Мудрые поучения -- архимандрита Гавриила Ургебадзе.

Аржимандрит Гавриил Ургебадзе.






МУДРЫЕ ПОУЧЕНИЯ -- АРХИМАНДРИТА ГАВРИИЛА УРГЕБАДЗЕ.


Отец Гавриил категорически запрещал нам кого-либо осуждать и так говорил: "Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог -- ОТПУСТИЛ его повод и не хранит его, а твой повод -- ДЕРЖИТ в своих руках.
Если Бог твой повод -- тоже ОТПУСТИТ, ты окажешься -- в худшем положении: можешь впасть -- в тот грех, в котором осуждаешь другого и погибнуть"


Когда осуждаешь кого-то -- осуждаешь Самого Бога».


Когда кто-нибудь читал молитву -- Поспешно, он останавливал и говорил: «Трата-тата, трата-тата. Ты, что -- Молишься, ругаешься или газету читаешь? Со страхом и Благоговением, НЕ СПЕША -- надо молиться. Когда молишься, вспомни, перед Кем -- стоишь, с Кем -- беседуешь! Христос незримо вместе с нами, Господь постоянно с нами...»

А если, кто-нибудь читал молитву -- Формально, без души и неискренно старец, мог даже отобрать молитвослов и сердился: «Зачем напрасно -- беспокоишь Бога?» «Богу такая бессердечная, пустая молитва – не нужна!»




Об иеговистах, адвентистах, протестантах, евангелистах и других Сектантах старец говорил так: «Они видимые демоны, сатанисты. Споры и дискуссии с ними -- вести нельзя. В Евангелии написано: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего -- перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и обратившись не растерзали вас». (Мф. 7, 6).

Однажды в знак благодарности старец подарил своему лечащему врачу Зурабу Варазашвили барана, которого пожертвовали в монастырь, со словами: «Труженик -- достоин награды. Кто не благодарит врача, -- не благодарен перед Богом». Бескорыстный доктор вежливо отказался от подарка. В тот же день баран издох. При встрече старец упрекнул врача: «Ближний, почему ты оказался непослушным? Разве можно, то что даётся от сердца – не принять? Впервые в монастыре пожертвованный баран издох». В следующий раз он всё-таки подарил Зурабу другого барана, и врач уже принял его.

Однажды отец Гавриил, мой брат и я переходили через мост. К нам подошёл человек и попросил милостыню. Старец обнял его, утешил, обласкал, дал ему денег, а нам, удивлённым, сказал: «Это не мы помогли другому, а Бог оказал -- нам милость и дал нам возможность -- сделать что-то действительно доброе. Такое дело -- Благодать и милость Божия».



Один монах спросил старца, что такое Пост. «Сейчас объясню», -- ответил он и рассказал монаху обо всех грехах, им совершённых. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал: «А теперь иди ешь обед». – «Нет, отче, спасибо, я не хочу», -- ответил монах. «Вот это и есть Пост, когда помнишь -- о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде».

Однажды старцу принесли яблоки. Он поручил сварить варенье из этих яблок, только с косточками. Я решила, что оно прокиснет, и сварила без косточек -- и всё варенье прокисло. По этому поводу старец рассказал следующее: «Однажды авва своему послушнику дал рассаду капусты и благословил посадить её корнями вверх. Послушник подумал, что отец постарел и не понимает, что говорит. Он посадил корнями в землю -- и вся рассада погибла. "Вот это -- плод Непослушания", -- сказал авва. Послушник просил прощения и посадил рассаду так, как благословил наставник, и рассада прижилась. "Это плод Послушания", -- сказал авва на этот раз≫. Как-то старцу Гавриилу принесли тридцать яиц, он благословил, чтобы пятнадцать из них взяли обратно, но люди не послушались и оставили их. Все эти пятнадцать яиц -- протухли, и их выбросили. Они были плодами Непослушания, и их нельзя было есть.


Отец Гавриил говорил: «Некоторые утверждают, что не испытывают блудной брани, но это глупость: пока существует разница между полами -- будет и брань. Главное, ради любви ко Христу, -- не подойти к женщине, когда обуревает -- Плотская страсть. Это и есть подвиг».

Как-то в келью к отцу Гавриилу пришла супружеская пара, жена была беременна. Старец им говорил, что ребёнок всё понимает и ещё в утробе матери надо учить его Слову Божию. Муж удивился: «Я не слышу, как за стеной говорят. А что может слышать ребёнок в утробе матери?» – «Не верите?» -- спросил старец и повернулся к женщине: «Малыш, ты слышишь меня?» Плод с такой силой начал двигаться, что женщине стало тяжело стоять и она села.


Старец был проповедником любви. Он часто говорил о любви так же, как апостол Павел: «Настоящая любовь великодушна, не тщеславна, не высокомерна, не делает зла, не завистлива, не гордится, не гневается, всё терпит и доверчива. Но любви сопротивляется эгоизм. Эгоист ничего не отдаёт, всё приобретает для себя. Но он никогда не будет доволен, хоть и стяжает все богатства мира. Если имеешь всё, но не имеешь любви, считай, что ничего не имеешь».

Когда его оскорбляли, насмехались, ругали, я с удивлением спрашивала: «Неужели вы всё-таки любите их?» А он с печалью отвечал: «Я их теперь ещё больше жалею и ещё больше люблю».


Приходящих к нему старец -- не заставлял ждать: «Как я могу быть спокойным, когда меня кто-то ждёт? Хороший монах должен иметь -- чуткое сердце, как у женщины».

В его маленькой келье вмещалось много посетителей, он всех их собирал вместе и давал духовные советы и наставления. «Не заботьтесь о теле, думайте о душе, о спасении души. Кто победил свой язык и чрево, тот уже на правильном пути. Первым делом ищите Царствия Небесного, а остальное само приложится», -- напоминал он слова Священного Писания.

«Можно ли солгать для того, чтобы спасти человека?» -- спросили старца. Он ответил: «Иногда скрываешь что-то, чтобы не навредить другому человеку» – и рассказал такую историю: «Один разбойник, за которым гнались, вбежал к отшельнику и попросил укрыть его. Тот укрыл. Когда гонители ворвались и спросили, не заходил ли к нему кто, монах спокойно ответил, что никого не видел≫. Когда лжёшь от страха -- это плохо. Когда не говоришь правды из любви к человеку -- то ложь, конечно, зачтётся как грех, но любовь всё покроет.


Однажды он спросил: «Кто объяснит мне, что означает: вменил -- молитву в Грех?»
-- Наверное, неправильно молился, -- был ответ.
-- Нет, правильно молился, -- сказал старец.
-- Наверное, несердечно молился.
-- Нет, сердечно молился.
-- Наверное, невнимательно, рассеянно молился.

-- Сейчас я вам объясню, -- сказал старец. В это время зашла одна прихожанка за благословением. Старец попросил её что-то сделать, а она ответила, что сейчас -- не может, а потом посмотрит. «Сейчас она пойдёт и в течение пяти часов будет молиться.
Но как Бог услышит её молитву -- она же НЕ ПОМОГЛА просящему? Если -- не исполняете Заповедей Божиих, тогда -- не беспокойте Бога многими молитвами, -- не услышит Он, и ваша молитва будет вам -- во Грех. Добрые дела -- открывают двери Рая. Смирение -- введёт туда, а любовь покажет Бога. Если за молитвой не следует добрых дел -- молитва мертва», -- говорил старец.


Как-то к старцу пришёл молодой человек. Старец сурово посмотрел на него и сказал: «Иди и причащайся, благодать Причащения спасёт тебя». Молодой человек в тот же день причастился. Потом он рассказал: «Сразу после Причастия ко мне зашёл друг и пригласил поехать с ним в гости. Но я отказался, потому что -- причастился. Друг поехал один. Он попал в аварию и погиб».

Старец спросил одного прихожанина: «Знаешь, что значит любить ближнего?» -- «Как не знаю! -- был ответ. Если кто-то умирает, а ты накроешь его своим телом и вместо него умрешь...» – «Да. И я расскажу, что такое любить ближнего. Если кто-то болен и нуждается в лекарстве, а его надо принести издалека, может быть, и ночью; и через лес пройти, -- и ты не раздумывая, идешь ради спасения ближнего -- это и есть любовь».



Старец говорил: «Любви можно -- НАУЧИТЬСЯ, и вы должны это делать. Видите несчастье ближнего -- Молитесь за него. Так и научитесь любви. Что бы ни случилось, не теряйте надежду на Бога. Кто до конца сохранит в себе веру, тот не будет -- голодать и не пострадает -- от стихийного бедствия».

Он всегда учил: «Когда увидишь ближнего в беде, помоги, утешь, помолись о нём от всего сердца -- и Господь обязательно -- услышит твою просьбу и помилует его».
Этими словами старец укреплял мою веру и внушал: «Для того только мы и существуем на этом свете, чтобы как можно больше сделать добра».



• Когда произносишь имя Господа, -- встань и перекрестись.
• Неустанно стремись к Богу. Видя твоё стремление, Бог -- даст всё необходимое.
• Не Господь оставляет человека, человек -- оставляет Бога. Праведник -- не боится Бога.





О СПАСЕНИИ и ГРЕХАХ.

• Никогда -- не изменяй Богу. Не все спасутся. Бог не спасёт, если не будешь просить об этом. Кто спасёт свою душу и другим поможет словом или делом, тот исполнит -- Заповеди Христа.
• Если всё за нас будут делать другие -- как же мы спасёмся?
• Время -- большая милость. Оно даётся человеку -- для спасения.


• Дерзок тот человек, который -- не видит своих грехов и много мнит о себе. Все гордые и тщеславные сердцем -- мерзки в очах Божиих.
• Если ты считаешь себя лучше других -- ты противен Богу.

• Не принимай как пожертвование -- «Иудины деньги». Такие деньги обязательно вовлекут в Грех, из которого не скоро выберешься.
• Нет такого грешника, которого не принял бы Бог через Покаяние и Причащение.
• Чужие грехи -- не твоё дело. Ты сиди и плачь о своих грехах.


• Печатать иконы в светских газетах и журналах -- Преступление.
• Нарушение обещаний -- большой Грех. Надо иметь только один страх -- страх совершить грех.


• Гнев Божий на женщинах, сделавших аборт. Кайтесь и непрерывно молитесь, чтобы Бог простил вам грех детоубийства. Бесчинство и бесстыдство -- начало всякого зла.


• Кто отдаёт несправедливые приказы, тот больше -- грешит, чем тот, кто -- их выполняет.
• Беспричинное упоминание имени Бога недопустимо. Нарушается третья заповедь.
• Не зная духовного состояния ближнего, -- не давай советы. Твой совет может погубить его.
• Всякий грех -- это вражда с Богом. Одумайся! С Кем враждуешь?!





О ЛЮБВИ.

• Бог -- безконечная любовь, бесконечная доброта и безконечная справедливость. Кто любит доброту и справедливость, тот любит и Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит.
• Только с сердцем, полным любви, можно -- обличать грехи другого человека – тогда человеку будет польза. Обличение без любви – ожесточает человека.
• Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить. Бог не приемлет пустых слов, Бог любит -- дела. Добрые дела -- это и есть любовь. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили -- больше этого ничего нет.


• Если ненавидишь хотя бы одного человека -- в его образе ненавидишь Самого Христа и далёк от Царствия Небесного. Через скорби человек -- научается вере и любви.

• Ненавидьте зло. Человека же, творящего зло, любите и жалейте. Может быть, тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен Ангелу -- всё в воле Божией. Много было таких случаев.
• То, что надо любить своего врага, -- это понятно, но как полюбить врага Христа?! Не надо его ненавидеть -- тогда сможешь и полюбить.
• Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай -- всем добра.





О ДОБРЫХ ДЕЛАХ И НАМЕРЕНИЯХ.

• Бог вернёт тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела.
• Для того живём на этом свете, чтобы творить добро.
• Бог от нас требует сердце. Но без добрых дел -- ты не сможешь отдать сердце Богу.
• Помогай человеку неимущему -- это и будет твоя жертва Богу.
• Всем надо желать добра, но для творения добра -- требуется мудрость и рассуждение.


• Когда творишь добро -- на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь -- опускаешься. Вся наша жизнь -- такое движение.

• Как будет спокойна душа человека, когда ближний -- в опасности? Если у тебя дома больной и за ним -- некому ухаживать, лучше -- не ходить в церковь, остаться дома.


• Кто старается ради добра ближнему -- старается ради самого себя.
• Человек сам благословляет свою жизнь -- добрыми намерениями. Бог человеку дал свободную волю... Благодатное дело -- кормить голубей и других птиц.
• Око -- зеркало души; если душа сама -- не пожелает, оно на плохое -- не взглянет и плохое делать не станет.
• Когда вкушаешь пищу -- помни о голодном, жаждущем и страждущем.
• Если тебя оклеветали, на добро -- ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, потому что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.





О МОНАШЕСТВУЮЩИХ.

• Монах не может быть беззаботным. Он -- воин.
• Горе монаху и монахине, которые -- не болеют о недугах своего народа.

• Игуменство, как и сан епископа -- это не столько степень, сколько возможность -- смирения. Кому оно даётся -- для спасенья, а кому для -- погибели.
• Без благословения ничего не делайте. Пусть даже ангел в блистающих одеждах явится -- благословение, данное настоятелем, не меняйте.

• Монах должен выполнять физическую работу, иначе будет -- унывать и не спасётся.
• Монашество -- это ангельский чин. Чтобы достичь совершенства, надо пройти через огонь искушений. Монашествующие должны жить -- в простоте. Простота -- это Благодать Божия.


• Монах должен быть твёрдым, -- защищать Правду, потому что Правда -- это Сам Бог. Монах, как ревущий лев, должен -- защищать Православие! Монашество -- это борьба до последнего вздоха, стремление к Богу до смерти.

• Никогда -- не оправдывай себя и самовольно -- ничего не делай.
• Хороший монах и одной просфорою -- сыт.


• Если у монашествующих нет смирения и покаяния, то Они -- не спасутся, но погибнут.
• Монастырь -- это большая любовь. В миру теряется монастырская благодать.
• Из монастыря надолго не уходи. Большего героизма, чем монашество, нет.
• Похвала для монаха -- пагубна. Кто хвалит монахов, тот враг монашества.
• И монашествующий нуждается в сочувствии и утешении.
• Если хочешь быть монахом -- ты уже монах.
• Если мирянин победит ради Христа свои страсти, будет приравнен к монахам.

• Для Бога не важно, кто ты: монах или мирянин. Главное -- это стремление к Богу. Этим стремлением человек и спасается. С монашествующего спросится -- монашеское, а с мирянина -- мирское.
• Монахам для спасения необходимо жить по Евангелию. Мирянам же достаточно исполнять -- десять Заповедей.





О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ.

• Запомни: Христос -- Один, второго не будет.
По канонам Святой Церкви, женщина не должна носить брюк. По одежде человека видно и его духовное состояние.


• Продукты, на которых ставят число антихриста – Штрих-код, который делает пищу и питьё -- Вредной для человека -- это ещё не печать. Надо произнести молитву «Отче наш», перекрестить, окропить святой водой -- и так освятится всякая пища и будет она -- на пользу человеку. Не ешьте хлеб человека, который -- принял печать антихриста.


• В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать Евангельские Заповеди. Но не верьте тем, у кого -- не будет безкорыстных добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

• Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдёт тот, у кого вера будет -- в разуме, а у кого вера будет -- в сердце, тот его распознает.


• Место, где будут ставить печать антихриста, -- не ладонь, а указательный палец. Вводить её будут с помощью компьютера под кожу, и её не будет видно. Сначала – по желанию. А когда антихрист воцарится и станет властелином мира, будет принуждать всех принять эту печать. Тех, кто не примет, -- объявят предателями. Тогда надо будет уходить в лес по десять-пятнадцать человек вместе. По одному или по двое не спасётесь. Что бы ни случилось, не теряйте надежду на Бога. Господь вразумит, как поступить. Кто будет крепок в вере -- не почувствует ни голода, ни жажды, и стихийные бедствия -- не коснутся его.


• У диавола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой диавола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они -- суть демоны.

• Если украдёшь, то нарушишь одну из десяти Заповедей. Кто так поступит — антихриста и так примет. Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена такие чудеса сотворит для своего народа, что одного листика с дерева хватит на целый месяц. Истинно верующий человек землю перекрестит, и она даст ему хлеб.


• Если девушку изнасилуют, остаётся она перед Богом -- девственницей. Так же будет и с печатью антихриста: если её поставят вопреки воле человека, она на него не подействует.


Вот поэтому и будут всячески склонять людей, чтобы они приняли Печать антихриста – Добровольно.

• В последние времена не смотрите на небо: можете Прельститься чудесами, которые там будут происходить -- эти чудеса будет делать антихрист, -- ошибётесь и погибнете.



ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп




Это отрывки из книги – КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА.

СКАЧАЙТЕ – ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА
ДОБАВЛЕНО – много НОВЫХ ВАЖНЫХ материалов.

ДОБАВЛЕН -- ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ -- СЕНТЯБРЬ - - 2016 год.
Ищите потом на рабочем столе файл -- 50294
СКАЧАЙТЕ -- КНИГА -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА ФАЙЛ - Файл №50294
[/B]
[/B]

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Валерия »» | 25.12.2014 07:58
  
13
Спаси, Господи, того, кто написал эти строки и того, кто "выложил" их в Интернет. Для меня они прозвучали ответом на мои сомнения и метания по многим насущным вопросам. Не всем. Но глоток воздуха я получила. Слава Богу за все!!! Спаси душу мою, Господи! Спаси всех православных христиан, Боже, Иисусе Христе! Спаси Россию, Господи! Аминь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU