Расторжение брака


Я пишу о расторжении этого брака не потому, что считаю себя вправе спорить с гением, я даже не знаю толком, что он имел в виду. Но, так или иначе, люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как-то совместить и то, и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло в добре, ничего не отбрасывая. Мне кажется, что это тяжкая ошибка. Нельзя взять в путь все, что у тебя есть, иногда приходится даже оставить глаз или руку. Пути нашего мира — не радиусы, по которым, рано или поздно, доберешься до центра. Что ни час, нас поджидает развилка, и приходится делать выбор. Даже на биологическом уровне жизнь подобна дереву, а не реке. Она движется не к единству, а от единства, живые существа тем более разнятся, чем они совершеннее. Созревая, каждое благо все сильнее отличается не только от зла, но и от другого блага.

Я не считаю, что всякий, выбравший неверно, погибнет, он спасется, но лишь в том случае, если снова выйдет (или будет выведен) на правильный путь. Если сумма неверна, мы исправим ее, если вернемся вспять, найдем ошибку, подсчитаем снова, и не исправим, если просто будем считать дальше. Зло можно исправить, но нельзя переводить в добро. Время его не врачует. Мы должны сказать «да» или «нет», третьего не дано. Если мы не хотим отвергнуть ад, или даже мир сей, нам не увидеть рая. Если мы выберем рай, нам не сохранить ни капли, ни частицы ада. Там, в раю, мы узнаем, что все при нас, мы ничего не потеряли, даже если отсекли себе руки. В этом смысле те, кто достойно совершил странствие, вправе сказать , что все — благо, и что рай всюду. Но пока мы здесь, мы не вправе так говорить. Нас подстерегает страшная ошибка : мы можем решить, что все на свете — благо, и всюду — рай. «А как же земля?» — спросите вы. Мне кажется, для тех, кто предпочтет ее небу, она станет частью ада, для тех, кто предпочтет ей небо — частью рая.

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
#1 | Георгий О. »» | 27.05.2011 08:30
  
0
Интересно, что этот Льюис родился в год смерти иного Льюиса - Керролла.
Уильяма Блэйка читал мало - он действительно гений, но не нашего поля. Рисунков и акварелей видел много - опять же гений и опять же не нашего поля.
О ложке дегтя в бочке меда знают все . Теория о неразрывности добра и зла постоянно всплывает на поверхность со времен египетских и шумерских жрецов, Зло не станет добром, но то , что некое добро становится злом, в определенной ситуации, заставпяет человека быть настороже и не оставлять внимательного рассуждения, Мне иногда кажется, что многое Льюис заимствовал из святоотеческих писаний.
Интересно, - нельзя осуждать человека, - только пороки его, зло, неправду. Человек создан по образу и подобию - выходит, - идеален, внутренний же мир его колеблется после падения Совершенного человека.
Старцы учили не впускать даже ничтожнейших недобрых помыслов, значит, микроскопическое зло - великолепная закваска!
Ад же на земле мы сами и организовали, стараемся его улучшить...
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 27.05.2011 09:50 | ответ на: #1 ( Георгий О. ) »»
  
0
Чтобы из лжи сделать истину нужно сознательное усилие. И принятие Истины, таковой какова она есть. Иначе все будет полу истинами - а это неустойчивая конструкция.
#3 | Георгий О. »» | 27.05.2011 16:09 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, сознательное! Если правду слегка сдобрить ложью - получим зло, если ложь разбавить правдой - получим зло. Добрыми намерениями выстелена дорога в ад.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 27.05.2011 16:22 | ответ на: #3 ( Георгий О. ) »»
  
0
Любыми намерениями не выйти из ада, если не следовать за Истиной во всем.
#5 | Георгий О. »» | 28.05.2011 09:55 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, через топь идут след в след за проводником.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU