Заявление для нахождения в больнице

Больница
Нужно знать свои права!


Заявление для нахождения в больнице

Настоящее заявление можно использовать родителям, если ваш ребенок попал в реанимацию или в стационар, а вас не пускают к нему.

Заявление лучше принести главврачу или его заместителю распечатанным в 2-х экземплярах, с собой возьмите надежного свидетеля и запишите происходящее на диктофон, под запись предупредив об этом главврача. На вашей копии он должен поставить подпись с датой.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите нам на почту или звоните.

Главному врачу ДГКБ № г. Москвы

от ФИО ??.,

действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО

Адрес: ??

Телефон:

Заявление

Я,ФИО??, являюсь матерью и законным представителем новорожденного ФИО 01.10.2013 г.р.

03.10.2013 г. мой сын поступил в детскую городскую клиническую больницу № г. Москвы, в ??? отделение реанимации и интенсивной терапии детей грудного возраста с предварительным диагнозом « ».

Мне было запрещено находиться с сыном неотлучно. Навещать его мне разрешили только в период времени с ?? по ??.

Это противоречит действующему законодательству:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 г. N 223-ФЗ, ст. 64:
« 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.11 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
ч. 5 ст. 19. Пациент имеет право на:
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

ч. 3 ст. 51. Права семьи в сфере охраны здоровья
Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

пп. 2, 3, 5 ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей
2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

При этом мой сын имеет диагноз ..., у него ..., что означает жизненную необходимость в присутствии родителя в непосредственной близости от ребенка для снижения уровня стресса и повышения шансов на выздоровление.

В случае неблагоприятного витального прогноза убедительно прошу дать мне возможность быть рядом с ребенком столько, сколько это окажется возможным.

Прошу восстановить законные права моего ребенка и мои и незамедлительно разрешить допуск к сыну.

В случае отказа прошу дать письменный ответ со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства для изучения моим юристом и обжалования в прокуратуре и суде.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

ФИО ??

10.10.2013 г.

источник: http://apokrov.ru/zayavlenie-v-reanimatsiyu

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | елена »» | 29.10.2014 18:46
  
0
в палате реанимации запрещается присутствие родителей или кого-то еще. все правильно. это закон
  
#2 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 29.10.2014 22:37 | ответ на: #1 ( елена ) »»
  
-1
только в реанимации, согласна
но зачастую в обычных больничных палатах .родители не могут присутствовать, а это уже нарушение
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU