Талай Алексей, оставшись без рук и ног помогает детским домам

16
25 декабря 2014 в 10:14 4926 просмотров
Алексей Талай


Талай Алексей, оставшись без рук и ног в результате несчастного случая,
нашел в себе силы жить, работать, помогать детским домам

Как жить, если тебе 16 лет, всё только начинается, и планов громадьё, и будущее представляется праздником, а праздник вдруг грубо прерывают? Именно так случилось с Алексеем Талаем из Белоруссии. Спустя 54 года после Дня победы подростка настигло эхо войны. Алексей подорвался на немецкой мине. Остался без рук и ног. Истёк кровью. Ранения были такими тяжёлыми, что врачи в один голос уверяли – не выживет. Алексей выжил. Три месяца в госпитале, бесконечные операции и Лёша, вопреки прогнозам, вернулся домой.

Даже в самые безнадёжные минуты он верил, что выйдет из больницы. Откуда в 16-летнем мальчишке такая сила духа, такая стойкость? – удивлялись врачи. А Лёше помогли поверить в себя бывшие воины-афганцы, с которыми он познакомился в госпитале.

Алексей Талай: «С того момента появилась уверенность. В тот момент, я ещё совсем мальчик, увидел, что есть люди, которые хлебнули горя не меньше, чем я. Которые видели в этой жизни пострашнее, может быть, – смерть товарищей. И всякие горести после войны уже здесь, на гражданке. Я увидел в их глазах уверенность. Увидел в их глазах тягу к жизни. И, наверное, они меня этим заразили».

Не только родные и друзья помогли Алексею побороть несчастье. Власти Орши сделали многое, чтобы облегчить парню жизнь. С пятого этажа переселили на первый. Дали квартиру с отдельным входом и пандусом для коляски. А потом Алексея пригласили в Германию. Он прошел специальный курс в берлинском ортопедическом центре. В Оршу вернулся с протезами и новыми планами. Сейчас Алексей счастливо женат. По дому бегают трое детей: два сына и крошечная дочка. И жена Маша всегда рядом.

Мария Талай: «У нас все обязанности, можно сказать, распределены поровну. Он помогает мне и детей в сад завезти, и уложить детей спать. И я сама поддерживаю папин авторитет. Папа сказал, значит, вот это нужно выполнить».

Семью Алексей обеспечивает сам. Решение открыть свой небольшой бизнес пришло само собой. Нужно было жить и растить детей. Сделать это на крошечную пенсию невозможно. А поскольку такого слова в лексиконе Алексея нет, то он решил построить в Орше электронно-пневматический тир. Мало кто верил, что затея удастся, но упорство горы сокрушает. Так что Алексей взял и эту вершину. Сегодня руководить бизнесом можно на расстоянии, что Талай прекрасно делает, научившись работать на компьютере и управляться с телефоном.

Алексей считает себя счастливым человеком. И тем острее понимает, что рядом есть люди, которым тоже нужна помощь. Так Алексей появился в детском доме. Нашел спонсоров, купил детям-инвалидам современные коляски с электроприводом и специальные велосипеды с ручными педалями. Алексей старается украсить жизнь маленьких сирот не только подарками. Рассказы о собственной жизни действуют на детей лучше любых игрушек. Потому что достойный пример заразителен. И Алексей счастлив, когда видит, как у малышей пропадает страх и загораются глаза.

У него есть мечта – построить собственный дом в красивом месте, чтобы и его дети, и внуки, и правнуки жили в нём как в сказке. Но пока дом только в планах, семья Талаев превращает в сказку территорию вокруг своей многоэтажки.

Алексей Талай: «По возможности здесь обустраиваем нашу полянку. Дом относительно новый. Посадили можжевельник, там дальше есть ёлочки, сосенки. Мне очень нравится дерево. Ну, я думаю, тут будет очень красиво … Надо видеть в жизни прекрасное. Прекрасного очень много. Это и солнце, это и небо. Мир у нас. Спокойно. Всё хорошо. Надо просто делать. Не только мечтать, как говорится, но и предпринимать какие-то действия на пути к реализации своих мечтаний».

Алексей говорит, что любит и ценит жизнь – она отвечает ему тем же. Главное, не жалеть себя. Тогда можно добиться многого.



Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU