Кутлумуш

Геронда Христодул. Пасха Афон

Кутлумуш.

В этой теме хотел бы рассказать об Афонском монастыре Кутлумуш, который находится на окраине Кариеса, административного цента Афона. Надеюсь, что братия монастыря будут присылать или давать повод для материала.

Начну с того, что отец Андрей, после первого своего посещения Святой Горы (смотрите тему "Голубь над Афоном"), Промыслом Божиим, так проникся исихией этого благодатного места, что в течение года сумел сдать свои дела по Епархии, передал управление Детского Дома в надежные руки, и вверил себя на упование Матушки Игуменье Афонской.

Дни и месяцы тянутся у нас незаметно, а для Промысла тем более. У Отца Небесного, в Его Книге Жизни, прописаны все наши Пути и даже дорожки. Куда кривая выведет, зависит не только от Его Благой Воли, но и от нашего самочинного произволения. Вот поэтому и бываем мы зачастую обуреваемы суетными помыслами о нашем печальном положении. Ропщем значит. Не на себя, как правило, а на Промыслителя. Кто же во всем виноват? Он и виноват, конечно же, подкидывает враг цепкую наживку затягивающую в пучину и хаос.

Тем не менее, уже ближе к началу нового 2014 года, неожиданно узнаю, что игумен монастыря Кутлумуш, геронда Христодул, взял нашего батюшку к себе в монастырь, и более того, что бывает достаточно редко по отношению к русским, дал ему огромную келью, а точнее башню с храмом и причалом в Калиагре. Целое хозяйство.

Геронда Христодул и отец Иоанн

Поднять эту келью, с такими грандиозными объемами работ, весьма непросто.

Вот так выглядел комплекс Калиагра несколько десятков лет назад. Сейчас левая келья Апостола Андрея абсолютно разрушена. Есть только две стены и те частично. Фотография с вертолета.

Вид на Калиагра с вертолета. Афон

келья Апостола Андрея



Но геронда, своим тонким умом прозревал, что наш батюшка, это именно тот человек, который возьмется за это, казалось бы безнадежное дело. Он и взялся. Так же, как и ранее с нами брался за любое самое безнадежное дело. Дети из детского дама ходили в большие недетские горы и по недетским маршрутам, ныряли с аквалангами в северных морях, сплавлялись по рекам и ходили под парусом, а также завоевывали первые места во всяких видах спорта, к которым только прикасались. Что это я не знаю, но так за 10 лет всегда и было. Обывателю не понять, но факты неоспоримы.

Все бы ничего, но отец Андрей не монах, и несмотря на все попытки, пострига все нет и нет. Короче говоря, дело с постригом шло в полной неопределенности. Никто, к кому были обращения, не брал на себя эту ответственность. Впрочем, это, как мне видится, с позиции мирянина. Хотя, опять же Промысел дело такое, что Он логикой не всегда просчитывается.

Тем не менее весной, во время приближения Пасхи, меня посетил помысел съездить на Афон. Позвонил я батюшке и взял благословение. К тому же спросил, будет ли он не против, если я возьму сынишку, на что он нисколько не воспротивился, но выразил особую радость.

Получив благословение, зашел в дом и сообщил супруге, что мы с Васей едем на Афон. То, что еду я, ее уже не удивляет, но то, что едет со мной Вася, удивило и весьма. Она лишь могла вымолвить: "Вася, ты едешь на Афон, Вася, ты едешь на Афон", не зная как ей и реагировать на такое неожиданное заявление. Я тем временем, обратился к Васе и стал научать его. Почему мне пришли в голову эти слова я понял лишь спустя некоторое время. А сказал я ему так: "Вася, мы едем на Афон к отцу Андрею. Приедем в монастырь Кутлумуш, там подойдешь к геронде Христодулу и подашь ему правую руку под благословение. Одну, а не две, как это принято у нас. Понял? - Да. - И скажешь "Евлогите", что по гречески означает благословите. Повтори". "Евлогите" - не без труда вымолвил он незнакомое слово. На этом и порешили. Жене сказал, что поедем на Страстную Седмицу и встретим Пасху на Святой Горе. Она была не против, тем более, что в школе, как раз в это время должны начаться пасхальные каникулы.

Билеты и визу взял без особого труда. И вот мы в Уранополисе. Разместившись в отеле, звоню отцу Андрею, что мы уже прибыли и завтра на пароме прибудем в Дафни, где и встретимся. Однако, батюшка сообщает, что у него не получается встретить нас, так как, как раз в это время, его будут постригать в монахи. Но он тут же успокоил меня, сказав, что попросит отца Владимира забрать нас от причала. Это известие было настолько неожиданным, что ничего кроме радости и благодарения Отцу Небесному и Матушке Богородице в голову не приходило. Я действительно весьма и весьма рад, что у отца Андрея получилось прорваться в воинское монашеское братство. Слава Богу за все. На том и порешили.

Утром раненько пошли на паром, доехали до Дафни, но о. Владимира не встретили. Дорогу я знал, поэтому, сев на автобус, поехали в Кариес. Звонок все прояснил. Отец несколько опоздал и теперь предлагает нам сойти у скита Апостола Андрея и пересесть к нему в машину. Так и поступили. Подъехав к воротам Кутлумуша пошли во двор монастыря, где должны и были встретиться с новоиспеченным монахом, имя которого нам было пока еще не известно. Однако, шедший с нами отец Владимир, показывая в дальний угол монастыря, говорит: "Идите пока благословитесь у геронды Христодула, вон тот старец с седой бородой."

Геронда Христодул

Я подозвал сынишку и, вспоминая, наш ранний разговор, показывая на старца, сказал. "Вот это старец Христодул. Помнишь, что надо сказать"? "Евлогите, и подать правую ладошку под благословение." "Верно". Подойдя к геронде, он так и сделал. Благословился и я. При этом, показывая на сына, назвал его имя. "Василиас", гладя его несколько раз по головке, с улыбкой произнес геронда, и глаза его при этом светились неподдельной и искренней любовью.

Ароматы Афона

Сказать, что я не удивился, нельзя. Повидав множество чудес за время поездок на Святую Гору, это чудо было из разряда новых. Все, что я говорил двумя неделями ранее, сбылось с точностью до мельчайшей подробности. Такое не забывается.

Тем временем из соседней двери вышел слегка утомленный, но сияющий отец Андрей. Но теперь, он уже стал отцом Иоанном, и как выяснилось позже, постригли его в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

Второе чудо состояло в том, что мы не зная и не ведая того, приехали именно в тот день, когда Царица Небесная причислила нашего батюшку к монашескому чину. Более того, и он об этом узнал лишь за несколько дней до описываемого события, так как мы заранее договаривались, что он будет встречать нас на пристани. Возможно, то что мы с отцом Андреем начали совместный путь на Афон, требовало именно вот такого его продолжения. Возможно, это говорит об особом Промысле произошедшего. Бог даст, будет и продолжение. А оно непременно должно быть. Мир стремительно преображается. Идет глобальное разделение, и оно чувствуется повсеместно.

Аминь и Слава Богу!

Воинство Христово!

В теме использованы фотографии Монаха Тимофея, насельника монастыря Кутлумуш, Святая Гора Афон.

Комментарии (33)

Всего: 33 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 16:58
  
10
Вот что творится сейчас на Афоне. Это не поддается никакой закономерности. Такого еще не было, старцы не припоминают. Нашествие белых на Афон идет полным ходом. Что с ними делать непонятно. Косить и варить уже нет сил. Рацион один, белые и хлеб, хлеб и белые и так изо дня в день. Сушка, сушка и сушка. Запасы на зиму. Видимо будет суровая и голодная. Матушка Игуменья запасает монастыри и кельи чистым продуктом.

Вот что мне пишет отец Иоанн.

Вот такие грибы за 15 минут в ЛЮБОМ МЕСТЕ АФОНА, где есть лес. Никто никогда такого не видел. Это натуральные белые грибы. В любом месте ставишь машину, когда едешь через лес и в радиусе 50 метров, не более.

Белые грибы на Афоне пошли.

И еще одно письмо из вчерашних

А сегодня, за полчаса, втроем, набрали более 20-ти килограммов и убежали. Просто такое количество грибов не переработать. Уже никакие емкости не вмещают. Питаемся сейчас исключительно белыми грибами и хлебом. Вот так...
Храни вас Бог!
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 19:21
  
5
А это рыбалка на Калиагре. Смотрите кто ловит, что ловит и как ловит.
Фотографии любезно предоставлены монахом Тимофеем.

В кадре монахи и иноки монастыря Кутлумуш. Святая Гора Афон.

Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. , 10
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. , 1
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. , 5
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. , 9
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. , 15

#3 | Сергей Генов »» | 23.09.2014 19:30
  
5
КРАСОТА!!!
Афон прекрасен. Афон чудесен. Афон - святейший.

Белые грибы на Афоне - это невероятно! :)
*******************************************************

Ну, где тут Василий я уж, как-то разобрался. Он рядом с воинством Христовым стоит.
Андрей, а вот мирянин на лодке, с монахами - это ты?
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 19:32 | ответ на: #3 ( Сергей Генов ) »»
  
2
Василий там, меня еще не было на рыбалке. =) Появлюсь в других сочинениях наверное, если Бог будет не против. =)
#5 | Сергей Генов »» | 23.09.2014 19:34 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Дерзай брате. С удовольствием почитаю.
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 20:57
  
4
Архимандрит Христодул, Афон, Кутлумуш, Пасха

Я вспоминаю, что случилось однажды со мной, когда мы еще общались со старцем Паисием. Он прожил в одной из калив нашего монастыря последние пятнадцать лет своей земной жизни. Старец обычно приходил на монастырские бдения и сидел напротив местночтимой иконы "Страшное Предстательство". Братия тоже часто его навещала, как и множество паломников, которых мы принимали в монастыре. Случилось (как раз в тот год, когда у о. Паисия появились первые симптомы рака), что прошло уже сорок дней, а он все не появлялся, не открывал дверь каливы, ничем не показывал, жив ли еще - и это очень обеспокоило нас. Настал день, когда я решился и отправился к его каливе. Стучу в дверь, - нет ответа. Тогда мне удалось отворить ее силой. Хотя я был встревожен, но удивительное дело, как только вошел, непонятный и неописуемый покой наполнил меня. Подхожу к его комнате и вижу старца - положив подушку, он сидит на полу и опирается на низенький столик.

Старец Паисий Святогорец

Лицо заметно изнурено. Перед ним виноградная гроздь и хлебец. Вокруг - неизъяснимое, неведомое мне ранее благоухание. Повсюду разливается безмятежность. Начинаю говорить первым, прошу прощения и объясняю, как сильно мы волновались. Он спокойно и просто, едва слышным голосом отвечает мне: "Все эти дни я постился и молился о зле и грехе в мире и о грядущих бедствиях... Изнемог... Пришла Богородица и дала мне виноград и хлебец... На, пробуй!" Беру немного винограда. Он имел розовый цвет. Винограда с таким вкусом и ароматом я никогда не ел. Спрашиваю: "Старец, а какая Она была Богородица?" Он с трудом встает и приносит мне маленькую иконку в рамке. Это была известная "Иерусалимская" Божия Матерь. "Всегда приходит как Иерусалимская", - говорит он мне.Мы побеседовали еще немного, и я решил в такие минуты оставить старца одного.

Воспоминания геронды Христодула, игумена афонского монастыря Кутлумуш из только что вышедшей книги "Голос монашества в современном мире"


"Иерусалимская" Божия Матерь.
#7 | Алеша Попович »» | 23.09.2014 21:02 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Да!В очередной раз совершенно по-новому и вновь неожиданно,необыкновенно большими,просто чудесными,белыми грибами,удивляет,впечатляет и радует Святой Афон Премудрой Богородицы!
"Ищите во всем великого смысла"-говорил великий Оптинский старец Преподобный Нектарий,то есть Божественного,духовного,истинного смысла!Поскольку Святая гора Афон всемирно великая и необыкновенная,то и в столь,казалоcь бы,малозначащих,по вселенским масштабам,потрясающе больших белых грибах,которых еще не видала даже Чудесная Горка Богородицы,не заложен ли какой-то еще более скрытый, великий,Божественный смысл,естественно,не для гурманства лишь одного земного чрева,а для духовного пиршества нашего,Бога ищущего,Сердца?!Не является ли это необычное явление своеобразным,еще небывалым,в белых грибах Афона,Христа ради юродивым пророчеством от Жнущей Грибницы,Девы Марии,подающей небесную весть свыше всему дольнему и особенно,сильно ныне страждущему и заблудившемуся в греховном лесу,Русскому миру?
Дерзну предположить,поскольку белый гриб среди грибников считается царем грибов,то не является ли сие грибное чудо,достойным лишь чудесного Афона,необыкновенным Благовестием об очень и очень близком явлении всемирного Русского Белого Царя!Царя,который для своего Духовного Народа приготовит совершенно новую,необыкновенную, духовную грибную трапезу Любви-от Небесной Горки Божией Матери и Иисуса Христа,cвершающих Свою Апокалиптическую Жатву,в виде белых царственных грибов,то есть истинно верных Христиан?!.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 22:04 | ответ на: #7 ( Алеша Попович ) »»
  
5
Дай то Бог, Алеша, чтобы все именно так и было, как ты предсказываешь.

Пресвятая Богородица спаси нас.

Спасибо за интересный комменатарий.
#9 | Алеша Попович »» | 23.09.2014 23:29 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Уважаемый Андрей!Благодарю за по-своему тяжелый и ответственный труд во славу Божию и Святой Руси!
Вдохновлен,удивлен и обрадован не только Белыми Грибами Святого Афона Богородицы,Белооблачным Афонским Голубем,Белым Сердцем Святой Руси и многим другим,где порой просматривается не простой,обыкновенный мирской рассказ,фотография,а полноценная Святая Икона,полная глубокого,Библейского,духовного смысла.
Язык Неба,к сожалению,мне не по духовным зубам.Поэтому,если жив-здоров буду и Богу угодно будет,c удовольствием буду стараться продолжать отцеживать и пить чистое духовное молоко и пережевывать чистый духовный хлеб с ваших благих трудов.Аллилуия!Аминь!
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 23.09.2014 23:31 | ответ на: #9 ( Алеша Попович ) »»
  
3
Спаси тебя Бог, брате. Твоими молитвами буду потихоньку продолжать воспоминания. Да и у Голубя пока нет завершения. Три дня осталось записать. Война силы оттягивает в последнее время.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 24.09.2014 07:29
  
2
Вот так выглядел комплекс Калиагра несколько десятков лет назад. Сейчас левая келья Апостола Андрея абсолютно разрушена. Есть только две стены и те частично. Фотография с вертолета.

Вид на Калиагра с вертолета. Афон
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 24.09.2014 08:53
  
2
Чтобы понять всю грандиозность происходящего на Калиагре посмотрите на вот эти фотографии. Запустение великое. И даже сейчас, после года интенсивной работы, оно как бы не иссякает. Меняются трудники и спонсоры, но дело как будто стоит на месте.

Келья Калиагра. Требуется большая работа по восстановлению., 12
Келья Калиагра. Требуется большая работа по восстановлению., 13

  
#13 | Андрей Рыбак »» | 24.09.2014 18:38
  
4
Жизнь во Христе невозможна без осознания двух вещей. Трагизма человеческого падения и духовной смерти, а вместе с тем и возможности восприятия того дара, который Христос принес миру Своим Крестом и Воскресением. Крест Христов есть знамение победы над смертью. Но чтобы воскреснуть человек должен спуститься глубоко в ад на корабле покаяния. Почему и именуется покаяние образом воскресения и отвержением отчаяния.

Мы живем в мире, которому более свойственно отчаяние Иуды, чем покаяние Петра, горечь слез от невыносимости искушений, чем сокрушение сердца. В мире, который расточает себя в захватничестве и не являет щедрости в прощении. В мире, игнорирующем то, чего отчаянно взыскует. Его душа парализована, но он не хочет познавать духовную природу своей болезни.

Действует общий духовный закон, так сформулированный одним из современных Старцев: "Мы не можем увидеть греха в тех деяниях, которые оправдывает наша логика. Грех осознается в той мере, в какой мы приобщаемся дара Духа Святого и утверждены в вере в своего Создателя и Отца". Первостепенное значение имеет наш личностный контакт с Ним. Гимнограф Кассия говорит, что грешница принесла алавастр мира (Мр. 14,3 и Лк. 7,37), потому что ощутила Божество Господа. "Твое ощущаю Божество...", - поется в тропаре. Значит, главное - это наша горячая молитва ко Христу, чтобы Он даровал нам ощущение Его Божества и познание самих себя. Дай мне Господи, покаяние совершенное и сердце трудолюбивое, - молится вппа Исаак.

старец Христодул, отрывок из его книги
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 24.09.2014 20:40
  
6
А вот это необычное явление снято монахом Тимофеем на вершине Афона.

Отец Иоанн написал комментарий к фотографиям.

Литургии не было, т.к. Был Великий Пост и посреди недели. Это был вторник, 25-го марта, день памяти преп. Симеона Нового Богослова. Минут через 15-20 после восхода солнца

А это уже моя вставка.

Мы наблюдаем необычное отражение, проекцию неких фигур внутри радуги. Возможно это отобразились два отца Иоанна и Федор. А может быть и некто другие. Матушка Богородица моли Бога о нас



Необычное явление на Вершине Афона, 1
Необычное явление на Вершине Афона, 2
Необычное явление на Вершине Афона, 3
Необычное явление на Вершине Афона, 4
Необычное явление на Вершине Афона, 5

#15 | Алеша Попович »» | 24.09.2014 21:11 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Замечательно!Как в этом столь небольшом тексте, в деле истинного самопознания,осмысленны и извлечены из Пресвятой Библии,а значит всей Священной Истории человечества,две эти главнейшие"вещи"!В святоотеческой Теологии они так же библейски сжато и удивительно премудро определены,как первая-догмат грехопадения(она же тайна грехопадения) и как вторая-догмат Искупления(она же тайна Искупления).Или иначе сказать-древом пали и погибли и Древом же восстали и спаслись!Основной смысл первой-познать самый главный первоисточник,начало и корень греха в Ветхом Адаме и Ветхой Еве;основной смысл второй "вещи"- докопаться до глубин самого главного корня,начала и первоисточника Искупления,или вновь возвращения,восстановления и обретения Законности,Cвятости и Совершенства в Новом Адаме и Новой Еве,а значит достичь познания о всецелостном и вечном прощении,благоволении,оправдании и благословении Богочеловека от Верховного Законодателя,Бога Отца Истины!И Крест Христа и Сокрестотерпицы Марии есть единственное Сокровище,Ключ и Средство к этому Познанию и Открытию Человека самого себя!
"Исследуйте себя внимательно,исследуйте,
народ необузданный,доколе не пришло определение..."(Соф.2,1-2).
#16 | Алеша Попович »» | 24.09.2014 21:55 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"И видел я другого Ангела сильного,
сходящего с неба,облеченного облаком;
над головою его была радуга..."(Откр.10,1)
А эти знаменательно-чудесные снимки со Святой Богородичной горы Афон,судя по всему,благовествуют о великой,первой Тайне тайн Церкви Божией,-Пресвятой Троице и Её Новой Райской Радуге!Радуге Нового Завета-Союза Бога с человеком и Неба с землею.Радуге,с помощью которой Триединый Бог Вседержитель вновь истинными,пречистыми,духовными узами Любви соединяется со своим премудрым,покаянным,законоисполнительным народом.То есть происходит свершение Апокалиптического Брака Бога Отца-Супруга со Своим возлюбленным Православным Народом-Супругой!Но Богословская Мистика этой Новой и Истинной Любви Отца и Народа-Церкви очень велика,духовнейшая вершина Новозаветных Богословов и... Богоделов!Аллилуия!Аминь!
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 26.09.2014 08:40
  
2
Естественное, духовное, и преестественное рассуждение.

Каждая добродетель есть дар, сходящий свыше от Отца светов. Тоже самое можно сказать и о рассудительности. Человек имеет естественную рассудительность - способность различать горькое и сладкое, прекрасное и уродливое, добро и зло. Есть духовная рассудительность, которую мы стремимся приобрести. Постижение глубины сущности вещей. Различие духа, который животворит, и буквы, которая убивает. Видение души за внешним обликом человека, истины под покровом явлений. Существует, наконец, и приестественная рассудительность, добродетель совершенных. У них она тождественна прозорливости и дару предвидения. Сие духовное дарование дается для домостроительства христианского общежития. Давая краткое определение, скажем словами преподобного Иоанна Лествичника: "Рассуждение состоит в том, чтобы точно и верно постигать божественную волю во всякое время, во всяком месте и во всякой вещи". Разумеется, далеко не каждому дано взойти на высоту совершенства. Это, впрочем, не слагает с нас обязанности усердно трудиться на ниве своей души, возделывая добродетель рассудительности, произрастающую под воздествием благотворного тепла живоносных дождей Духа Святого.

старец Христодул, монастырь Кутлумуш, Святая Гора Афон.

  
#18 | Андрей Рыбак »» | 26.09.2014 09:33
  
3
Ясное созерцание и энергия ума.

В одной рукописи пятнадцатого века, хранящейся в библиотеке нашего монастыря, говорится среди прочего, следующее: "Рассуждение есть ясное умное созерцание и энергия искусного ума". Данные слова со всей определенностью указывают на то, что рассудительность является даром Святого Духа; никаких естественных сил человека недостаточно, чтобы достигнуть ее. Ясное умное созерцание - это видение окружающих нас людей и вещей во светя Святого Духа. Энергия искусного ума - искусного совсем не в смысле широкой эрудиции - это его духовная проницательность, порожденная, как опытом личного общения с Богом, так и опытом невидимой брани с искушениями.

Рассуждение, говорит "Лествица", именуется и является светом, который должен просвещать нас во всех наших словах и делах. В этом свете мы шествуем по царскому пути, ведя за собой и других и не уклоняясь ни вправо, ни влево.

старец Христодул. Кутлумуш. Святая Гора Афон.

#19 | Алеша Попович »» | 27.09.2014 21:56
  
2
"А мы проповедуем Христа распятого,
для Иудеев соблазн,а для Еллинов безумие,
для самих же призванных,
Божию Силу и Божию Премудрость;
Потому что немудрое Божие
премудрее человеков,и немощное Божие
сильнее человеков."(1Кор.1,23-24)
С великим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Христова!Креста,который не только украшает немеркнущее во славе Божией самое возвышенное место на планете Земля,Святую Гору Голгофу,но и во всем ей духовно схожую,распятую для жизни нижнего мира,Святую Гору Афон,крестовидным голубем,устремленную лишь в Небесную Синь,своего родного Горнего Отечества,где водружен Неувядаемый Крест Истины и Жизни Божией!
Воистину очень таинственен и промыслителен духовный путь и жизнь Святой Горы Афон,монашеского острова-государства,для судеб всего человечества.И,прибегая к горной мистике,его нездешнюю судьбу можно сравнить лишь с библейскими откровениями образно говорящей Софии Божией:"Ибо кто возвышает себя,как гора Джомолунгма,тот унижен будет,как Марианская впадина;а кто унижает себя,как Святая Гора Голгофа,тот возвышен будет Богом,как Святая Гора Фавор!"Таков одинокий Святой Афон Пречистой Девы среди всех земных гор-величающихся во грехах плотских женщин и целых общежительных материалистических государств-в этом двояком,кривом,бугристо-ямочном,мире.И,судя по всему,без Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Креста Святой Руси,его никогда и ничем-ни выпрямить,ни очистить,ни облагородить,ни одухотворить и ни спасти!
О,досточудный Святой Крест Иисуса,как он духовно,чудесно и промыслительно,словно странствующая Церковь Божия,перекочевал,в кончающемся времени,со Святой Горы Голгофы Христа на Святую Гору Афон Божией Матери,а от неё-на Святую Соловецкую Гору Анзер Пресвятой Троицы!На Соловецкой Голгофе Святой Горы Анзер мистически захоронен и лежит ныне,в греховной грязи,самое чудесное,прекрасное и единственно спасительное во всех мирах Сокровище сокровищ и Богатство богатств-Честной и Животворящий Крест Святой Руси,претерпевающий тот же самый позор,забвение и поругание,что и пережил,почти три века пролежавший в перстной нечистоте,Пресвятейший Крест Иисусов,перед своим всеславным обнаружением,воздвижением,прославлением и возвеличением во все концы вселенной,единственно Истинной Царской Православной Церковью!Так же,богомысля,по духовной логике развивающихся апокалиптических событий,где Святая Русь,полностью повторяя Путь Божественного Крестоносца, Христа,должна Святыми Православными Русскими,Императором и Императрицей,в ревностном содружестве со своими единомысленными сподвижниками,найти,раскопать,омыть покаянными слезами и воздвигнуть на духовной Соловецкой Горе Анзер,свое единственно спаcительное Сокровище сокровищ и Богатство богатств во всех мирах-поруганный,осмеянный и преданный забвению Знатный и Животворящий Соловецкий Крест Святой Руси,для его всесовершенного прославления!Соловецкий Крест-это Второй Христоподобный Крест Мира,Русский Крест,должной,в последние времена ускользающего мира,воскреснуть и восторжествовать Новой Императорской Святой Руси Всецарствующей Пресвятой Троицы и Её, единственно им победивших всех врагов Божиих и своих,Новых Православных Святых-Крестолюбцев,Крестопоклонников,Крестославцев и Крестоносцев!И Православная Россия должна превратится в страну Всечудесного,Всесильного,Всепрекрасного Райского Древа Креста Жизни,Любви,Свободы и Истины,новые Плоды которого покоряют,восхищают и спасают всех истинных Боголюбцев!
Православные Крестолюбцы,cлавьте Святоирусалимский Крест Христов и Святосоловецкий Крест Святой Руси истинно!Аллилуия!Аминь!
  
#20 | Андрей Рыбак »» | 05.10.2014 01:35
  
3
Будьте как дети
Удар

Светлая Седьмица! Радость великая. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Вот и мячик откуда то прибило с коренного берега в бухту Калиагры.

Наскоро из веточек делаются ворота. Вася становится в них, а монах Филадельф пробивает штрафные удары. Мастерство оно и после долгого монашеского уединения не пропало. Удивительное дело, самые казалось бы ограничивающие себя люди, могут наиболее искренне радоваться. Здесь неподдельная радость от общения с маленьким ребенком. Кто как не монах знает, что быть как дите, есть верный путь на Небо.

На этот счет вспомнилось интервью известного альпиниста Саши Кленова. На вопрос, как относится церковь к столь экстремальным восхождениям, он рассказал следующее:

Решил цирковой жонглер стать монахом. Пришел в монастырь, стал на иноческий путь. Трудится, молится, соблюдает праздничный круг. Все, как и положено. Поставили его на послушание в кухню. За работой решил слегка отдохнуть. Неожиданно для себя взял три луковицы и стал жонглировать ими, но быстро встрепенулся и с опаской посмотрел по сторонам. Видел ли кто, эту его минутную слабость. Мирское надо все забыть, здесь всякий помысел отсекать надо, не то что какие то там игрушки. Вдруг его взгляд упал на икону Богородицы, которая находилась в трапезной. И наяву ли или нет, Бог ведает, Богородица ему и говорит: "Продолжай, продолжай, это у тебя хорошо получается".

Так что, не всякий талант надо зарывать в землю. А если еще и в воздухе стоит Пасхальная радость, то наверное даже грех, ужимать в себе ребенка. Будьте, как дети, ибо их есть Царство Небесное.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 17.10.2014 19:15
  
2
Прп. Паисий Святогорец

Геронда, что такое чистая молитва?

Когда есть духовное благородство, жертвенность, человек становится родственным Богу, имеет связь с Ним, и ум его постоянно находится в Боге. Тогда даже если он не молится, молится. Вся жизнь его - молитва. Он не думает ни о чем другом: чтобы он не делал - ум его всегда в Боге. Как ребенок не имеющий отца, у которого есть одна только мать, и обстоятельства так сложились, что ему пришлось на какое то время быть вдали от нее: чтобы он ни делал, где бы не находился, ум его постоянно с мамой. Так и человек, который является изгнанником на земле, вдали от своего Отца Бога? когда он достигает такого состояния, ум его постоянно в Боге, его Отце. Вот что такое чистая молитва.

старец Паисий Святогорец. Из книги "О молитве"
  
#22 | Андрей Рыбак »» | 20.10.2014 17:50
  
3
Старец Паисий Святогорец с паломниками на Афоне

- Геронда, нетварный свет человек видит чувственными очами?

- Если оставите дрязги скажу.

- Геронда, пока мы освободимся от них, Вы уедете... Пусть это будет духовная милостыня!

- Когда я жил на Катунакье, в келье Ипатия, как то раз вечером, после того, как прочитал вечерню по четкам, выпил чаю и стал продолжать дальше. Прочитал повечерие и Акафист по четкам, а потом стал творить молитву. Чем дольше я ее повторял, тем дальшу уходила усталость и я ощущал легкость. Чувствовал в душе такую радость, что не хотел спать, все время читал молитву. Около одиннадцати часов ночи внезапно келью мою наполнил какой то сладостный, небесный свет. Он был очень сильным, но не слепил. Одновременно я понял, что и глаза мои стали "сильнее", так чтобы я мог выдержать это сияние. Пока я был в этом состоянии, в этом Божественном свете, я находился в другом мире, духовном. Я ощущал невыразимую радость, и тело было легким; тяжесть тела исчезла. Я ощущал благодать Божию, божественное просвещение. Священные понятия проходили быстро в уме, как вопрос-ответ. У меня не было каких то проблем и вопросов, но я спрашивал и одновременно получал ответы. Ответы были в человеческих словах, но в них было и богословие, так как это были священные слова. И было их так много, что если записать, то получился бы второй "Эвергетинос". Это продолжалось всю ночь, до девяти утра. Когда свет тот исчез, все мне стало казаться темным. Я вышел на улицу, и как будто была ночь. "Который час? Еще не рассвело?" - спросил я монаха, который проходил мимо. Тот посмотрел на меня и с недоумением переспросил: "Что ты сказал отец Паисий?" - "Что сказал?" - спросил я сам себя и вернулся в келью. Посмотрел на часы и тут понял, что произошло. Было девять часов утра, солнце стояло высоко, а мне день казался ночью! Мне казалось, что солнце едва светило, словно наступило затмение. Я чувствовал себя как человек, который вдруг после яркого света попал в темноту - такая большая была разница! Когда кончилось это божественное состояние, я вернулся в свое обычное, человеческое и стал делать то, что делал всегда. Немного занялся рукоделием, по четкам прочитал часы, после девятого часа размочил немного сухарей, чтобы поесть, но чувствовал себя словно животное, которое то чешется, то жует траву, то глазеет бестолково туда-сюда и говорит сам себе: "Смотри чем я занимаюсь! И так много лет?" До вечера я ощущал такую радость, что даже не чувствовал потребности отдыхать. Так сильно было это состояние. Весь тот день я всё видел мутно, едва мог заниматься делами А было лето и солнце светило ярко.На другой день я стал уже видеть предметы, как обычно. Исполнял свое обычное правило, но уже не чувствовал себя, как накануне, животным.
На какие бестолковые вещи мы тратим время и что теряем! Поэтому, когда я вижу мелочность, дрязги, малодушие, сильно расстраиваюсь.

старец Паисий Святогорец
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 20.10.2014 20:14
  
3
Рисунок TIM VYNER, Англия: Затерянная афонская келья отшельника

- Геронда, каков нетварный свет?

- Откуда я знаю? У меня в келье тварная печка, которую я топлю, чтобы согреться. А если нужен свет, то зажигаю свечку и смотрю.

Не нужно никогда искать света или Божественных дарований, но только покаяния, которое принесет смирение, и потом Благой Бог подаст человеку, что ему нужно. Однажды пошел я проведать отца Давида Дионисиатского. Он жил в келье среди хлама в темноте. Но в этой темной келье он жил во свете. Он много преуспел в молитве, взошел на высокую духовную степень. Я боялся о чем-то спросить его! "Об этом не говорят, не говорят", - повторял он. Знаешь что значит, посреди темноты видеть свет, не имея света? Жить среди хлама и обитать в обителях Божиих!

старец Паисий Святогорец. (Книга - О молитве)
#24 | Алеша Попович »» | 10.12.2014 16:29 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей,а можно сюда вставить чудесное изображение из Дивеево,где светоносный,столбовидный луч нисходит на источник и на его поверхности образует такой же круглый радужный спектр.
И если можно,кратко и о главном,об истории источника и о чудесном фото.
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 10.12.2014 16:30 | ответ на: #24 ( Алеша Попович ) »»
  
0
Можно. Поставь, если есть желание.
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 10.12.2014 16:41
  
3
Комната для гостей. Рядом с храмом Архангелов

Удивительное дело, но на престольный праздник Архангелов Михаила и Гавриила отцу Иоанну удалось таки преобразить, в буквальном смысле этого слова, гостевую комнату, которая еще за две недели до праздника, была один голый кирпич и пыль. Сам ходил по кирпичной крошке на балкон без окон и дверей.

Чудом это следовало бы назвать еще и потому что на престольный праздник прибыл геронда Христодул игумен Афонского монастыря Кутлумуш и вот он теперь воочую увидел, что не зря постриг отца Иоанна и дал ему на восстановление этот древний 700 летний исторический объекат на Калиагре.

Матушка Богородица моли Бога о нас!
  
#27 | Андрей Рыбак »» | 12.12.2014 00:19
  
2
Старинная гравюра Калиагра. Афон
  
#28 | Андрей Рыбак »» | 12.12.2014 01:08
  
4
13 декабря Праздник Святого Апостола Андрея Первозванного. Поздравляю!

Апостол Андрей.

МОЛИТВЫ

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Тропарь

глас 4

Апостолов первопрестольницы/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Тропарь апостолу Андрею Первозванному

глас 4

Яко апостолов первозванный/ и верховнаго сущий брат,/ Владыце всех, Андрее, молися,/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак апостолам

глас 2

Камень Христос каменя веры прославляет светло,/ учеников преизрядна,/ и с Павлом весь дванадесяточисленный собор днесь,/ ихже память совершающе верно,// сих Прославльшаго прославляем.

Ин кондак славных и всехвальных 12-ти апостолов

глас 2

Петра, вернии, каменя веры, похвалим/ и Павла Богомудраго,/ созывают бо всех праздновати верою,/ соборне вкупе вся дванадесяте, яко проповедники вере,// просяща грехов оставления.

Кондак апостолу Андрею Первозванному

глас 2

Мужества тезоименитаго богоглагольника/ и Церкве возследователя верховнаго,/ Петрова сродника восхвалим,/ зане якоже древле сему/ и ныне нам воззва:// приидите, обретохом Желаемаго.

Величание святому апостолу Андрею Первозванному

Величаем тя, апостоле Христов Андрее, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.

Молитва святому апостолу Андрею Первозванному

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее, славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 18.12.2014 14:57
  
1
19 декабря Праздник Святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец Мирликийский

Тропарь, глас 4-й

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3-й

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Молитва

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

+++

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10723/
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 08.04.2015 02:57
  
1
На Благовещение в храме Архангелов состоялась праздничная служба. Ей предшествовала вечерняя в монастыре Кутлумуш, которую возглавил, вернувшийся из поездки арх. Христодул. Всю ночь поливающий дождь никак не повлиял на праздничное настроение. Причастием завершилось это торжественное и памятное событие. Тем более, если учесть тот факт, что о. Иоанн утверждает, что в песчанную бухту Кали Агры и была совершена высодка апостолов с Богородицей, что вполне могло и быть, так как окружающий берег в силу своей незащищенности от волн и каменистости, вряд ли стал использоваться капитаном судна. Вот такие дела. Все на Афоне пропитано священной историей. Вот и почти что восстановленному пиргосу (башне) оказывается уже около 700 лет. А это время Куликовской битвы при прп. Сергие Радонежском.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU