"Око Саурона" навлечет на Москву несчастья - РПЦ

Око из «Властелина Колец» - демонический символ.


Появление арт-объекта «Око Саурона» в Москве может обернуться для столицы негативными последствиями. Такое предостережение сделал представитель Российской православной церкви Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва». По мнению священника, Око из «Властелина Колец» - демонический символ.

«Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», - пояснил Чаплин.

По его словам, подобный перформанс необходимо обсуждать с культурными авторитетами столицы или с ее жителями.

Напомним, «Око Саурона» должно появиться над столичным бизнес-центром «Москва-сити». Огромную инсталляцию установят 11 декабря - в день премьеры заключительной части кинотрилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона.

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
#1 | Дмитрий Уфа »» | 10.12.2014 06:18
  
1
[Откр.17:9] Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена

[Откр.17:18] Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 10.12.2014 06:25
  
3
В мэрии предупредили о демонтаже "Ока Саурона" над «Москва-Сити»

Если «Око Саурона» будет размещено над башней в «Москва-Сити» без согласования с мэрией, оно будет демонтировано. Об этом заявил руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Пока организаторы проекта документов на согласование не присылали.

«Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован. У нас есть возможности на сегодняшний день проводить самые серьезные работы по демонтажу, это мы уже показали. Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе. У нас есть для этого свой ресурс – ГКУ «Горинфор»» – цитирует чиновника газета «Известия».

Как пояснил Владимир Черников, если организаторы «толкиновской» акции предоставят документацию на согласование в департамент, тот примет решение совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Ранее стало известно, что «Око Саурона» может появиться над «Москва-Сити» 11 декабря, в день российской премьеры последнего фильма из кинотрилогии «Хоббит» по повести Джона Р.Р. Толкина. Проекцию на крыше здания делового комплекса «Москва-Сити» готовят поклонники Толкина из творческой группы «Свечение».

Также, московский педагог обратился в ФСБ с жалобой на «Око Саурона»

Как отметил педагог Александр Балыкин в интервью радиостанции «Говорит Москва», кто смотрел фильм, тот поймёт, что означает «око Саурона».

«То есть, это чуть ли не символ зла, и там орки, то есть воины, если посмотреть на их злые морды, ужасные, какие-то существа вонючие – и это вот армия этого Саурона. И что? Теперь над Москвой ставится вот это вот око, символ того, что здесь эти орки проживают? А дальше ведь, по фильму, всяких гоблинов и так далее, им подобных, светлые силы побеждают этих негодяев. Это что, какой-то намек на то, что Европа, другие страны должны, наконец-таки, увидеть: вот, это место зла – Москва, Россия», - рассказал А. Балыкин.

По его словам, в текущей политической обстановке подобные инсталляции недопустимы.

«Это меня возмущает. И то, что люди, которые ответственны за то, чтобы думать, что в Москве ставить, они, в общем-то, не думают над этим…Призыв к нападению на нашу страну. Требую убрать это к чёрту и разобраться, кто это, вообще, все организовал. Я подозреваю в этом не просто случайность – это целенаправленная акция. Надо разобраться, кто разрешил, кто поставил, кто это всё спонсировал», - добавил собеседник.

Ранее проект уже раскритиковали в РПЦ. Так, по словам председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволода Чаплина, «демонический символ» не принесёт городу ничего хорошего.
http://govoritmoskva.ru/. http://tvzvezda.ru
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 10.12.2014 10:28
  
3
Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Проект "Око Саурона" вызвал протест у представителей православной общественности.

"Мы живем в то время, когда символы, грамотно вброшенные в информационное пространство, становятся не менее эффективным оружием, чем боевое. И эта история с "Оком Саурона" не что иное, как грамотно разработанная в недрах врагов России и православия спецоперация, которая должна символизировать собой, что царство зла находится в нашей златоглавой Москве", - заявил "Интерфакс-Религия" в среду координатор общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин.

Ранее сообщалось, что творческая группа "Свечение" решила установить на крыше одного из зданий в деловом центре "Москва-Сити" световой объект "Око Саурона" (Саурон в книгах о хоббитах Джона Толкиена олицетворяет зло), но сегодня заявила об остановке реализации проекта.

Собеседник агентства заявил, что москвичи не хотят жить в "Мордоре" (у Дж.Толкина - владение Саурона - "ИФ"). Он назвал акцию "богомерзкой" и напомнил, что "Майдан в Киеве начинался со спиливания креста и проведения гей-парада, а закончился кровью и болью миллионов людей".

В свою очередь Союз православных граждан в заявлении, переданном в агентство, отметил, что "Мордор" - "это в пропаганде США рабские" ССР и Россия, которые "угрожают всему миру" и должны быть уничтожены".

"Так что в Москве просто хотели провести "майдан-шоу для посвященных": внешне нейтрально, но те, кто в теме "России как Мордора", "соберутся на "выстрел Авроры", - говорится в заявлении.

Его авторы предложили построить в "Москва-Сити" собор в честь святого князя Владимира, Крестителя Руси, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в 2015 году.
  
#4 | Эдит »» | 10.12.2014 11:02
  
5
Слава Богу!!!
Инсталляцию ока Саурона в Москве отменили после вмешательства властей.
Творческая команда «Свечение» решила не испытывать судьбу и свернула проект с оком Саурона. «Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности.
#5 | Дмитрий Уфа »» | 11.12.2014 04:31
  
0
Свою цель этот вброс выполнил (может статься и так, что в действительности устроители и не собирались возводить этот объект, а существовал он лишь на картинках).
Но в итоге про эту новость разтрубили во всех электронных СМИ. О том, что про премьера фильма состоится 11 декабря узнали все, кто читал эту новость, интерес к фильму вызван, внимание потенциальных зрителей привлечено.
#6 | Александра »» | 15.12.2014 08:50
  
0
Очень хотелось бы,что бы было так как Вы говорите,но мне все же кажется,что задача у этих "установителей" совсем другая и выражается она в пророчестве киевского старца архимандрита Анатолия,хотя он говорил о печати антихристовой,но в обоих случаях речь идет о подготовке к к воцарению антихриста : «Коды? Не будет налички, будет карточка — на ней финансы, по ней продукты. Можем прошляпить... Репетиция началась, когда был Масол (купоны). Сейчас репетиция глубже...»
О праздновании в Лавре в августе 2001 года:
«Рамку поставили (проверяли на наличие металла). Рамка есть начало. Пройти через нее. Как люди? Будут ли возмущаться? Нет. Все молчат, никто внимания не обращает. Печать (антихриста): это или “да”, или “нет”. Как люди: против или нет? Принятие печати будет в III периода. Это будет лик — печать правителя. Сначала предложат на лоб — мало кто согласится, затем на руку — чуть больше будет, кто примет лик. Рамка — это репетиция: как мы — пойдем или нет? Никто не воспротивился... Будет потом вторая, третья (репетиция)... Человек должен определиться. Все будет добровольно. Или под меч, или...Сейчас еще не то малое время, сейчас — малая свобода. Золотое время. Люди как бы сортируются: плевелы — пшеница. Все сейчас (осознанно или неосознанно) делают выбор. И тогда уже будут выбирать: или с ними, или на путь исповедничества, мученичества."
#7 | Александра »» | 15.12.2014 09:10 | ответ на: #5 ( Дмитрий Уфа ) »»
  
0
Если верить сми,то похоже я не ошиблась в том ,что информация об установлении "Око саурона" это не просто реклама,,они действительно перешли от слов к делу ,читайте-«ОКО САУРОНА» ВСЕ-ТАКИ ПОЯВИЛОСЬ НАД МОСКВОЙ

Опубликовать анонс в Livejournal
Москва, 13 декабря 2014 г.

Компания GiveAR, которая занимается созданием технологий дополненной реальности, установила над деловым центром «Москва-Сити» виртуальное «Око Саурона», пишет Gazeta.ru.

Об этом сообщается в фейсбуке компании. https://www.facebook.com/GivearCompany/posts/1510560292557858 https://www.facebook.com/hashtag/окосаурона?source=feed_text&story_id=1510560292557858

Для того, чтобы увидеть «око» над зданием делового центра, требуется приложение от GiveAR и телефон или планшет. После установки при наведении телефона можно увидеть «око», сообщила компания GiveAR 11 декабря:

«Мы взяли и установили «Око Саурона» на одно из зданий бизнес-центра самостоятельно! Несмотря на все запреты, оно все равно наблюдает за городом, а увидеть его может любой, для этого понадобится телефон или планшет».

Не знаем, может быть оно и сейчас там.

13 декабря 2014 года http://www.pravoslavie.ru/news/75834.htm
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU