Галина Царёва. Шпион в кармане. Почему граждане отказываются от паспортов и банковских карт



Галина Царёва. Шпион в кармане. Почему граждане отказываются от паспортов и банковских карт


Советский Союз развалился в 1991 году, т.е. его нет почти 24 года. Зато граждан этой несуществующей страны осталось предостаточно — по неофициальным данным, порядка 3 миллионов человек. И хотя эти люди живут в новой России, на паспорте у них до сих пор красуются четыре золотые буквы — СССР. Почему же они не меняют главный документ гражданина?

Как ни странно, но причина вовсе не политическая, а религиозная. Вот такая ирония судьбы, что глубоко православные граждане теперь ищут защиту в атеистическом прошлом нашей страны. Как живется с паспортом СССР и, главное, что заставляет людей ходить с документом несуществующего государства?

Галина Царева руководит рабочей группой «Социальные и правовые последствия введения государственной программы по электронной идентификации граждан» при Мосгордуме.

Посмотрите внимательно на свой паспорт. Ничего не смущает? — спросила она меня.

— А что должно меня там смущать?

— Например, пустая графа «личный код», а под ней еще ваша подпись стоит. Мало кто знает, но личный код всем уже присвоен. И в нужный момент его впишут в эту графу. Пока что все вроде бы как всегда — имя, фамилия, отчество. Но эти данные для единого информационного реестра уже, по сути, и не нужны. Там все обезличены. Личный код — вот ваше новое цифровое имя. Во-вторых, посмотрите внимательно фотографию на просвет.

Видите, под фотокарточкой две маленькие черные полоски — это специальная магнитная полоса, способная хранить на себе любую информацию в довольно большом объеме. Причем она обновляется каждый раз, когда вы куда-нибудь прикладываете свой паспорт (например, в аэропорту). И никто вам не даст ответ на вопрос: что именно там про вас написано? Я лично против того, чтобы про меня собирались данные в каких бы то ни было электронных банках данных. Я не оформляла ни ИНН, ни СНИЛС (хотя знаю, что заочно мне эти номера присвоены), не пользуюсь банковскими картами и прочими цифровыми носителями моей частной информации.

Сама Галина до сих пор пользуется документом образца 1974 года.

— Согласно закону РФ такой образец паспорта до сих пор в ходу. То есть официально его никто не отменял. Конечно, мало кто это знает, поэтому проблемы у меня возникают регулярно. Например, совсем недавно в банке, увидев мой паспорт, сотрудники вызвали наряд полиции.

Галина постоянно носит с собой официально полученный ответ ФМС России и при каждом возникающем недоразумении его предъявляет.

— Здесь черным по белому написано, что «если в паспорт образца 1974 года вклеена фотография по достижении 45-летнего возраста, срок действия паспорта гражданина СССР — бессрочно», — зачитывает Царева. — Правда, вклеить эту фотографию было ой как непросто. Помогли мне депутаты Госдумы.

Другая «отказница», страховой агент Александра Панина, вклеивала эту фотографию долгих и мучительных 2 года.

— Сначала, когда мне отказали в паспортном столе, я обратилась в суд. Процесс выиграла. Однако это мало помогло. Около 1,5 года я с положительным решением суда на руках билась о стену непонимания чиновников. Даже судебные приставы, которые по всем законам жанра и существуют для того, чтобы исполнять решение суда, отказывались мне помогать. Но ведь в Конституции в статье 24 написано, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Александре пришлось писать обращение в прокуратуру, чтобы решение суда о вклейке фотографии в ее бумажный паспорт все-таки было исполнено.

— Все это электронное обезличивание, когда у людей отбирают их фамилии, имена и отчества и заменяют их на цифровой код — предвестник апокалипсиса. В Новом Завете написано: «И он сделает то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме тех, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число его имени... шестьсот шестьдесят шесть». Вот именно это сейчас и происходит. Приходишь в поликлинику — назови номер полиса, в пенсионный фонд — номер СНИЛС, за зарплатой — номер карты. Имя уже и не нужно.

Законодательная основа для вживления под кожу микрочипов уже готова

Эта цитата из Нового Завета — самая известная среди людей без электронных паспортов. Отец семейства из Коломны Михаил некогда был генеральным директором крупного банка. Он говорит, что первым из всех своих знакомых почувствовал, что дело с электронными реестрами и переводом всех сфер жизнедеятельности человека в Интернет пахнет керосином. И да, у него до сих пор паспорт СССР.


— Создание этого электронного правительства началось еще в далеком 1995 году, — рассуждает Михаил. — Тогда придумали эти медицинские полисы. Потом, в 1998 году, стали выдавать всем СНИЛСы (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе). Потом пошли ИНН, банковские карты и прочее. Это все были сквозные ключи к базам данным. Сейчас вот на повестке дня УЭК — универсальная электронная карта, которая заменит абсолютно все предыдущие документы. А на ней все ваши деньги, вся ваша собственность и вообще абсолютно вся информация о вас, вплоть до местоположения. Заблокируют карту — и тю-тю ваши денежки и вся ваша жизнь. Следующий этап, он же заключительный — поголовное чипирование людей — то самое «начертание» из Нового Завета.

Законодательная основа для вживления под кожу микрочипов уже готова. Почитайте «Стратегию развития электронной промышленности России на период до 2025 года», утвержденную Приказом №311 Минпрома и торговли еще в 2007 году. Вот некоторые цитаты: «Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями... Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами (пломбы, протезы суставов и т. д.) и обеспечивать непрерывный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой...»


Михаил всегда носит с собой папку документов — ведь у него двое детей-школьников. И их постоянно приходится защищать от попыток сбора данных.

— В школе то и дело передают какие-то анкеты или согласия на сбор и обработку персональных данных на детей. Я ко всем этим моментам подготовился и получил заключения юристов, где расписаны все статьи, на основании которых я могу отказаться подписывать эти бумажки. Передал их директору школы. Вот буквально только что пришлось отбивать право старшей дочки сдавать ГИА. Потому что администрация школы без ее персонального СНИЛСа собиралась ее к ним не допустить.

Будущее уже наступило

Чипы, сканеры сетчатки глаза в загранпаспорте, тотальный контроль перемещения и расходования средств — все это в современном мире уже не просто осуществимо, а используется в полную силу. И если еще 10 лет назад только в фантастических фильмах можно было видеть кадры, как пытающимся скрыться преступникам приходилось делать сложнейшие операции по замене лица и сетчатки, то сейчас это тоже уже вполне реальность.

— Алло, можно заказать пиццу?

— Конечно, господин Смирнов. Слушаю вас?

— Подождите, я, кажется, не называл вам своего имени?

— Да, но наша компания купила доступ к глобальному банку данных, и теперь всегда знаем, кто нам звонит. Итак, слушаю вас.

— Мне, пожалуйста, с беконом и томатами.

— Конечно, а куда доставить заказ? Домой на улицу Сиреневую или в офис на Сухаревской? Кстати, у вас повышенный холестерин и лечащий врач не рекомендует есть жирное, так как если хотите с беконом, то придется доплатить за медицинскую страховку на случай приступа. Но, я вижу, для вас деньги не проблема, так как вы неделю назад оплатили тур на Мальдивы. Вы же часто путешествуете с женой Галиной и детьми Колей и Настей. А они, кстати, ничего не желают на ужин?»


Такой ролик, снятый антиглобалистами и распространенный в Сети, уже практически реальность. Ведь президентом Путиным уже подписан указ о создании единого информационного реестра. Туда будет заноситься вся информация о человеке: адрес, браки, разводы, дети, собственность, судимости, долги, состояние здоровья и так далее. Кроме того, данные обо всех ваших перемещениях по стране и за рубеж тоже уже четко контролируются и заносятся в базу данных. Банковские карты — опять же палка о двух концах. С одной стороны, удобно и комфортно, а с другой — вся информация о доходах и расходах хранится на серверах и в любой момент может быть доступна. И деньги как бы вам и не принадлежат.


— Я инженер-программист, много лет работаю на авиационном заводе в Москве и прекрасно знаю, как легко и просто можно взломать любые замки, прочитать даже самые, казалось бы, засекреченные чипы, — говорит один из «отказников» Михаил Серебряков. — Помимо мнимой опасности получить то самое «начертание на правую руку или на чело» есть и реальная угроза того, что вся личная информация — даты рождения, адрес прописки, состояние здоровья (а в медицинской электронной анкете подробно расписано даже состояние отдельно взятых органов), сведения о движимой и недвижимой собственности, все это может попасть в руки злоумышленников. Принцип работы универсальной электронной карты прост: карта имеет чип — это пассивный элемент, но когда этот чип облучают модулированным сигналом, то ответный сигнал, который отражается от этого чипа, несет всю записанную на нем информацию. Мощный передатчик способен снять сигнал с карты с любого расстояния (с самолета, со спутника).

Михаил лично столкнулся с электронной дискриминацией.

— Однажды у меня с карточки в неизвестном направлении исчезли деньги — только что полученная зарплата. В банке списали все на злоумышленников и сумму возвращать отказались, на работе в бухгалтерии тоже. Мало того, непонятные люди стали звонить домой и, представляясь сотрудниками банка, просить то пин-код от карты, то номер паспорта. Вот откуда они взяли всю информацию с точностью до копейки на моем счету? — возмущается Михаил. — В том числе и мой домашний и мобильный номера. Да потому что любой мало-мальски грамотный хакер в состоянии все это добыть. Так что я добился права получать заработную плату как раньше — наличными в кассе. Паспорт у меня нового образца, но никакие электронные карты, УЭКИ, СНИЛСы и прочее я не приемлю.

— Мало кто понимает всю серьезность такого положения вещей, — говорит Галина Царева. — Если раздать такие УЭК всем россиянам, в том числе и полицейским, и военным, то о какой национальной безопасности может идти речь? Пока еще у нас есть возможность сопротивляться. Еще в июне мы собрали 120 тысяч голосов против введения электронных паспортов. Подписи и обращение переданы в Госдуму, президенту. Услышат ли нас?

Депутат Московской областной думы Светлана Зинина, хоть и член партии КПРФ, своих православных избирателей очень хорошо понимает. Она заместитель председателя Комитета по транспортной инфраструктуре, связи и информатизации при Мособлдуме, и все подобные обращения стекаются к ней.

— Над проблемой поголовного введения УЭК мы работаем уже не один год. Сначала удалось перенести сроки ее введения. Теперь же мы разработали и передали в Госдуму законопроект, согласно которому стать обладателем универсальной электронной карты можно исключительно на добровольных началах, а не в обязательном порядке, как сейчас. Я знаю многих людей, которые хоть и имеют паспорта нового образца и прочие современные документы (ИНН, СНИЛС и прочие), категорически против УЭКов.

Кажется ли бредом все то, что говорят эти люди? Отчасти — да. Однако эти обладатели паспортов образца 1974 года ведут свою борьбу с повсеместной электронизацией не один десяток лет. И еще где-нибудь в начале 2000-х их рассуждения об электронных правительствах и вшитых куда-то там чипах многим казались бредом. Но сегодня, когда у каждого под рукой Интернет с соцсетями, друзьями, родственниками, электронные деньги, биометрические паспорта и прочие технические новинки, то поневоле задумаешься — а что написано на чипе в моем паспорте?

Дина Карпицкая


Примечание: пример из жизни настоящего времени.


«Ваша банковская карта заблокирована! Счет арестован!»


16 сентября 2013 года 72-летний Гусев Олег Михайлович привычно пришел в отделение Сбербанка, чтобы получить причитающуюся ему пенсию. Пенсию ему не выдали, сообщив, что его счет арестован!

Олег Михайлович попытался выяснить причину блокировки, но сотрудники службы безопасности банка сообщили, что они не обязаны называть причину блокировки... В конце концов молоденькая сотрудница с испуганными глазами сказала Олегу Михайловичу, что у банка нет к нему никаких финансовых претензий, а дело связано с его общественной деятельностью. По секрету она сообщила: «У вас вот такая метка: “Причастность к экстремистскому и террористическому сообществу”».

Так Олег Михайлович вышел на загадочную организацию под названием «Росфинмониторинг», полное название которой «Федеральная служба РФ по финансовому мониторингу». Именно эта служба передает списки экстремистов и террористов в банковскую систему, причем есть открытый список, а есть еще и закрытый. Именно в нем оказался и господин Гусев. На его заявление последовал типовой ответ на 2-х страницах, где разъяснялись все основания для включения в список организаций или отдельных граждан. При чем для этого не обязательно быть обвиняемым в каких-то деяниях, а достаточно быть подозреваемым. Так в списке подозреваемых в экстремизме практически может оказаться любой человек.

Претензии к О.М.Гусеву заключались в том, что он является главным редактором газеты «За Русское Дело». Казалось бы об аресте счета человек должен извещаться, тем более, что пенсия для Олега Михайловича является единственным источником существования. Никаких извещений и никаких решений суда нет, а пожилого человека лишили заслуженной пенсии!!!

По материалам газеты «Новый Петербург» №36 за 19 сентября 2013 года (http://newspb.su/category/2013/36-12-09-2013/)

Комментарии (19)

Всего: 19 комментариев
#1 | Прихожанка »» | 29.11.2014 06:15
  
-1
Братья и сестры! может хватит нагнетать истерию вокруг этой темы?
#2 | Наталья »» | 29.11.2014 13:43 | ответ на: #1 ( Прихожанка ) »»
  
6
Уважаемая (так называемая) прихожанка,а к какому приходу Вы относитесь? То,что Вы называете ИСТЕРИЕЙ- реальная угроза не только всему православному христианству, а и любому гражданину нашей России! Видимо,Вы не совсем чётко владеете ситуацией,или не хотите видеть и слышать из-за своей некомпетентности,непонимания всей серьёзности угрозы не только для Вас лично,а так же и для наших потомком.Все это "нагнетание" - не просто шуточки про конец света ,или подобным байкам...речь идёт о том,что в ближайшем будущем мы станем БЕССЛОВЕСТНЫМИ ТВАРЯМИ,РАБАМИ,которыми будут управлять ЕДИНИЦЫ в мире! Поэтому,пока не поздно, ОБЯЗАТЕЛЬНО! зайдите в группу на о.к. "Россия против УЭК и чипизации" и (хоть чуть-чуть) ознакомьтесь с темами,которые Вас заинтересуют. Это даже неприлично : быть такой равнодушной к будущему своей страны ,своего народа. Прошу прощения за эмоции,всего Вам хорошего!....
#3 | Виктор »» | 29.11.2014 13:43
  
2
Введение УЭК ровным счетом ничего не меняет. Пустое сотрясание воздуха и мозгов, поскольку все информационные базы уже существуют и службы, которые в этом заинтересованы, имеют к ним полный доступ. Если и стоит о чем-то говорить, то только о защите информации, которая подобно зубной пасте, назад в тюбик уже не залезет.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2014 13:50 | ответ на: #1 ( Прихожанка ) »»
  
10
У вас когда нибудь снимали средства с сотового телефона по непонятным причинам? Это не так много, но неприятно, и главное вернуть их практически невозможно. Представьте, когда все ваши средства будут в электронном виде и расчитываться вы сможете только по карте. Но вас очень легко оставить без средст к существованию очень легко и одним движением. Куда будете бежать и что делать тогда. И это самое простое средство отрезвления. Не дай Бог вам попасть в такие отношения.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2014 14:14 | ответ на: #3 ( Виктор ) »»
  
7
Лукавое утверждение. Сами знаете, что лукавое.
#6 | ...Павел »» | 30.11.2014 01:54 | ответ на: #3 ( Виктор ) »»
  
6
Вашу карту вставили в считывающую систему и все базы объединились по вам. В карте антенна и в компьютере при ввидении кода 666, открывается поисковая система, в карте два номера , ваш в стаде антихриста и номер от бесовского завода изготовителя.
Информационные базы всегда пополняются и ваша карта есть хорошая возможность узнать о вас новое онлайн .
#7 | елена »» | 30.11.2014 06:58
  
2
как же отказаться от паспорта? теоретически можно его в мусорку бросить ...а практически с 2 маленькими детьми? кто-нибудь живет без него?
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 30.11.2014 07:31 | ответ на: #7 ( елена ) »»
  
0
Ангел-Хранитель
Благословенная Елена! Ангел Божий говорит:
Паспорт - это зло. Но его нужно принять.
Слова же Господни относительно других документов, навязываемых людям, Вы сможете узнать, перейдя по ссылке:
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_1/topic_9959/
#9 | Владимир П »» | 30.11.2014 11:29
  
9
Для того что бы знать , почему присваиваются все эти номерки и вводится вся эта система советую посмотреть этот видео материал http://posoh.ru/audio/mp3/obez_iden.avi . Если смотреть внимательно то не трудно понять как все эти факты кажущиеся разными укладываются в одно целое .

Святейший Патриарх Алексий говорил - " Берите пример с мучеников ХХ века." Эти люди не шли на компромиссы ,а шли на муки телесные , чтобы спасти Душу. А мы что то с чем то сравниваем ....
#10 | елена »» | 30.11.2014 17:32 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
7
спасибо вам за ответ. столько кругом мнений на этот счет- и не знаешь кто прав. кто-то говорит отнеси паспорт обратно.отнесла бы- да боюсь отчаяния. инн сжечь не проблема а паспорт сложнее....
#11 | Николай Кочемасов »» | 05.12.2014 13:53 | ответ на: #1 ( Прихожанка ) »»
  
4
"Прихожанка" проходи мимо , ты свой выбор сделала. У нас другой выбор, осознаный и для нас -это информация к размышлению
#12 | Вера »» | 30.01.2015 11:47
  
5
ВНИМАНИЕ! У кого есть счета в Сбербанке и кто не имеет пластиковой карты! С 1-го февраля этого года те, кто принципиально не принял (или отказался) от банковской карты не смогут совершать никаких операций по лицевому счету, (даже снять деньги) до тех пор пока не напишут заявление на выпуск карты. Сегодня и завтра время ещё есть...
От магнитных карт, электронных документов (паспортов), и от проклятой печати антихристовой Убереги нас Господи! И Спаси! Аминь.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2015 13:28 | ответ на: #12 ( Вера ) »»
  
8
спаси Бог за бдительность.

Люди вас хотят в очередной раз всех посчитать.
#14 | Стас »» | 30.01.2015 13:35 | ответ на: #12 ( Вера ) »»
  
-1
Неправда это. Более того, вредительство. В стране кризис, а Вы хотите, чтобы народ бросился в банк деньги снимать и совсем обвалил и так еле дышащую финансовую систему.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2015 13:36 | ответ на: #14 ( Стас ) »»
  
7
Вы что входите в совет директоров Рокфеллеров?
#16 | Стас »» | 30.01.2015 13:49 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Нет.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 30.01.2015 13:51 | ответ на: #16 ( Стас ) »»
  
6
В таком случае откуда такая уверенность. Людей обманывают с утра до вечера и они рискуют последним зачастую, а ты предлагаешь им не трезвиться и лишиться всего зараз оставив свои копейки в лживой антихристовой банковской системе
#18 | Стас »» | 30.01.2015 14:06 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Давайте вернёмся к этому разговору в понедельник. Если слова Веры подтвердятся, я извинюсь перед ней и перед участниками этого форума. Думаю, если её слова откажутся неправдой, то извинится она.
#19 | Стас »» | 02.02.2015 11:38 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Как обещал, возвращаюсь к этому разговору. Как видим, никаких ужасов, обещанных Верой, так и не случилось.
На этом форуме много тем о том, как против России ведётся война. Так вот, распускание слухов с целью посеять панику и неуверенность в людях и нанести ущерб в данном случае финансовой системе - это часть такой войны.
Спрашиваете, откуда у меня была уверенность, что это неправда? Элементарный здравый смысл. Конечно, наша власть не отличается высокоумием, но не до такой же степени, чтобы вот так просто взять и отнять у людей деньги. Потери, в том числе и финансовые, от подобных действий гораздо выше, чем сиюминутная выгода.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU