"Русский путь – стены мира" в третий раз отправился на покорение вертикальной стены Латок III


Александр Одинцов: "Не спрашивайте, когда планируем вернуться!"

17 мая 2011 года Александр Одинцов, автор проекта "Русский путь – стены мира", за одно из восхождений которого команда получила альпинистский "Оскар" – "Золотой ледоруб" (2004), в третий раз отправился на покорение вертикальной стены Латок III – одного из самых серьезных маршрутов в Каракоруме, до сих пор не пройденного ни одним альпинистом.

Рассказывает Александр Одинцов.

16 лет назад, в 1995 году, зародился проект, который получил название "Русский путь – стены мира". Суть его заключается в том, чтобы силами российских экспедиций, российских альпинистов пройти наиболее сложные стены в горных районах мира – так называемые биг воллы (от англ. big wall – большая стена. – Прим. ред.). Биг волл – это стена протяженностью больше километра и крутизной более 70 градусов. Таких в мире - порядка 20 - 25, и каждый маршрут, пройденный на такой стене, – самая высшая квалификация в альпинистской иерархии. Мы поставили задачу пройти 10 подобных новых маршрутов, которые получат название "русских".

Итак, 17 мая 2011 года мы отправляемся в Пакистан, чтобы из 10 заявленных стен пройти девятую. Мы совершили уже две попытки восхождения на Латок III, обе были неудачными. Первая в 2000 году закончилась через четыре дня попаданием в лавину с многочисленными травмами всех четверых участников, вторая в 2001-м (через 12 дней) – гибелью одного из участников. Произошел камнепад, погиб альпинист Игорь Барихин из Петербурга. Экспедиция 2011 года будет третьей. Надеюсь, она будет более благоприятной для нас и успешной.

Помимо русских, эту стену пытались пройти еще порядка 15 раз, и все попытки стена отбивала. Надеюсь, что к нам пакистанские боги будут благосклонны!

Состав команды - четыре человека. Трое петербуржцев (Иван Дождев, Алексей Лончинский, Александр Одинцов) и красноярско-краснодарский альпинист Евгений Дмитриенко. Ну и наш неизменный доктор Михаил Бакин, который следит за тем, чтобы все мы здоровыми и невредимыми добрались обратно до России.

В первый раз, в 2000-м, мы лезли вчетвером, второй – вшестером. Кроме меня, никто из предыдущих составов не принимает участия в нынешней экспедиции. Сейчас состав - четыре человека, мне кажется это оптимальным вариантом. Шесть человек – все-таки многовато для этой стены, шестерка растягивается на большое расстояние и становится уязвимой для лавин и камней.

Латок - это Пакистан, Каракорум – вторая по высоте горная система мира. Там находится второй по высоте пик мира К2, и наша гора расположена в непосредственной близости от этого восьмитысячника. Горный район отличается тем, что там – очень резкие перепады погоды. Туда не доходят муссоны, характерные для Гималаев, и перепады могут варьироваться от -30 до +5 в течение буквально двух-трех дней. Это очень негативно сказывается и на снеговом покрове – могут сходить лавины - и на состоянии камнеопасности стены. Камни, которые в обычном состоянии к ней приморожены, не любят такого перепада температур и зачастую падают. Собственно, это и привело к гибели одного из участников нашей предыдущей экспедиции…

Во-вторых, эта стена – довольно редкий экземпляр. Ее протяженность – 1 км 700 м практически полной вертикали, и заканчивается она на высоте почти 7 тысяч метров (6949 м. – Прим. ред.). Протяженность маршрута – почти 2 км за счет того, что он идет не строго по прямой, а с некоторыми изгибами.

Таких стен в мире немного. И еще одна особенность заключается в том, что эта гора сложена из гранитов. Если, скажем, известные стены Эвереста и К2 - это метаморфические (разрушенные и более мягкие) породы, то гранит как порода изверженная – жесткий материал. Соответственно, стены, которые образуются гранитными породами, – более крутые, вертикальные. И фактически нам предстоит в течение двух недель (я рассчитываю на две недели) провести в подвешенном состоянии, в вертикальном мире. В котором, если что-то уронил, с этим можешь распрощаться навсегда.

Все свои планы я сверяю с мусульманским присловьем "Иншалла" – "Если Аллаху будет угодно", "На все воля Аллаха". 18 мая мы окажемся в Пакистане, оттуда из Исламабада перелетим в Скарду – последнее пристанище цивилизации перед горами. Оттуда при помощи портеров (высотных носильщиков) в течение шести дней собираемся добраться до базового лагеря. А дальше будем уповать на тамошних богов, на благосклонность фортуны, на природу, на погоду.

Практически все задают вопрос – когда вы собираетесь вернуться? Меня он раздражает безумно, потому что из таких экспедиций не планируют вернуться в какой-то конкретный период времени. Из таких экспедиций планируют вообще – в принципе – вернуться. Мы планируем в принципе вернуться из этой экспедиции.

Что меня подвигло пойти на этот маршрут в третий раз?.. Мне кажется, сумасшествие. Многие говорят, что это не вполне нормально... Но ведь кто-нибудь когда-нибудь эту стену пройдет! Почему бы не наша команда? Было порядка 15 попыток, и все неудачные. Но кто-нибудь должен оказаться счастливчиком – почему бы не мы?

Команда наша сборная. Мы готовились к восхождению, выезжали втроем на скалы под Петербургом. Уровень подготовки каждого из альпинистов достаточно высок – ребята хоть и молодые, но все мастера спорта (Ваня Дождев – кандидат в мастера). Я делаю ставку на них, на их драйв. У них такой огонь в глазах, неуемное желание эту стену пройти! Сейчас это редкость – люди, ходящие в горы, часто воспринимают их как полигон для применения собственных амбиций, для извлечения удовольствия. Я этого очень не люблю. А пацаны, с которыми мы лезем, - самозабвенные люди. Я надеюсь, их самозабвенность поможет нам в решении поставленной задачи.

Существует шесть вершин системы Латок. Самая высокая – 7200 м, самая низкая – 5400 м. Латок III – самая интересная с точки зрения технического альпинизма, обрывается в долину двухкилометровой стеной, по которой уже много раз различные команды пытались пролезть.

Снаряжение у нас традиционное – с учетом появившихся инноваций, всякие якорные крючья, новые системы для страховки… Ребята молодые, они все это знают – я прислушиваюсь к ним и с удовольствием воспринимаю все новое, что они приносят. Будем применять это на стене!

Что касается стиля, то он будет альпийско-капсульным. Первые два дня планируем лезть в альпийском стиле, потом, когда дойдем до вертикальной части стены, продолжим в капсульном стиле (предварительная обработка трех-четырех, максимум пяти веревок и установка платформы). Палатку поставить будет негде – придется жить в платформах, в вертикальном мире.

Предварительную нитку маршрута с учетом предыдущих экспедиций я уже наметил. Но у нас традиционно демократия, поэтому мы, когда выйдем вчетвером под гору, сядем с биноклем, внимательно еще раз просмотрим маршрут. Потому что горы меняются – это изменчивая среда… Посидим под горой денек-другой, посмотрим, как идут лавины, как сходят камни… Но в принципе я представляю, как нужно лезть. Это же третья попытка – и на предыдущих двух я некоторые моменты помню до зацепок! До фрагментов рельефа... Мне кажется, я знаю, как нужно построить свои взаимоотношения с горой. Стратегический план таков – мы полезем по диретиссиме, по самой центральной и самой вертикальной части стены. Скорее всего, так оно и будет.



Подготовила Наташа Полетаева, Спорт-Экспресс

http://others.sport-express.ru/reviews/13914/

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
  
#1 | Фокин Сергей »» | 20.05.2011 10:16
  
0
Храни Вас БОГ, ребята!
Держитесь, мужики.
Хоть так опущенная во многих, если не во всех, видах жизнедеятельности страна держит флаг своего будущего возрождения и еще существующей духовной силы.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 20.05.2011 10:33 | ответ на: #1 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Да, гора им трудно дается. Третья попытка. Управь Господи, хоть они и молятся, как всегда всем богам. =)
  
#3 | Фокин Сергей »» | 20.05.2011 12:33
  
0
К Богу путь не менее, а куда как более труден, чем на любую вершину. За каждой вершиной поднимается новая. И тем прекрасен путь, что он бесконечен и нет спортивности и самомнения альпинизма. Перед тобой по непреодомому пути прошли Те, без Кого ты никогда бы не поднялся на эту вершину. Не ты первый и не ты последний. И Слава БОГУ.
Но и мы когда-то были молоды, самоуверены и лезли вверх по горным вертикалям. Подождем их спуска. Скорее из альпинистов, верящих в горных богов будут наши братья, чем из долинных обывателей, верящих с своих иллюзорных.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 20.05.2011 13:06 | ответ на: #3 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Возможно ты не одинок в своем мнении.
  
#5 | Сергей И. »» | 21.05.2011 04:43
  
0
В Болгарии есть пословица: "Настоящии люди живут в горах. На равнине растут только тыквы." Когда один лектор привел эту пословицу со сцены, сидящие в зале грузины заоплодировали. Никто в зале из русских не обиделся на грузин. Напротив, добродушно усмехнулись. Не зря философ Гумилев заметил, что разные народы, как и отдельные люди, имеют свои характеры и поэтому также, как и отдельные представители этих народов, могут психологически подходить или не подходить друг-другу. Так, грузины и русские, сказал он, прекрасно совместимы.
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 21.05.2011 06:04 | ответ на: #5 ( Сергей И. ) »»
  
0
Интересная пословица. =)
  
#7 | Сергей И. »» | 21.05.2011 08:40 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Если болгары правы, придется переселяться в горы.
  
#8 | Фокин Сергей »» | 21.05.2011 16:10 | ответ на: #7 ( Сергей И. ) »»
  
0
Это так же практично и для будущих катастрофических событий. При социальных конфликтах - горы удалены от их центров. При затоплении в результате смены полюсов огромных территорий в горах легче спастись. При потере магнитного поля от "переполюсовки" , при сверхвспышках на Солнце...к горах будет более благоприятная температура для выживания. Но придется зарываться в скалы от космической радиации.
  
#9 | Сергей И. »» | 21.05.2011 16:26 | ответ на: #8 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
"При социальных конфликтах - горы удалены от их центров". Но катализаторы этих конфликтов зачастую спускаются именно с гор.
  
#10 | Фокин Сергей »» | 21.05.2011 17:21 | ответ на: #9 ( Сергей И. ) »»
  
0
Катализаторы конфликтов никогда не жили в горах. Если под католизаторами подразумеваете сознательно разжигающих людскую злобу. Те, кто правит людские толпы, находятся в самом центре гнойных городов - в банковских и министерских кабинетах. В прошлом - в храмовых и имперских комплексах, далеких от чистых вершин, где жизнь трудна, но сама природа заставляет жить по правде.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU