБОВЬ?
"Любовь не ищет своего" - таково, по словам святого Апостола Павла одно из свойств любви (любви настоящей, высокой, ибо у христиан "Бог есть любовь").

Ты любишь и не ищешь своей выгоды. Это естественно и нормально.
Но есть две опасности:

1. Опасность отстранится от людей (особенно от тех, кто ИЩЕТ твоей выгоды).
2. Опасность самоунижения (не получив скорого ответа на лучшие качества, раскрытые в тебе любовью, ты можешь сделать ошибочный вывод о своей малоценности).

1. Отстраненность от людей из-за осознания отличия своих интересов от интересов остальных и 2. ложное чувство своей малоценности - вот два главных преступления против любви.

Даже предательство не так страшно. Любовью оно просто прощается. Но внезапная духовная отстраненность и самоунижение ИЗВРАЩАЮТ* любовь, рождая в душе отчаяние.

(* будучи сутью жизни, любовь должна нести только жизнь).

Обычно, чтобы бороться с отчаянием, надо бороться с унынием, поскольку смертный грех - уныние является основой отчаяния (его питательной средой).

Но к безответно любящим отчаяние приходит без уныния! В этом его коварство.
Поэтому близким трудно понять, как помочь, какие сказать слова.

Отчаяние такого рода, как бы, "защищено любовью". Оно паразитирует на самом возвышенном ее качестве - готовности к самопожертвованию.

Любовь живет в мире, живя в твоем сердце. Поэтому именно тебе следует очистить СУТЬ ЖИЗНИ от скверны отчаяния.


ГЛАВА 3. ОЧИЩЕНИЕ ЛЮБВИ
Вот два ключевых слова: 1. Принимать; 2. Долг.

1. Принимать.
Ты любишь, а значит "не ищешь своего", то есть стремишься только "отдавать".
Однако потребность "отдавать" - это не привилегия, доступная лишь любящему сердцу. Такую же потребность испытывают все обычные люди. (У любящих она только выражена ярче).

Если ты "не ищешь своего" до такой степени, что не желаешь ничего "принимать" (лично для себя, вне связи со своей любовью), то в этом корень твоей внезапной отстраненности от людей. Вырви его!

Исцели свою любовь целостным пониманием ее природы:
"Не искать своего" - значит и "отдавать", и "не пренебрегать".

Принимать необходимо то, что дают: Писатель может только поделиться с тобой мыслями, дворник - только очистить твою улицу, близкие не предложат больше своей преданности и заботы*, Спаситель - своей безгрешной жизни.
Не пренебрегай всей этой любовью большой и малой.

(* Принять заботу близких, это не значит принять вместе с ней и то, с чем нельзя согласиться - например, отличное от твоего мнение о любви. Прими, что можешь. Близкие быстрей поймут тебя, если будут знать, что важны в твоей жизни.)

ЛЮБИТЬ = ОТДАВАТЬ + ПРИНИМАТЬ

2. Долг.
Долг является прямым следствием свойства "Любовь не ищет своего".
Отсутствие обостренного чувства долга свидетельствует об отсутствии любви (тогда твои переживания связаны с чем-то иным).

Долг жить и говорить всем, что любовь существует, долг поливать комнатные цветы, долг кормить птиц на подоконнике, долг заботиться о близких, долг перед сотрудниками на работе и так далее: долг, долг, долг...

Стараться исполнить долг (большой или малый), значит растить* в себе истинное чувство своей полезности, взамен ложному чувству малоценности.
(* Растить в себе истину взамен лжи, это также означает ДОЛГ ДУМАТЬ, чтобы отличать истинные долги от ложных.)

Оружие лжи - забывчивость. Следует приложить усилия, чтобы О ДОЛГЕ ПОМНИТЬ.


ГЛАВА 4. ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЛЮБОВЬ ПРОХОДИТ?
Неправда то, что любовь умирает. Совсем необязательно, что она уйдет. Она может уйти (отступить), если тебе это будет необходимо. Любовь разумна.

Она отступает, не оставив по себе никакого чувства вины или неудобства. Так отступает любящий человек, когда видит, что мешает. Все дары, прозрения, вдохновения остаются, а не забираются.

Тебя удивляет, почему люди пережившие несчастную любовь тебе не сочувствуют? От этого возникает ощущение непонятости? Это не так.

Просто миллионы прошедшие через то же, что и ты, знают:
Даже уход любви прекрасен.

Другая перспектива:
Всю жизнь любить и, что весьма вероятно, встретить взаимность.

Третьего не дано.


ГЛАВА 5. Нельзя применять насилие.
Человек - раб обстоятельств. Однако он раб только обстоятельств. Духовно человек свободен. Изменив обстоятельства чужой жизни нельзя добиться любви.

Бог есть любовь. Управлять Богом невозможно. В духовной свободе человек подобен Богу.

Льюис сказал: "Если земная любовь занимает место Бога, она перестает быть любовью. Это лишь - усложненная ненависть".

Опыт тысячелетий выразил ту же мысль во всемирных сказках:

"Царевна - лягушка"
Иван - царевич не утерпел и сжег лягушечье обличье своей невесты, не дожидаясь, когда она по своей воле с ним расстанется. И ее унес Кащей Бессмертный - ничтожество, чья суть уместилась на кончике иглы.
(Очень узнаваемая ситуация даже сегодня.)

"Принц - жаба"
Влюбленная, но отвергнутая девушка превращает принца в жабу. Условие возврата облика - поцелуй любящей девушки. Вроде бы у принца нет выбора - кто другой его еще поцелует? Но проблема в том, что девушка уже не способна любить. Ее поцелуй бессилен.

Помимо иносказательного, житейского смысла, сказки из бездны времен доносят до нас и такую мудрость:
Крайне нелепы попытки добиться любви с помощью какого-либо колдовства.
Из всех форм насилия эта настолько бессмысленна, что вошла в сказки, как сюжетная линия: Борьба за любовь - значит борьба с колдовством.


Глава 6. ПУТЬ К ЛЮБВИ
Путь к любви труден, но цель того стоит.

Любовь меняет людей, открывая им их лучшие качества.
Теперь ты не сможешь "начать все сначала", "стать, как все" (как до любви).
Нельзя стать, "как все", если хорошо знаешь себя (свою особенность).
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ во всех смыслах: в духовном, в житейском, в профессиональном... - таков путь к любви.
Развивай все лучшее, что в тебе есть.

Возможно, этот путь приведет тебя к новой любви. Если же твоя любовь единственная, то лишь твое самосовершенствование избавит ее от таких преград, как бессознательное желание получить "воздаяние" с одной стороны, и чувство вины - с другой.

Некоторые люди в тщетных попытках "СТАТЬ КАК ВСЕ" доходят до того, что смеются над своими чувствами, злословят любимых и даже мстят. Так они пытаются обрести свое место в мире. Но для окружающих ценна именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ каждого человека (какие бы глупости они вначале не говорили).

Ты - драгоценность для мира, если знаешь себя. Только развивая свои лучшие качества, ты обретешь место среди людей.

Как конкретно добиться любви, тебе никто не подскажет (лишь твое сердце это знает).

Общий же принцип таков:

Сражаясь за любовь не "начинай все сначала", а ПРОДОЛЖАЙ ЖИТЬ.


1. Кор. гл. 13

1. Если я говорю языками человеческими или ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.

3. Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;

10. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь я знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU