Господь явит своего помазанника для Руси в Новороссии

34
29 января 2015 в 09:31 26863 просмотра 17 комментариев
о. Олег Трофимов

Господь явит своего помазанника для Руси и в первую очередь в Новороссии для утверждения истины и правды


Священник Русской Православной Церкви Олег Трофимов, поделился с корреспондентом сайта «Русская весна» своим видением войны в Новороссии с духовной точки зрения.


«Русская весна»: Уважаемый отец Олег очень интересует Ваше мнение о духовном значении такого нового явления как Новороссия?

отец Олег: Друзья, братья и сестрички, однозначно хочу сказать вам, всё происходит только по промыслу Божию. Промысел Божий — это все обстоятельства, направленные на спасение человека. И даже всё то зло, которое возникает, в конечном итоге, обращается во благо человека. Поэтому о Новороссии нужно говорить как о Божественном плавильном котле. Почему?

Потому что это произошло в славянском мире. И не просто в славянском мире, а в мире Святой Руси. Пожалуй, можно сравнить Новороссию с айсбергом. Одна треть — это то, что над водой и нам видно. А две трети — это промысел Божий, который нами ещё не изведан и не понят.

Одновременно, можно говорить о Святой Руси, как о метафизическом явлении, явленном в Новороссии. С этим связаны чаяния людей лучшей жизни. Социальной лучшей жизни никогда нигде не будет, потому что нет, и не было идеального общества. Об идеальном обществе — «универсальном граде» писали философ Платон, блаженный Августин, некую идеализацию хотел воплотить Иоанн Грозный — в идее Нового Иерусалима.

Но в нашем случае, культура Святой Руси, в первую очередь, говорит об идеалах духовных. Взять, к примеру, наших былинных героев — это или святые, или богатыри. Если взять другие цивилизации, с которыми у нас сейчас происходят столкновения, то Новороссия является некой метафизической точкой столкновения этих миров.

Тут возникает ещё один вопрос, почему именно Новороссия, а не Центральная или Западная Украина? Там же тоже православные люди. Есть ещё один очень важный момент, который является и карой, и наградой от Бога. Если мы посмотрим статистику по Украине и по России, то окажется, что Луганская и Донецкая области по количеству абортов занимают первое место. Не может быть счастливой жизни на крови убитых младенцев. Почему это было?

С одной стороны, был интернационализм. Он может послужить, как для благовестия Христова, так и для распространения всякой нечистоты. Вот, например, древняя Римская Империя, в которой проповедовал апостол Павел. Империя, в которой Средиземное море было внутренним морем, и все страны здесь омывались одной Римской культурой, духом юридизма, и при этом были духовные бурления и искания. Время пришествие Христа явилось как раз на эти искания.

А здесь в Новороссии какое время? 1992 год, Советский Союз распался, всплеск религиозности, где-то больше, где-то меньше. На Западной Украине, где я жил, это было до распада Советского Союза в 1989–1990 годах. Греко-католики регистрировались как православные. Когда стало посвободнее в одном селе могло быть 4 храма: греко-католики, православные московского патриархата, православные киевского патриархата, православная автокефальная церковь и ещё разнообразные мелкие религиозные группы. Донбасс в это же время не развивался таким всплеском.

Такое духовное пробуждение произошло здесь в конце 90-х годов, постепенно усиливаясь и набирая силы. С одной стороны, дьявол нанёс удар в эту точку, а с другой стороны, Бог проявил милосердие. И вот мы живём в это время и даже самые возвышенные, наилучшие мысли, которые есть в Новороссии и негативные антисоциальные явления, которые в той же Новороссии проявляются, например, возникновения разбойных банд под видом ополченцев. Конечно же, это сеет хаос. Есть ещё не согласованность между командирами, и чем же это закончится?

Время близко, Господь явит своего помазанника для Руси и в первую очередь в Новороссии для утверждения истины и правды. Очень важно, какие будут приняты законы. Необходимо, чтобы были запрещены аборты и гомосексуализм. Такие законы сейчас приняли в ДНР и ЛНР, это о многом говорит. Почему я на этом акцентирую? Вы посмотрите, как колонизируют страны? На каждой стране есть благодать Божия, в том числе была они и на Украине. Вы только представьте, какой дар Божий получила эта страна! Во-первых, это историческая колыбель Святой Руси, во-вторых, эта страна получила две трети территории вместе с населением, которые никогда не принадлежали этому государству.

Этот дар Украина растранжирила, плюнула в лицо Господу. Это подписание согласия с евросоюзом. Ей милее европедарастические печеньки от Нуланд принимать на майдане, чем заветы святых наших отцов, говорящие о единстве Святой Руси. Украина поставила вместо Бога саму себя. Предтеча этого — Бендера, молитва такой веры — «москаляку на гиляку», святые такой веры — это «небесная», а правильнее сказать, «подземная» сотня. Догмат такой религии — это фашизм, который убивает инакомыслящих.

Это и есть плевок в лицо Господа. Дьяволу чтобы захватить душу человека необходимо, чтобы человек согрешил. Чтобы захватить государство, необходимо принять педарастические законы евросоюза. Приняла это Украина и стала колонией. Государство сделало плевок в глаза Господни, и благодать отступила. Дьявол вступил в свои полные права.

Ненужно скрывать, что все страны — это офисы Америки, та колониальная политика, которая проводилась в отношении России и стран СНГ, дала свой результат — демографическое вымирание, деградация духовная, потому что навязывались потребительские ценности. В демократии какие ценности? Экономические, т. е. такие вещи как культура, даже чисто светская, спорт, я уже не говорю о духовных вещах, всё это переводится в сферу денежного эквивалента. Эта методика лишения духовности.

Если бы это случилось на территории России, практически было бы тоже. Смотрите, к чему человек привык? К холёной жизни. Чем больше холёной жизни, тем больше парализована и расслаблена душа человека. И то, что сейчас произошло в Новороссии, во-первых, отрезвило многих людей — нельзя заигрываться с либералами, а во-вторых, учит настоящему патриотизму. Хотя Путин в последней речи сказал, что крымчане нас научили патриотизму, но не только они. Донбасс учит патриотизму, проливая кровь, не так как это было в Крыму.

Здесь ежедневно доказывают свою русскость и православность, не принимая идеологию фашизма, в нравственном плане который есть сатанизм. Не принимают культ тельца. Что это значит? А это значит — смысл жизни в чувственном услаждении, где культивируются богатство и деньги, вместо Бога. Тот, кто сидит в окопе, он не на тёплом диване перед телевизором. Такие не покупаются на кредиты и обещания, что в евросоюзе им будет хорошо жить. Что даёт дьявол? Дьявол даёт только ворованное, он ничего не имеет.

Что предлагает Порошенко, или сатанинская цивилизация, говорящая сейчас устами Порошенко. «Мы вам пару миллионов выделим, Донбасс отстроим, у нас есть пенсии, у вас нет пенсий». Люди, находясь под этим реальным давлением, говорят «мы русские, мы православные». Я думаю, что на таком поле брошенное семя взрастёт и даст свой плод.

«Русская весна»: У русского человека сердце и душа болит за всю Украину, за тех, кто живёт на Востоке и в Киеве, и на Западной Украине, и на Карпатах, и за Карпатами, потому что везде русский народ. Как Вы думаете, возможны ли когда-нибудь примирение и объединение всего русского народа?

о. Олег: Кто любит деньги, тот предаст Христа. Кто любит что-либо больше Христа, тот его предаст. Вот это и есть грань борьбы и единения русского мира, духовного метафизического мира. Эта грань проходит в сердце самого человека. Что такое русский мир? Это территория или монархическая партия, исповедующая православие? Нет, дорогие мои. Русский мир — это те святые наши предки, из-за которых наша родина называется Святой Русью, это те чудотворные иконы, которые есть в нашей церкви.

В русском мире, оказывается, можно найти место и для мусульман, хотя они не христиане. Они не христиане, но они патриоты родины. Да, они любят Бога и служат Богу в рамках ислама, в котором родились. Русский мир обогащает их. Недавние враги стали друзьями и даже щитом на Кавказе. Русский мир — это дружба народов. Российская империя, Советский Союз, Донбасс, где были путёвочные города, куда люди приезжали по комсомольским путёвкам — здесь была святая евангельская дружба народов.

Да, слово Бог исключалось, но именно глубокие нравственные евангельские истины вкладывались в душу народа. Даже в одном народе есть большие внутренние проблемы. Например, на Кавказе люди по кровной мести постоянно друг друга убивают. А как же соединить разные народы? А ведь в Советском Союзе это было!

Единство возможно только через Евангелие. Несмотря на то, что люди зомбированы, вера во Христа, это то единственное, что будет связывать. Вот смотрите, приезжают православные сербы, чехи, словаки, говорят «мы поддерживаем идею Новороссии». Антирусские и антиноворосские существуют только в украинском националистическом пробендеровском мире.

Многие иностранные добровольцы бельгийцы, итальянцы, французы принимают здесь православие. Они находятся в русском мире. Здесь для всех места хватает, потому что во главе стоит Христос. А национализм говорит «только мы», в нём нет места для Христа. Вместо Бога там стоит название определённого государства «хайль Гитлер» — то, что сегодня происходит в Украине.

Возможно ли вернуть единство? Да, конечно, возможно, непосредственно тем же самым вооружённым путём, как бы это жестоко не звучало из уст священника. Если других лекарств для гноящейся раны нет, и таблетки уже не помогают, то для этого существует скальпель. И наши братцы-молодцы, казаки и весь интернационализм, стоящий на грани защиты мирных граждан против бендерофашизма и воюющего сатанизма, как раз они в руках Божиих являются этим скальпелем.

Возможно ли объединение? Да, возможно. Душу человека можно обмануть, но если человек пробудился, он понял, что это ложь, у него вырабатывается к зомбированию иммунитет. Он больше не будет так жестоко обманываться. Насколько человек искренне подпрыгивает и кричит «москаляку на гиляку», насколько искренне от всей души он ненавидит, настолько же искренно он может возлюбить другого человека. Это возможно с помощью Божией. Это тоже будет явленное чудо, которое Господь даст в этом русском мире. Вот моё видение этой ситуации и это обязательно произойдёт.

«Русская весна»: Уважаемый отец Олег, Вы занимаетесь беженцами. Сколько их в Вашем городке? Какие проблемы? Какая необходима помощь?

о. Олег: Да, действительно, проблемы есть, они бюрократическо-технического характера. Пытались диверсанты внести раскол, чтобы возбудить в русских, только вдумайтесь, патриотичный национализм антиукраинского антибеженского характера. Это также как сделали в Украине «будьте патриотами своего государства, но обязательно патриотизм должен быть антирусским», не антипольским или антирумынским, но обязательно антирусским. Реально приезжали диверсанты, говорили мы украинцы, устраивали драки и в ответ «зачем нам такие беженцы, зачем они нам здесь нужны». Реально были такие провокации, но это были единичные случаи. Люди оказались вменяемы и не стали обобщать ситуацию.

Очень большая проблема с документами. Господин Жириновский сказал, что препятствий для получения гражданства не должно быть, если ты родился в СССР, говоришь по-русски, дайте ему паспорт на 2-ю неделю. А реально нужно ждать полгода или год. Это касается тех, кто переезжает на временное жительство, и люди не хотят принимать статус беженцев, потому что в этом случае у них отбирают паспорт, и они даже не смогут какое-то своё имущество привезти, если оно им потребуется. Эти нюансы никто не учитывает, и это катастрофа.

Бюрократия является реальным тормозом, это больше всего угнетает беженцев. Вот я получаю зарплату, но мне нужно в одном городе получить справку, что я не наркоман, потом поехать во второй город получить справку, что я не больной СПИДом. Я потратил на это 10 тысяч рублей. Откуда у беженцев такие деньги, чтобы сделать в итоге российский паспорт? Это положение меня оскорбляет. Меня не оскорбляет Россия, я люблю Матушку Русь.

Другая проблема — это жильё. Работу ещё можно найти. 30% наших прихожан, это те же самые беженцы. В церковную жизнь привнеслось оживление. Люди встречаются, знакомятся, женятся, многие венчаются. И как мне сказал один человек из паспортного стола, прости Господь, хоть и грешные слова, зато правдивые. «Это хорошо, что у нас тут беженцы, хоть немножко они нам кавказцев разбавили своими славянскими лицами», это факт. Общаясь как священник, с лицами кавказской национальности, и азербайджанцами, и армянами, могу сказать, что они довольно ославянились.

С появлением беженцев в нашем городке сразу же возросли цены на жильё. Люди ведут себя не по-христиански, хотят нажиться на беде других, не понимая, что их это тоже может коснуться. Что можно требовать от людей, если безбожие дало такие плоды. Но при этом я знаю ряд бизнесменов, которые принимали у себя по несколько семей, по 13, по 20 человек. Мне знаком один бизнесмен, наш прихожанин, у которого отличный домик на берегу озера, жил он в собственное удовольствие, вел себя свободно, особенно не стесняясь ничего, о каких-либо пожертвованиях вообще не шло, а потом вдруг война и что-то в нём пробудилось.

Этот человек принял до десятка семей в этом доме, обеспечивал их всем необходимым и привозил им еду. Что-то глубинное в душе человека пробуждается. Принимая беженцев, мы принимаем самого Христа в их лице. Мы должны делать всё, что в наших силах и не ждать вопрошающий взгляд беженцев «дай!», а самому найти и дать, чтобы не унижать человеческого достоинства. Вот это и есть Святая Русь.

http://rusvesna.su/news/1422388847


Священник Олег Трофимов: На войне более явно и ощутимо являются духовные реалии

- Отец Олег, расскажите немного о себе. С Вашими статьями, информацией от Вас многие знакомы, а с какими-то личными данными, возможно, нет. В каком храме Вы служили в свое время, служите ли сейчас в каком-то приходе? Как получилось, что Вы начали поддерживать освободительную борьбу русского народа в Новороссии?

о. Олег Трофимов

- Родился я на Западной Украине, город Ровно, где принял сан, там же служил в нескольких приходах. Первый приход был село Нетреба, это был Ракитинский район, Чернобыльская зона, там некоторые села даже не повыселяли, просто деньги украли, ну а церкви открыли, нужны были священники, чтобы служить. Надо было строить храм, фактически, я его построил.

Потом мне пришлось по командировкам в той же самой Ровенской области служить, потом я открыл миссионерский центр, служил в центральной части Украины. Тогда у меня знакомый появился, митрополит Филлип. Он возглавлял миссионерский отдел, такой достаточно активный. Поэтому я был туда переведен. Я попросился, ко мне прислушались. Почему обратили на меня внимание? Потому что в своей жизни я занимал достаточно активную духовную и социальную позицию. Потому что на Западной Украине открыл два прихода, достраивал храм. Не каждый священник может сказать, что построил два храма. Это храмы Серафима Саровского и Иоанна Воина. Коммунальными и социальными вопросами заниматься – это возлежало, конечно, на настоятеле.

Преподавал в трех университетах: это институт последипломного образования имени Остроградского, это Педагогический университет им. Королева, а также университет Украина. Предметы, которые я преподавал, это философия, этика, история социально-политических доктрин христианских церквей, этика семейных ценностей, такие нравственные христианские предметы. Что мне дает право преподавать? Во-первых, то, что я окончил в свое время государственный президентский университет Острожская академия, получил образование по философии и религиоведению. И такой спецпредмет был достаточно распространенный на Западной Украине – христианская нравственность.

Следующий момент – то, что я окончил Киевскую духовную семинарию и академию, защитился кандидатом, а уже через некоторое время защитил докторскую в Ужгородской духовно-богословской академии им. Кирилла и Мефодия. Тема моих работ была связана с иконами. Метафизикой иконы, например. Тема эта достаточно сложная, там больше был даже филологический труд, потому что перевести на современный украинский старорусский язык, или изречения на греческом, латинском, еврейском, передать семантические нюансы – достаточно большой труд. Но известен, я к сожалению, стал не по своим научным трудам.

Почему я занял именно такую позицию в своей жизни? Ну, это в какой-то мере корни. У меня в роду есть ингуши, русские, грузины. Мой прадед по отцовской линии – контр-адмирал Трофимов, достаточно знаменитый, был расстрелян. Из родственников были офицеры Белой гвардии, также в роду был Герой Советского Союза полковник Трофимов.

А почему я оказался на Западной Украине? Началась революция думали все переждать, прадеда расстреляли, осталась гувернантка, она была немкой, пятеро детей, сменили специально фамилию, чтобы не расстреляли. Эта гувернантка сама устроилась в детдом, куда были отданы эти дети на Западной Украине. В то время Западная Украина была Польшей. А в 1939 году это стала УССР, а не Украина, она оказалась в составе Советского Союза. Поэтому мне пришлось родиться на Западной Украине. Взыграли гены предков моих. Я не хотел ассоциировать себя с Украиной. Идеалом, на который надо равняться, для меня были то ли русские, то ли украинские богатыри. Гораздо позже я понял, что это единая история. Я понял, что нет такой отдельной страны, как Украина.

У украинцев, «окраинцев», украли имя русских. «Окраина» - это определение места жительства. И крестились русские, а не «окраинцы». И крещена была Киевская Русь, а не «окраина». Окраиной она стала в силу перемещения административного центра севернее. Но это и есть центр Руси. Если посмотреть на королевство Русское, которое существовало при Данииле, короле руссов, которого короновал Папа Римский. И Даниил, кстати, веру не менял. Центр Руси Галич назывался в то время. И Приднестровье, и Закарпатье, и значительная часть современной Польши входила в это королевство. Мы русские, мы не являемся окраиной. Познание истории нужно для самоидентификации. Современная власть переписывает историю для того чтобы люди не знали своей истории, чтобы предали православную веру, предали свои корни.

И значительная часть действительно предала. Начиная от принятия унии, и потом, когда Украина отсоединилась, и появился раскол Киевского Патриахата. В этой церкви заложен дух антихриста. Это было не миссией несения Христа людям, а миссией антихристианства. Это можно доказать фактами: значительная часть монастырей Московского Патриархата они действуют, если взять например, Ровенскую епархию- 16 православных монастырей то Киевского Патриархата зарегистрировано три или четыре, а реально существует только один. Это доказательство святости Русского Мира. В 90-е года такой идеи не было известно, но Русский Мир существовал.

После окончания Острожской академии, Киевской духовной академии, я уже в сане был, начиная с 99-го года. Сначала был дьяконом, потом священником. Я священнодействовал, потом доучивался. Я стоял перед серьезным соблазном, были предложения от раскольников Киевского Патриархата стать епископом, рассчитывали, что если человек грамотный – поведется на тщеславие. Был случай как раз в Остроге, когда православный священник (отец Борис, кажется) перешел в Киевский Патриархат. Был большой конфликт в Остроге, он был настоятелем одного из храмов.

И мне приходилось приходить на приходы Киевского Патриархата, те, что у нас забирались и передавались им. Я всегда считал необходимым участвовать в этих движениях, отстаивать наши храмы, быть на передовой, защищать каноническое Православие.

Меня перевели в Северодонецкую епархию. Я познакомился со святым человеком, без преувеличения святым человеком, это архиепископ Агапий, достаточно несправедливо с ним там поступили, его перекинули в Северодонецкую епархию, он унаследовал все проблемы епархии, там было четыре епископа за год, ни один не продержался. А о чем это говорит? Это бандитизм среди духовенства. Там есть такой протоиерей Георгий Дубовик, на которого было открыто ряд уголовных дел, с которого хотели снять сан за педофилию и бандитизм, и он до сих пор остается. Блаженнейшему покойному писали, но на него управы нет. Потому что брат-сват – мэр города, полковник СБУ и т.п. И что интересно: кафедральный собор и епархия – его частная собственность. Поэтому все священники, которых он рукоположил, кому-то может квартиру подарил – это тоже его собственность.

И вот в такую атмосферу я попадаю, в такую атмосферу попадает архиепископ Агапий. Я был с ним в неплохих отношениях. Как жить? Миссионерствовать, Богу служить. Было в Северодонецке духовно-пастырское училище для мирян, цель которого – миссионерство. Туда на обучение приходило до 120 человек, достаточная большая цифра для Донбасса.

Что такое Донбасс тогда? Это путевочные города, большие города, инетрнациональные, это интеллигенция городов довольно сильно развитая. Поэтому на них, на города был сделан упор в возрождении Православия. Я преподавал в местной духовной школе для взрослых, бесплатно преподавал в нескольких училищах,вел лекции на нравственно-патриотические темы.

Был духовником православно-патриотического движения «Молодость неравнодушных». Это были наиболее радостные моменты моей жизни. Молебны служили прямо на улице, потому что там в военно-спортивном клубе существует этот отдел, построена часовня. Кино показывали православное, довольно серьезная миссионерская работа велась. (Существуют сайты, вы можете использовать все эти отчеты).

И вот начался майдан Политически он не начался при Януковиче, это все раньше было. Потому что я еще раз повторю: весь украинский патриотизм должен обязательно созидаться на антирусскости. И эта колониальная политика США, которая продвигается в культурной сфере, в образовании, в религиозной сфере. Сейчас дошли до того, что священники бояться поминать Патриарха, своего предстоятеля, многолетие петь бояться, на великом входе бояться говорить. Таблички все сменили, с надписью «Московский Патриархат», написали «Украинская Православная Церковь». Почему Церковь не смогла выстоять под таким сумасшедшим давлением? Потому что дух антихриста вошел. В чем это проявляется? Есть такая пословица: «Если дьяволу сказал А, тут же скажшь Б». Если человек начинает сдавать в малом, то он сдаст и в большом.

Я не хочу переходить на персоналии, но украинский епископат имеет виллы, дома в Италии,Германии, епископат украинскийй, то это узда, с помощью которой сатанисткие еврочиновники управляют политической ситуацией в нашей Церкви, в нашем государстве. Поэтому чиновник (мне тяжело сказать «иерарх»), церковный чиновник будет голосовать за европедерастическое счастье. У нас оказывается, общие ценности с Евросоюзом, было такое соглашение, меморандум подписан, в том числе покойным Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Это предательство Православия.

Но началось все с того, что мы предали свое имя, что мы русские. А стали называться «окраиной». Взяли символом жовто-блакитный флаг католической Австрии. Вместо гимна – «ще нэ вмерла Украини». Это же польский шлягер! «Еще Польска не сгинела», под который поляки в 20-е годы плясали вырезали на Успение русское население на Волыни. И теперь этот гимн-проклятие поется как официальный гимн государства! Флаг, жовто-блакитный – проклятие, является государственным флагом. Почему проклят этот флаг? Дело в том, что этот флаг, жовто-блакитный, был подарен галицийцам, которые воевали за Императора Австрии. Воевали в каком смысле? Они подавили восстание венгерских христиан против Императора. Восстание было социальным. Они были наемники, которые выслужились и получили в дар окропленную кровью венгерских христиан жовто-блакитную тряпку. Это проклятие лежит на государстве «Окраина».

Поэтому о каком счастливом и нормальном государстве может идти речь? Есть такая пословица: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Вот он так и плывет, как мы видим.

И что уже делалось? Уже при Кучме начинало сдаваться государство, Украина уже тогда стала колонией США, только это не было явно видно. Янукович тоже сдал (государство), и в доказательство этого я хочу Вам сказать: когда брали СБУ луганское, еще ополченцев тогда не было, только непокорные граждане, то мы удивились, почему эсбэушники сдали это здание. Я скажу, почему: они сами были рады, что его захватили. В чем же радость? Когда мы взяли гостиницу (рядом с СБУ была гостиница), мы нашли паспорта, слушайте внимательно, британских граждан. Это были консультанты, специалисты от англосаксонского мира – американцы, британцы. Хотя в этом конфликте слово «Британия» нигде не фигурирует. Взломали сейфы, кроме драгоценностей, долларов, оружия, мы нашли пачку сертификатов на скупку земли.

Уже при Януковиче и в период этого восстания, когда только убрали Януковича, уже земли Донбасса и Луганщины были проданы. Сотни сертификатов на скупку земли!


Начало моего участия в этих движениях, в этих протестах было в том, что я выступал с духовно-пастырскими словами. Это были слова о противостояние сатанинскому европедерастическому миру, который навязывает нам свои ценности. Это законы об однополых браках, о навязывании секс-просвета и т.д. И меня почему-то начали спрашивать: «Почему ты лезешь в политику?» До чего дошли манипуляции? Если мы поднимаем эту тему, значит, мы занимаемся политикой. Нет, это навязанное, ложное обвинение, чтобы заткнуть рот Церкви. Давили на моего епископа, чтобы он меня убрал.Меня вызвал епископ Никодим и сказал мне: «Убирайся отсюда». А потом говорил: «Я тебе ничего не говорил». Так он мне прямо говорил. А почему начал оправдываться? Потому что пригласили телевидение. И он начал от своих слов отказываться.

- В свое время поступала информация о том, что Вас пытались арестовать, какие-то угрозы были...

- Да, приехали эсбэушники меня арестовывать в храме. Тогда еще не было открытого кровопролития, весна была, март. Я как раз занимался стройкой храма, шикарнейший храм, это город Приволье, достраивал уже, и тут был серьезный конфликт с епископом и с властью. С меня требовали финансового отчета, предоставления документов. Потом обвиняли в том, что я самовольно покинул епархию. Формулировка обвинения от епископа звучала так: «Вопреки пользы Церкви пошел на митинг, не служил службу». А митинг был после богослужения. Поэтому я вопреки службе не ходил на митинг,я устав полностью исполнял. Но за мной уже была слежка, ездила машина, чтобы меня арестовать. Но я безбоязненно ходил на митинги и дальше совершал богослужения, хотя знал, что меня могут в любой момент арестовать. Когда было открыто дело, мне позвонил знакомый человек, хакер, взломал базу и говорит: «На тебя написано заявление, заведено дело по сепаратизму, и тебе, отец Олег, светит двенадцать лет». То есть, дело заведено не как на участника, а как на организатора.

Было очень серьезное давление, в том числе и со стороны епископа. И когда пришел к епископу и ему сказал, что пойду служить в другую епархию, он был счастлив. Представьте себе: другой епископ просит дать характеристику на батюшку, то есть на меня, а он такое рассказал! Что я такой хороший, что просто-напросто лучше не бывает. Разумеется, сказал он это чтобы избавиться от меня, чтобы меня поскорее другой епископ забрал. Ну, спасибо ему за это.

Но вот сам факт такой. А епископ, который меня принимает, говорит: «Очень странно, батюшка, что ты такой хороший, он так хорошо тебя описал, но я не могу понять, почему тебя отпускают, раз ты такой хороший». А я ему всю эту ситуацию рассказал: «Владыка, Вы поймите, Вы же горячего, с таким шлейфом человека берете, это довольно рискованно, поэтому подумайте». Я нелицемерно рассказал все негативные и положительные стороны. Слава Богу, я по направлению Патриарха попал в одну из епархий Ростовской области, где и служу.

- А сейчас, соответственно, Вы находитесь и служите где? В Ростовской?

- Да, в Ростовской. Потому что до сих пор еще ищут. Почему до сих пор? Кроме того что открыли на меня дело, сделали обыск моей квартиры, там у меня остались дневники и заграничные паспорта – мой и моей матушки. Они их изъяли. И вот знакомый СБУшник подкидывает мне списки «сепаратистов», около сорока страниц. И в этих списках фотографии и адреса. И написано «адрес отработан» или арестован человек. И вот, там, где написано «адрес отработан», это означает следующее: что этих людей расстреляли. Заходили в квартиру и расстреливали. Хоть дети, хоть жена – такое жестокое было подавление инакомыслия со стороны фашизма. И то же самое ждало меня.

А против моего имени и фамилии не написано «адрес отработан», хотя обыск был, и не написано, что был обыск. То есть, они писали адрес такой-то там, где расстреляли человека.

Смотрю, раз, мой телефон – у меня старая модель, сам по себе набтирает номер. И странно, я начинаю слышать голоса, как будто разговаривают. И я слышу девичью фамилию моей матушки. Я просто обалдел, как быстро их информируют. А в городе Ровно, где я жил, нашли моих родственников, заставили их от меня отказаться. Чтобы остаться в живых, они отказались, (заявили), что осуждают сепаратизм, и так далее, и так далее. Вот насколько серьезно взялись. Хотя, я еще раз говорю, я политикой не занимаюсь. Происходящим процессам я даю духовно-нравственную оценку. То, что нам, православным, противно – это Богу противно, об этом я говорю. И поэтому моя сторона – нравственная. Поэтому я за воинство ополченцев. Вот именно исходя из этой точки зрения.

А уже потом нашлись и духовные пророчества о единстве Святой Руси, о единстве Русского Мира. Мне в упрек ставят, что ты шовинист русский, раз говоришь об единстве русского мира. Я говорю, тогда предоставьте другой путь. Против христиан православных??? Хотя есть христиане и с другими политическими убеждениями, но они волей-неволей принадлежат к одному из миров. Если они не принадлежат Русскому Миру, то есть, Святой Руси, они автоматически принадлежат сатанинскому европедерастическому миру. Американскому, колониальному, опять-таки сатанинскому миру. Из двух одно, тут третьего не дано.

Поэтому я стал участником этих событий. Это не то что я искал – вот давайте, я буду духовником ополченцев, как какое-то политическое движение. До сих пор кто-то там занят, это место ответственное, потому что люди востребованы, тем более организаторы. Но мне достаточно духовно-пастырской деятельности. Я сейчас помогаю беженцам очень активно и занимаюсь духовно-просветительской работой. Занимаюсь преподаванием в школах и учебных заведениях.

- У Вас на странице несколько раз встречались публикации о том, как иностранцы, которые приехали воевать на стороне ополчения, принимали православную веру. Насколько это явление распространено? Насколько распространен переход людей из других стран или, может быть, из России, Украины, но которые раньше не задумывались о вере, переход людей неверующих или не соприкасавшихся с Православием, а Православие? Почему они это делают, как Вам кажется? Вы же общались, в том числе, с такими людьми.

- Что такое война? Это крайность, безумие в какой-то мере и одновременно с этим – в высшей форме справедливость, потому что в этих событиях более явно и ощутимо являются духовные реалии. В смысле, проявляется соприкосновение человека с этими реалиями. И в таком случае вопрос о смысле жизни, вопрос о нравственном, внутреннем выборе – он остро стоит и более очевидно стоит.

Добровольцы, которые приезжали, были антифашисты-французы, из Испании каталонцы, сербы. Ну, понятно, сербы – это православные. Но опять-таки, те же самые сербы-православные, и русские, и украинцы, и белорусы, и из Казахстана, и из Молдавии, и из других стран СНГ, даже из Израиля девушка приехала – кто-то из них был номинально православным, он намного сильнее становится верующим. Потому что с человеком соприкасается духовная реальность, и он по-другому начинает оценивать свою жизнь. И в этой среде находятся иноверцы. Я сказал бы, номинальные иноверцы, католики.

Почему номинальные? Потому что они другого не видели. Сейчас в католической церкви, к сожалению, я этому не радуюсь во внутренней жизни много негативных явлений, педофильные, педерастические скандалы, в костелы почти никто не ходит, если ходят, очень мало людей, служат 20-30-40 минут. Если сравните, у нас служба четыре часа, пять часов может богослужение быть, ну, это разница довольно ощутимая в молитвенности. Посты там вообще практически не соблюдали, даже в Средневековье католические посты были намного слабее православных. В современности там вообще постов не существует, если они существуют, то только написанные на бумаге, их редко кто соблюдает.

Это падение духовное, моральное, падение авторитета церкви. Теряет католическая церковь авторитет и влияние в сердцах и душах людей. Но запрос-то в душе остается, тех же самых прихожан-католиков. Потребность в Боге остается.

И вот что интересно, француз, ну, он может пару слов по-русски, здрасьте – до свидания заучил, бьет себя в грудь и говорит: «Я русский. По духу. А теперь, батюшка, Вы меня крестили, спасибо». То есть, они приняли Православие через миропомазание. Их никто не перекрещивал, потому что зачем? Есть чин Православия, католики не перекрещиваются, только через миропомазание. «Спасибо, батюшка, я теперь русский по духу и по вере». «Я – русский», хотя по-русски слова не знает. Воюет в Новороссии: «Новороссия – это моя Родина». Я своими глазами это вижу, своими руками это делаю, и мне не верится, что такое существует. То есть, не то, что тяжело поверить, сам факт этих событий шокирует.

Православная среда – это массовость, имеющая самоидентификацию. Вот смотрите, регион Донбасс, путевочный, много национальностей, много вер. Много татар, кстати приняли православие, хотя никто им ничего фанатично не навязывал, как свидетели Иеговы ходят по домам. Просто люди находятся в этой среде, и они видят дела, видят святость, видят Лавру Святогорскую. В каждом городе есть люди, которые свято живут. Все равно в каждом городе есть этот человек, это однозначно, тут даже нет сомнений. И я их видел, я с ними встречался. Люди, даже иностранцы, соприкасаются с этой реальностью.

Вот серб приехал сюда воевать с поломанной ногой. Вы только вдумайтесь. Я не хочу называть его имя, там проблемы могут возникнуть. Тем более что в их стране за «наемничество» по статье сажают в тюрьму, хотя они все там добровольцы, не наемники. Приехал с поломанной ногой воевать за Новороссию. Я говорю: «Зачем? Вылечись сначала». Он говорит: «Да нет, время не ждет, я могу из пулемета стрелять, не обязательно ходить». «А если погибнешь?» «Это наша земля, это русская земля. Что Сербия, что Россия – моя Родина. Мы русских не предадим». И вот это серб, там, на ленте у меня посмотрите, стал крестным отцом француза, врача-волонтера, который приехал помогать лечить раненых.

Я не могу сказать, что это принимает массовый характер – принятие иностранцами Православия. Но я однозначно скажу, что из всех тех иностранцев, которые приехали воевать в Новороссию, 70% однозначно приняли Православие. Те сербы, которые были атеистами, стали верующими православными, потому что они из православной среды. Бразильцы, это испанцы, это немцы – они все приняли православие. Если есть тысяча человек иностранцев, и они все приняли Православие, можно говорить о массовости. Если их приехало пару десятков, и они приняли, о массовости еще говорить нельзя, но 70-80% приезжающих принимают Православие.

- Хорошо, а вот еще один достаточно важный вопрос: известно, что люди. Номинально православные, возможно, и действительно верующие люди, воюют и в украинской армии, тем более что туда людей призывают, и многие идут туда не добровольно. Известно (эти факты являются достоянием общественности), что и их, солдат так наз. АТО благословляет священноначалие. Как это можно прокомментировать?

- Вы только вдумайтесь: Украинская Православная церковь благословляет солдат на убийство своей паствы, Украинской Православной Церкви…

- Как это можно объяснить и охарактеризовать? Что происходит? Почему православные убивают православных, и даже идет благословение на это от священноначалия?


- Ну, рыба начинает гнить с головы, что еще можно сказать. Нельзя понять этот факт, что по обе стороны одна паства, но почему-то церковь заняла позицию одной стороны. Как это? Вы у иерархов спросите. Я-то занял однозначную позицию. Если ко мне с той стороны приходили на исповедь и причастие, я это делал, несмотря на свои политические убеждения. Но иерархи именно приняли почему-то ту сторону. Это предательство Христа.

Дело в том, что государственная политика поставила цель, чтобы Церковь стала инструментом бандеризации населения, для того чтобы сделать антирусскими полстраны. Украина – это колония. И если ставить такие вопросы, почему так поступает украинское государство, украинская власть – нету украинской власти, я еще раз повторяю. Нету украинской власти. Ни одного украинского человека на тех руководящих постах нету. Есть только колония США. Что США скажут, то и происходит в Украине.

То же самое и по отношению и к централизованной иерархической церкви. Что Америка говорит, то они и будут делать. Еще раз говорю, это гадостно.

- А как тогда Вы можете что-то предположить и оценить? Каково же будущее Православия на этой территории, на Украине? Что ждет православных верующих, священников? Какой выбор перед ними стоит?

- Однозначно, гонение. То гонение, которое сейчас есть. Вот смотрите: что было во время революции? В чем обвинялась власть? «Кровавый Николай», помните? С чего начинался Майдан? «Кровавая елка», №кровавое крещение». Тот же самый сценарий. Далее – убийство подземной сотни. То есть, «небесность» этой подземной сотни как разрешение на убийство инаковерующих. Сакральная жертва – разрешение на убийство инаковерующих и на убийство инакомыслящих.

Поэтому даже с теми людьми, которые сохранили лояльность по отношению к этой власти, будет то же самое, что в революцию 1917-го года. Это гонения, расстрел и убийство. Ухудшение ситуации неизбежно будет. И это не потмоу, что такие «плохие» священники, как я заняли именно такую позицию. Потому что те, которые начали эту войну, те, которые придумали эту войну, те, которые вложили идеологию в эту войну, мир в их планы не входит. Они будут делать все, чтобы была война. Даже если ополченцы, даже если весь Донбасс скажут: «мы щирые украинцы, мы искренние украинцы до последней капельки крови, единая Украина», все равно будет война, потому что геноцид – это их план. И пока ловкими манипуляциями запутывают восток Украины, это людей просто дурачат. Война будет затяжная, геноцид будет продолжаться дальше, ближайшие два года – это точно.

И у меня такое ощущение, что антихрист уже явлен, и он находится на территории Руси, на Украине. Почему? Потому что было пророчество, что Россия пойдет на Украину. Именно это и является. Это видно по поступкам: античеловечность (неразборчиво). Душевная сфера человеческого бытия подавлена, а это как раз сфера для воцарения антихриста. Мое предположение – это скромное частное мнение, что уже он явлен. Но то, что его люди явно и активно действуют на Украине – это однозначно.

И вот я думаю, тот хаос, на который я смотрю семь месяцев, что отдельные командиры отжимом занимаются, это не дает возможности выступить единым фронтом. Я думаю, зачем Господь это допустил? Я думаю, Господь это дает для того , чтобы тут же явился Помазанник и объединил бы Святую Русь.

- И в завершение последний вопрос: как священник, что Вы можете сказать всем православным христианам, которые находятся и в Новороссии, и в России, и на Украине, которые переживают из-за конфликта, переживают за будущее нашего когда-то единого, а теперь расколотого этим конфликтом Русского Мира? Какую позицию, с Вашей точки зрения, должны занимать православные христиане, что они должны делать?

- По поводу «раскола» русского Мира. Есть украденные территории, Русский Мир, как мир святости, мир метафизический, мир Святой Руси – он остается, был и есть. Даже тогда, когда была уничтожена Русская Империя и масонский сатанинский атеистический режим царил в России, в Совестком Союзе, даже тогда была жива Святая Русь, и она сейчас жива, едина и целая. Она не в каком-то географическом пространстве, но в сердце самого человека.

И поэтому христианин в силу всех своих возможностей и способностей, а если этих способностей нет, то развивать, должен занимать максимально активную духовную позицию. Это покаяние, и еще раз покаяние, и из этого будет истекать высоконравственная личная духовная жизнь.

В общественном плане это наша активность, это вера в единство Святой Руси, пророчества старцев: Лаврентия Черниговского, Серафима Тяпочкина, Иоанна Кронштадского, Серафима Саровского и многих других старцев, которые говорят о единстве Святой Руси. Если возможно, крестные ходы делать по примирению в Святой Руси.

А если начинается политика, спор разных течений – переходить в область чисто нравственную. Только Священное Писание, только Святые Отцы, на их основании вести апологетику. Потому что политические ценности являются тленными, а духовные являются вечными ценностями. Только на основании духовных ценностей и духовных книг необходимо вести диалог.

И побольше, поактивнее в социальной среде, в СМИ. Занимайте активную миссионерскую, духовную позицию. Это единственно правильный образ жизни человека. Вот что я хотел бы посоветовать.

- Спасибо, спаси Господи.

Беседовал Александр Бовдунов

http://pravdanews.info/svyaschennik-oleg-trofimov-na-voyne-bolee-yavno-i-oschutimo-yavlyayutsya-dukhovnye-realii.html

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
#1 | Василий Вестник »» | 30.01.2015 11:00
  
2
Зверь и антихрист уже в мире!Сатана отдал им всю свою и силу и власть.Вся земля,всё человечество находятся под их сатанинской властью.Войны,хаос,кризисы,голод,разруха и разврат - это всё ближайшее будущее всего человечества - бесовская сила,с которой они надвигаются на всё человечество!Да запретит им Господь!

"зверь с семью головами" - это США с "большой семёркой" - "большая восьмёрка"!

Чтобы поймать большую рыбку,как известно,на крючок вешают маленькую.Противостояние на Украине,присоединение Крыма - принесло на Русь зап.санкции.С ними пришли экономический,финансовый упадок и т.д.Зверь теперь использует любую маленькую возможность приблизить глобальную войну и развал государства.Войну,в которой побеждает только один человек, сын дьявола - антихрист!
Позиция кремля - заигрывание и неадекватная оценка происходящего,отсюда и неправильная его реакция на чрезвычайно-опасное время пришествие антихриста!

Чтобы "зверя"победить - его нужно ОБЛИЧИТЬ!Указать на него!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Голиаф долго хулил воинство Господне,и никто не обличал его,доколе не пришёл Давид,Помазанник Божий!И кто знает, сколько бы он ещё выходил и хулил бы,если бы Господь не сократил те дни и не подвёл бы Давида к войску?!
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2015 18:04
  
1
Срочное обращение к украинским солдатам и призывникам! Филипп Экозьянц

#3 | ЛУГАНСК »» | 31.01.2015 17:08
  
1
СКАЖИТЕ ЛЮДИ, А ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ МЕССИИ? КАКИЕ У ВАС КРИТЕРИИ МЕССИИ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ОН ЭТО ОН?
#4 | Акулина »» | 31.01.2015 19:36
  
1
"Богом определённое свершится несомненно. Но когда, как? Этого нам знать не дано, и от желания это знать нас предостерегает писание." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
#5 | Акулина »» | 31.01.2015 19:36
  
1
"Дети! Любите друг друга! В этом всё. В зтом вся программа жизни" Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
#6 | Валерий »» | 31.01.2015 19:36 | ответ на: #3 ( ЛУГАНСК ) »»
  
5
Мессии более не будет. Второе пришествие Христа,не мессия, а суд Божий.
#7 | Акулина »» | 31.01.2015 19:36
  
0
"Миром правит БОГ, только БОГ и никто другой" Архимандрит Иоанн Крестьянкин. "Азбука веры. Библиотека святых отцов и учителей церкви"
#8 | Акулина »» | 31.01.2015 19:36
  
0
"С Божией помощью всё возможно, даже и невозможное." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
#9 | Акулина »» | 31.01.2015 19:36
  
1
"Миром правит промысл Божий, и в этом - спасение верующему человеку, и в этом - сила, чтобы перенести земные скорби." Архимандрит Иоанн ( Крестьянкин)
#10 | Татьяна »» | 01.02.2015 15:09 | ответ на: #3 ( ЛУГАНСК ) »»
  
5
Мессия - это Господь наш Иисус Христос, который Своими крестными страданиями и смертью доказал, что Он наш Спаситель. Второй раз Он придет как Судия, и никто не усомнится, что это Он.
#11 | Жихарка »» | 01.02.2015 15:54 | ответ на: #3 ( ЛУГАНСК ) »»
  
0
Какого Мессию имеете в виду:с большими ушами,c Великим Русским Сердцем или Всемессию?
#12 | фотин »» | 01.02.2015 16:42
  
0
зачем людям мессия, если уже приходил, а мир катится невесть куда, не помогло
  
#13 | Троицкий Рувим »» | 01.02.2015 16:50 | ответ на: #12 ( фотин ) »»
  
4
Христос Основал Святую Церковь, Которую врата адовы не одолеют Вовеки.
А всё, что не захочет Стать Святой Церковью Божией, неминуемо поглотит преисподняя.
#14 | Глеб Т »» | 01.02.2015 17:13 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Хватит уже рекламировать этого проплаченного "красавчика"! Создается впечатление, что вы это специально делаете.
#15 | Глеб Т »» | 01.02.2015 17:15 | ответ на: #13 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Не тебе, одержимому, это говорить.
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 01.02.2015 17:36 | ответ на: #15 ( Глеб Т ) »»
  
3
См. Лк. 12, 10
#17 | Леонид »» | 02.02.2015 02:49 | ответ на: #14 ( Глеб Т ) »»
  
3
Что чужда мысль , что объединённый " Святослав " разобьёт Хазарию ? Сопротивление очнувшихся будет возрастать ,не возможно воевать за ГМО " Монсанту",на твоей Родине,радиоактивные отходы и всёумертвляющую сланцевую погибель.
Должно быть чувство самосохранения. .
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU