Молитва сохраняет жизнь на войне, матерщина - забирает (православному Воину)

Молитва Воина
.
.
Из воспоминаний православного священника о.Валентина (Бирюкова) /1/:
.
.
ВЕСТНИК
.
Когда с фронта вернулся, начал работать продавцом в селе Гришкино Томской области. А мне так хотелось поступить в семинарию или уйти в монастырь. Но меня не отпускали с работы.
.
Шел 1948 год, когда произошел случай, который я до сих пор без волнения вспоминать не могу. Было 7 часов вечера, рабочий день уже закончился. Вдруг приходит ко мне в магазин человек. Я его не знал, да и до сих пор не знаю, кто это был, — с виду обыкновенный, лет 55, лицо очень доброе. Сразу я к нему расположился, ведь лицо — это зеркало души. Запер незнакомец дверь на крючок и говорит мне:
.
— Встань, Валентин, на колени — лицом на восток, перекрестись трижды. Слушай — я тебе расскажу прошедшую и будущую жизнь, про твоих друзей, что с тобой было - всё как есть расскажу. Слушай внимательно.
.
Говорил он медленно, внятно — будто хотел, чтобы я каждое его слово понял и запомнил. И рассказал, где, что и как со мной произошло, описал все места, где я побывал. Назвал моих родных и всех друзей — с кем я жил и воевал, про ранения, про операции, про будущую мою болезнь.
.
Посмотрел я на него чуть недоверчиво и думаю: «Не может он все это знать! Откуда ему известно, что я в блокаде был?» А когда тот человек сказал, что у меня осколок сидит в пояснице, тогда я поверил, что он, действительно, правду говорит. Я даже заплакал от ужаса — ведь здесь, в Сибири, никто не знал про осколок, никто! Думаю: ну, где я был, ему может быть известно — вдруг он разведчик какой. Какие и за что у меня награды - это тоже нетрудно узнать, кагэбэшники хорошо работают. Но про осколок, который засел между третьим и вторым позвонком, я даже папочке с мамочкой не говорил — расстраивать не хотел, думал: перетерплю.
.
А потом этот человек спрашивает меня:
.
— Помнишь, вы договорились вшестером, чтобы никакого хульного слова никогда не произносить и друг друга ничем не обижать?
— А как же... Помню! — только и сказал я (кто же, кроме моих друзей-солдат, мог знать об этом?!).
.
У меня прямо слезы потекли от ужаса, что он все знает. Человек не может знать таких секретов - я никогда никому не рассказывал об этом. Да и зачем оно, кому это надо?
.
Вы молились, просили Господа оставить вас в живых. И вот ты жив. И твои друзья все живы. А видел, как трупы вокруг вас лежали? Так что если бы вы матерились, хульные слова говорили — точно так же лежали бы и ваши косточки... Вот что значит «матерок» — а вот что значит молитва... Скажи всем, чтобы никогда не матерились...

1. Ульяна Ф. Не берите новых документов! http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/section_19_1/topic_10233/

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Анатолий А »» | 27.10.2014 15:20
  
5
Согласен,что мать ерьщина забирает Жизнь,абсолютно.Бог может несколько извинять,прощать человеку по его слабости,но в исключительных случаях,война, наприм. Крепкие выражения свойственны лакейскому состоянию души человека- не зъим, та хоть понадкусываю,-когда не может изменить обстоятельства не в его пользу,так хоть разряжусь,как плюну.Если не внатуре,так хоть так.Приличный человек(при сохранении"лица")сберегает энергию души,которой движемся, когда впускает в себя отрицательное,и не даёт ему дальнейшего.На самом высоком уровне,можно предположить,злая энергия переходит в положительную, которою можно пользоваться. Ну и хульная эта вещь- оскорбление Самых высших.
#2 | Алекс »» | 28.10.2014 17:11
  
5
Уважаемый Александр, большое вам спасибо за такой полезную и поучительную тему.
#3 | natalia27064 »» | 05.01.2015 15:59
  
0
А Стрелков-то запретил маты!
  
2
Здравствуйте. Предлагаю Вашему вниманию кинофильм о протоиерее Валентине (Бирюкове) -
"Готовьтесь к вечной жизни". 2011г.

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU