Старец Иероним Санаксарский

27
14 сентября 2014 в 12:27 13011 просмотров

Старец Иероним Санаксарский

«Желаю вам пройти земную жизнь не для телесной, а для вечной блаженной жизни… Кто служит падшему мертвому дьяволу, тот становится мертвецом. А кто служит безсмертному вечному Богу — тот сам становится вечным…

Сейчас корабль тонет, а вы в каютах хотите устроиться поудобнее…
Сейчас такое время – перед ураганом затишье. Господь ждет от нас покаяния, ждет, что мы встанем на спасительный путь жизни. Господь дал нам время для покаяния, и мы должны это время прожить по-Божьи.

Россия тысячу лет была Православной и основной религией в ней должна быть Православная. Тогда только можно говорить о духовном возрождении нашего отечества»

Старец Иероним Санаксарский (Верендякин) (1932-2001)

Старец… В Православии это не столько возрастное, сколько духовное понятие. Старцами называют лишь тех немногих, кто стяжал благодать сердечной молитвы, кто имеет особое дерзновение пред Богом молиться за весь мир и подавать духовные советы ближним.
По молитвам старца происходили чудеса исцелений, решались казавшиеся неразрешимыми житейские ситуации, страждущие получали духовные советы и утешение… Тысячи людей обрели молитвенного предстателя пред Богом, а для многих из них схиигумен Иероним стал духовным наставником…
Был он мудр не той внешней книжной мудростью, …а мудростью духовной, внутренней, идущей от Бога. Он был, согласно Писанию, «безумен в веке сем» (1 Кор.3, 18), но это как раз именно то безумие, которое и есть мудрость в очах Божиих.
Еще при жизни он перешагнул за незримый рубеж, отделяющий обыденность от чуда. Многим… он являлся во сне, — давал советы, оказывал поддержку, находясь при этом за сотни километров. Его молитва оказывала немедленное и очень сильное действие. Сам его образ помимо сознания влиял на душу человека…

Бог. Любовь Божия

Господь нас всех хочет под Свое крыло собрать, говорил старец.
Рубашка дальше от нас, чем Господь. Батюшка учил бесов не бояться, а Бога бояться.
— Если бы вы знали, как хорошо с Господом, как хорошо – помолиться! Если бы вы знали, какая это радость…

Бог или дьявол

Кто служит безсмертному, вечному Богу, тот сам становится вечным. А кто служит падшему мертвому дьяволу, тот становится мертвецом.

Болезни, скорби

Когда спрашивали его о болезнях, он так отвечал: каким органом грешите, тот и болит. И чтобы исцелиться, надо каяться и молиться больше…
Он говорил: себя не надо жалеть. Болеешь – сгнить лучше, но спастись для вечности…

Венчание


Господь сподобил нас с тетей и ее дочкой Мариной (девочка с трех лет болела астмой) встретиться с батюшкой Иеронимом. Запомнилось, что батюшка ругал мою тетю за то, что они с мужем были не венчаны, и девочка из-за этого мучается…
Муж тети был неверующий, но все-таки тетя выполнила батюшкино благословение, и они с мужем повенчались. И в семье все полностью изменилось! Тетя стала постоянно ходить в церковь, молиться, причащаться. И у Марины по молитвам батюшки здоровье стало лучше. Грозила инвалидность – сняли. Сейчас она в 11 классе.

Грехи, осуждение

Еще он часто повторял: самое главное любовь – любовь покроет много грехов. Осуждающий приравнивается к чародеям. За чародеев молиться нельзя, нельзя и верить им…
Мы каждую минуту согрешаем и надо стремиться к тому, чтобы видеть свои грехи так же ясно, как тарелку супа…

ИНН, электронные документы, печать антихриста


Когда над Россией загремел гром новой беды – злополучной «идентификации», — многие монастыри вдруг превратились в своего рода крепости в борьбе с этим нежданным злом… В эти монастыри люди потянулись с вопросами, брать или нет этот пугающий «номер». И вот когда многих из нас охватило уныние, когда даже некоторые известные старцы отмалчивались или, того хуже, обреченно «юродствовали» в ответ на прямо поставленный вопрос, тогда и раздался из Санаксар громкий голос отца Иеронима! И уже не горстка духовных чад, а вся Россия узнала, что есть в Санаксарах духовник, старец, и вот этот старец открыто не благословляет брать ИНН. А кто принимает «номер», считает он, тот «повредит своей душе»…
Отец Иероним не благословлял своих духовных чад принимать ИНН. И еще задолго до всевозможных исследований, научно и несомненно доказавших наличие «числа зверя» в штрих-коде, указывал на духовную опасность этого зловещего начертания…
…Батюшку однажды спросили, действительно ли он считает эту новую электронную систему учета предантихристовой. И он ответил твердо, что «ноги этой системы растут из предисподней».
Женщина с Украины спросила его про ИНН: принимать или не принимать? Ведь пугают, говорят, что нельзя будет покупать и продавать без ИНН. Батюшка ей так ответил: нужно терпеть гонения, но «номер» не брать. Вы, говорит…, всего боитесь.
С 1997 года он предупреждал о пагубности ИНН. Говорил о том, что глобализация наступает, грядут времена, когда надо будет устоять в вере и не отречься от Христа. Потому что очень лукаво и хитро все будет сделано. И когда я спрашивала: «Батюшка, а как же спасаться?» — то он кулак сжимал, словно крепко зажимая в нем невидимое оружие, и отвечал: «Тот выстоит, кто имеет казацкую веру! А остальные – мученичество будут принимать»…
Отец схиигумен предупреждал, что ни при каких обстоятельствах нельзя принимать электронные карточки и ИНН, потому что все это – звенья одной системы, опутывающий весь мир, в ходе глобализации готовятся данные для антихриста…

Исцеления больных

Женщина умирала от рака. Болезнь была на последней стадии. Врачи сказали ей: через два или три дня ты умрешь. Лечение безполезно. Она приходит ко мне и говорит: «Батюшка, в последний раз к вам пришла. Мне сказали, что я не жилец». А у нее рак двенадцатиперстной кишки. Она просит: «Мне бы в последний раз, перед смертью, покаяться и причаститься». Я говорю: кайся! Она: «Живу невенчанной». Я говорю: «Ежели ты выздоровеешь, то будешь ли нести епитимию такую: полтора года по много раз класть поклоны, в среду и пятницу кушать один раз, вообще держать строгий пост. А то великие грехи ты делала, а еще аборты у тебя были, двух мужей сменила». Она искренне покаялась. И Господь принял ее покаяние. На третий день только стал я ее причащать, потому что от нее шел сильный гной все время. На третий день гной перестал, я ее причастил. Она сперва ничего не ела, потом стала бульон кушать. К ней вернулась жизнь. Врачи спрашивали: «Как ты излечилась?» — «Бог меня вылечил». – «Ты же не очень верующая?!» — «Я стала верующей. А осталась бы маловерующей, давно бы умерла». Человек, возрождаясь духовно, получает спасение и исцеление.
Человек может быть возвращен к жизни только в том случае, если он захочет жить по закону. Мы потому и наказываемся так строго, что мы нарушители закона. Через это Господь дает нам болезни, всякие искушения и наказания. Ежели бы мы никогда не согрешали, жили бы как Адам и Ева до грехопадения, то мы бы никогда не болели и жили бы вечно. Но был прародительский грех, и мы продолжаем грешить и потому становимся подверженными греху, а значит болезням и смерти.

Колдуны, экстрасенсы, сатанисты


- Однажды привели ко мне мальчика на исповедь. Спрашиваю его: «В чем ты грешен?» А он мне в ответ: «Я великогрешен». Как же, говорю ему, ты, такой маленький, успел так нагрешить? А он отвечает: «Я колдун. Я порчу могу на людей наводить!» — «Как же ты еще вырасти не успел, а уже колдун», — спрашиваю его. И он рассказал, что однажды учительница вышла из класса и сказала, что придет через час. Велела им сидеть смирно и ждать ее. Как только она ушла, в класс заскочила какая-то женщина и сказала: «Что я буду на доске писать, то вы переписывайте в тетрадки и запоминайте». Один испугался, сказал, что не хочет писать. Тогда ведьма сказала, что ему за это плохо будет… Они стали писать. Там какие-то непонятные слова были. Она все, что хотела, продиктовала школьникам и ушла. Не забыв предупредить их, что теперь они колдуны и могут приворожить всех, кого захотят…
Я понял, что ведьма с ними поработала сильно. Видно, весь класс и правда превратился в колдунов. Пришлось читать над ребенком чин отречения от занятий оккультизмом. В нем есть слова: «Отрекаюсь от сатаны и всех дел его!» Потом я сказал родителям, что мальчика нужно срочно отдать в монастырь, иначе бесы все равно будут сильно мучить его детскую, неокрепшую душу.
Колдунов сейчас очень много. Прикоснешься к колдунье или просто посмотрит она на тебя, и уже «запустит» в тебя беса. Вот почему нужно быть вооруженным: непрестанно молиться.

…Даже для чародеев есть покаяние. Они уже в этой жизни живут как в аду. Для них ад уже начался. Но и им можно покаяться, пока их полностью не поглотил дьявол. Если они покаются от чистого сердца, то будут прощены.

Крест

Батюшка говорил: каждому дан крест, его надо нести, не бросать. Сколько было вопросов: можно ли бросить пьяницу-мужа, кормить ли неработающего сына и так далее. Ответ был один: крест твой такой, и чем тяжелее – тем лучше. Венчанный брак никому нельзя разрушать, терпеть нужно все скорби. Такова наша жизнь.

Любовь – это главное

Иероним Санаксарский 3Любовью от отца Иеронима просто веяло. Я не могу объяснить, это чувство непередаваемо. Как тепло. Он и сам говорил, что самое главное, чтобы была любовь. Если будет любовь, то будет все. Надо любить друг друга, тогда Господь будет и помогать, и покрывать…
Батюшка у нас был – любовь. Приезжал он – и в монастыре просыпалась любовь, необыкновенная любовь. Как только он заходил в ворота – выходило солнце. Очень большое солнце.

Молитва. Ночная молитва


…Надо себя не жалеть, а принуждать непрестанно молиться. Ночью, говорил он, обязательно надо молиться, хотя бы по одной главе Евангелия читать. «Встаньте, сделайте поклон, почитайте Евангелие и ложитесь спать». Тем, кто молится с 3 до 4 часов – золотой венец, с 4 до 5 – серебряный, с 5 до 6 – бронзовый…

…Как бы ни трудно было, надо понуждать себя на молитву. Даже если очень поздно лег и нет сил молиться, то в четыре часа надо встать и полунощницу по четкам прочитать. Потому что выше молитвенного созерцательного состояния ничего нет. Батюшке это было знакомо, и он готов был делиться этой молитвенной радостью со всеми. Но мы же как в непроницаемых бронежилетах своих грехов находимся, нас, таких жестоковыйных, разве пробьешь!..
В келье у него жил попугайчик – и всегда говорил: «Пора молиться!»…
Он всегда говорил, что надо молиться, возложить во всем надежду и упование на Бога, и Господь из любого тупика выведет человека. Только призывай на помощь и полностью Ему доверяйся.

Наше время – время покаяния. О спасении в современном мире

Про наше время говорил он так: «Сейчас корабль тонет, а вы в каютах хотите устроиться поудобнее…»
— Сейчас для Церкви благоприятные времена… Но нужно спешить. Нужно немедля строить храм. Нужно скорее забирать из музеев церковное имущество, святыни. Куй железо, пока горячо! А потом уже поздно будет. Мы сейчас как перед потопом живем. Чего сейчас не сделаем, уже никогда не сделаем. Впереди нас ждут испытания…
Сейчас такое время – перед ураганом затишье. Господь ждет от нас покаяния, ждет, что мы встанем на спасительный путь жизни. Господь дал нам время для покаяния, и мы должны это время прожить по-Божьи. Никогда еще люди не подвергались таким тяжелым испытаниям и искушениям, как теперь. Но чем больше искушений, тем спасительнее наше время. Ни один человек сейчас не проходит по жизни без испытаний. Сейчас идет нагнетание прелестей дьявольских, много чародеев стало в миру. Это слуги дьявола. С их помощью дьявол сеет плевелы, чтобы антихристу прийти в мир. Но Господь удерживает его.

Сейчас наступает последний срок для покаяния, последний шанс нам, чтобы мы покаялись и оставили греховный путь. Смотрите, какие сейчас встречаются грехи! Дьявол расставил все сети. Жизнь сейчас подвергается полной компьютеризации, обработке телевидением. Каждый человек подвергается гипнотическому отравлению через блуд, вино, курение, наркотики…Но мы должны быть доблестными воинами Христовыми. Должны каждую минуту, каждый час следить за собой, какой мы путь прошли, какие перед нами поставлены преграды на пути ко спасению, какие мы грехи совершили… И надо немедленно покаяться. Немедленно нужно исправиться, пока мы не погрязли полностью в грязи греховной. Нужно очиститься от греха и идти по Божьему пути.
Господь безмерно любит нас. Без меры даст нам дары. Но как мало мы делаем для драгоценной своей души. Для пищи – как мы много готовим, для одежды – как много мы украшаемся. Как много сил и времени мы тратим на украшение своего жилища. А о душе своей – «невесте Христовой» — как мы мало о ней заботимся! Как мало мы ее украшаем! Мы так мало заботимся о ее чистоте, о ее красоте, чтобы она чистой, а не в заплатах греха, пришла к своему Жениху…
Господь любит нас до ревности. Какие бы мы грехи ни совершали, а Господь терпит нас. Как мы можем друг друга не терпеть, когда Господь терпит нас?

…Сколько сейчас приходит ко мне больных людей, и я сразу у них начинаю спрашивать: «Вы пришли с какой целью?» И никто не скажет, что вот, я пришел, чтобы спастись. А большинство говорит: «Я хочу исцелиться». А ведь самое главное – не телесное исцеление, а исцеление духовное. Ведь мы все страдаем от духовных недугов. Кто-то тоской угнетается, кто-то унынием. А сколько безумства в себя принимает человек! Ведь это Господь ждет, чтобы мы пришли к Нему, покаялись. Впал в уныние – покайся! И избавишься от уныния. Так и с другими недугами. Самое главное – встать на путь спасения души своей. Цари, священники, миряне – все нуждаются в покаянии… Покаяние – дар Божий. Покаяние – второе крещение, это путь ко спасению…

Посмотрите, сколько сейчас людей лежит в психбольницах. Там люди, пришедшие в полное расстройство. А ведь это люди, нуждающиеся в духовной помощи… Они могли бы исцелиться молитвой. Но они в свое время этим не воспользовались, а когда пришли в полное растление, полное опустошение, они уже не могут даже правильно говорить, у них отнялся разум, отнялось намерение идти по спасительному пути. Им уже не исцелиться. И потом помните: «Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное приложится вам». В этом – спасение!


…Мы – как работники последнего часа, которые были наняты самыми последними и трудились меньше всех. Не по трудам, а по милости Божией мы ожидаем себе награды…
Взыскание погибших. Советовал тем, у кого родственники курят, каждый день за курящего читать 108 псалом. Если погибает родственник – читать Псалтирь и Акафист Божией Матери «Взыскание погибших». За мужчину сильно бес борется, говорил он, в семь раз сильнее, чем за женщину, потому что мужчина – образ Божий…
«Правды на земле нет, она на небе», «Ищите прежде Царствие Небесное, а остальное все приложится вам», — эти слова часто повторял отец Иероним…
…Когда… я спрашивала, кто сможет спастись, он отвечал, что только тот, кто имеет твердую («казацкую»!) веру, полное упование на Господа и предание себя всецело в руки Божии. И никакое плотское, человеческое мудрование не должно брать верх. Только Промысел Божий.

На жалобы батюшка отвечал:
— Читай Псалтирь!
— Батюшка, в семье большие ссоры.
— Читай Псалтирь.
— Батюшка, на работе неприятности.
— Читай Псалтирь.
Я недоумевала, как это может помочь? Но начинаешь читать — и все устраивается. При проблемах с детьми благословлял читать акафист Богородице перед иконой «Взыскание погибших».

«Новый стиль»


- Батюшка, а скажите, чем вреден «новый стиль»? Многие Православные Церкви (Элладская и другие) перешли на «новый стиль». Плохо это?
— Очень страшно! Еще Спаситель не родился, а мы начинаем праздновать Его Рождество. Так же и с другими праздниками. Разве же можно, скажем, в день Святителя Николая праздновать день, например, Саввы Освященного? Грех это… Это все от римского папы идет. Он говорит другим Церквям: «Если будете со мной иметь связь, то ни в чем не будет у вас недостатка. Я буду вам миллионы …давать. У меня и деньги есть, и священники, и храмы. Вот потому и вводят там «новый стиль». Люди слабые, могут продаться за деньги.

Одержимость. Помощь бесноватым

…По милости Божией мне довелось много раз встречаться со схиигуменом Иеронимом… Однажды возвращаюсь домой, и попутчица рассказала, что у нее была одержимость – никак не могла причащаться. Ее двое или трое мужчин силой подтаскивали к Чаше – и никак не могли удержать. Бес, который в ней сидел, никак не давал: она раскидывала мужчин и уходила, не причастившись. И это было с ней уже лет десять, так долго она бедная мучилась. Потом услышала о батюшке Иерониме – и действительно, уже после первого молебна у него ей стало намного легче. Когда батюшка стал за нее молиться, то ее как волной сшибло. Она стояла рядом с батюшкой, и вдруг ее ударило мощной волной, эта волна отшвырнула ее к двери, и женщина уже не помнила, что с ней дальше произошло. А когда пришла в себя, гнездившийся в ней враг поутих. Второй молебен принес еще большее облегчение, а после третьего она уже смогла причащаться! Никто не держал ее, не тащил к Чаше – без посторонней помощи, сама причастилась. Я и сама слышала, как на молебнах женщины вдруг начинали лаять по-собачьи или хрюкать, кричали, но батюшка молился – и они умолкали…

- На его молебнах часто бесноватые кричали. Как к этому относился батюшка?
— Батюшка на это внимания не обращал. Не доверял этому. Кричат-то ведь, может, для того, чтобы в тщеславие ввести: вот, мол, какой подвижник. Бесы не выдерживают… А он перекрестит и не обратит внимания. Святые отцы запрещали слушать, что говорят бесноватые. Люди, бывает, что-то спрашивают, узнают у них, а батюшка их за это ругал: «Неразумные! С Богом не разговариваете, а с кем разговариваете…»

Покаяние и исповедь. Покаяние – правильный путь ко спасению


- Многие неверующие люди, покаявшись, становятся верующими. Больные, покаявшись, становятся здоровыми. Покаяние не только душевное врачество, но и духовное, и даже телесное.
Был у меня посетитель, совсем неверующий. Из любопытства пришел. А я как раз исповедовал людей. И людей очень много было, все они пришли ко мне очень больные и бесноватые – после колдунов и экстрасенсов. А когда я начал читать проповедь, они все стали бесноваться, стали кричать. У того, кто пришел из любопытства, потекла изо рта пена, и его стало тошнить. А когда он поисповедовался в своих грехах, а потом в пост мы его соборовали, то он, как и многие другие, исцелился. Все они со временем, после покаяния, почувствовали облегчение и стали ко мне ходить. Я не хотел, чтобы меня прославляли как человека. Но Господь сказал: «Прославляющих Меня прославлю» (1 Цар.2, 30).
Ко мне приходят люди для исцеления, а я им всегда говорю слова св. Евангелия: «Ищите прежде Царствия Божия, остальное все приложится вам». Когда их наставляешь, они начинают каяться и, принеся покаяние, действительно становятся здоровыми. Главное, чтобы мы заботились о спасении, а не о телесном здравии. А когда будем искать спасения, тогда узнаем, как освободиться от черных сил. Покаяние – правильный путь ко спасению…

Последние времена. Антихрист

В ходе глобализации готовятся данные для антихриста. И как же тяжело потом будет в этом мире. Те, которые ради выживания примут печать антихриста, получат только невыносимые скорби, потому что антихрист не сможет прокормить всех, кончатся запасы, и как будут те люди потом страдать! Будут потом, говорил батюшка, вспарывать себе животы, чтобы умереть, а смерти не будет. Горы не погребенных трупов, смрад над городами и селами…
Господь за наше нечестие попустит многие скорби. Будет даже и людоедство, как и было уже в безбожное время, когда Господь покарал Россию голодом…
Батюшка провидел, что при кончине времен такие времена повторятся. Но он и подбадривал нас, говорил, что это участь язычников, неверующих в Бога…

Пост

Очень строго батюшка относился к соблюдению поста. Шел Рождественский пост. По уставу Церкви в среду и пятницу не положено вкушать елей. Говорил: «Какое масло?». И хоть я еще пыталась объяснить, что у мамы боли в желудке, он не стал даже слушать: «Никаких послаблений! Веру крепко держите!» — сказал на прощание старец и поднял вверх твердо сжатый кулак.

Православие


Батюшка был убежден, что ни в коем случае нельзя допускать приезд Римского Папы в Россию и что не должно быть никаких договоренностей с Ватиканом.
Очень скорбел о том, что сектам, уводящим людей от Бога, предоставлены в нашей стране большие права и возможность соблазнять православный народ. Со слезами молился о людях, которые удаляются от Бога. Он говорил, что Россия тысячу лет была Православной и основной религией в ней должна быть Православная. Тогда только можно говорить о духовном возрождении нашего отечества…

Иероним Санаксарский Православный человек никогда и ни с кем не спорит. Православный в разговоре говорит либо «да-да», либо «нет-нет», ибо споры возмущают душу, и благодать уходит.
— Берегите благодать, как драгоценную жемчужину, которую нельзя купить ни за какие деньги.
— Господь нарисовал мир Своей рукой, и все мудро устроил ни с кем не советуясь, сотворив мир из ничего. Поэтому в природе нет ничего случайного. Будьте внимательны к любым мелочам в своей духовной жизни.
— Знания без Бога пусты. Поле и пашня только тогда дадут духовные всходы, если будут посеяны семена веры.
— Три дара даны людям от Бога: разум, речь, труд — и должны служить Ему.
— Земля не может быть грязью, она — наша кормилица, а грязь — это то, что у вас на устах (показывал на губную помаду) или то, что срывается с грешных уст.

Россия. Пророчества о будущем России: войне, голоде, будущем Царе и хороших временах

— Будет новая Дума, все будет новое. Власть будет с нашим Синодом вместе работать. С Церковью начнет советоваться…
— Так что же, перемены эти, они к лучшему будут? — …Недостатка в страшных пророчествах давно уже нет. А вот о пророчествах обнадеживающих того же не скажешь…
— Да, к лучшему, — говорит отец Иероним. – Вот экстрасенсы, колдуны, сатанисты и злятся… Сатанисты разделили всю страну на участки и собираются действовать. Могут быть даже убийства…

На эсхатологические вопросы он всегда отвечал так: «За правду прибавлю, за кривду убавлю». Конкретных пророчеств батюшка не произносил, но говорил, что если заслужим, Бог даст России Царя. Говорил, что еще будут у нас хорошие времена…
Ему задавали много вопросов о переезде в деревню, на землю. Батюшка говорил, что переезжать нужно для спасения… Еще говорил он про войну и страшный голод. Но на вопрос, надо ли собирать продукты, отвечал, что лучше собирать просфоры, и все…
О том, что нас ждет тяжелое время: «Не бойтесь, со Христом и мучение не будет больно!.. И Господь даст крепость, силы перенести страдания».

…Предсказывая тяжелое время, велел траву сушить и в банки закручивать. Кто в казенных квартирах, велел перебираться поближе к земле.
..Хотя был он оптимистом и верил, что еще будет Царь в России, еще будет расцвет в нашем отечестве, и что Россию никогда не сломит никакой антихрист, наша страна будет стоять до Второго Пришествия…

Смирение

Каждому человеку дана Богом мера спасения. Насколько мы будем смиряться, настолько будем приближаться к Богу. Вот почему смирением мы всегда, если пожелаем, сможем получить спасение…
Поскольку мы такие строптивые, батюшка все время напоминал о смирении, что через послушание должно прийти смирение…

Царь Николай Второй. О почитании Царственных Мучеников. Григорий Новый (Распутин)


Последние годы жизни санаксарского старца совпали с горячим обсуждением в 6церковной среде двух судьбоносных вопросов: канонизации Царской Семьи и отношения к проблеме ИНН…
Задолго до канонизации Царской Семьи он неустанно призывал своих духовных чад молиться Царю Николаю. Он говорил, что «когда Царь – святой, то он у Царя Славы Христа выше других угодников Божиих». Он носил у себя на груди медальон, сделанный из серебряного Царского рубля с ликом Царя-Мученика Николая… Преподобный Кукша Одесский, как известно, таким вот рублем даже освящал воду!..
Батюшка учил почитать Царственных Мучеников: «Кто их не признает – не спасется», — говорил он…
Схиигумен Иероним и в отношении к Государю очень поддерживал нас. Он всегда говорил о грядущем прославлении Царской Семьи, предсказывал и то, что имя убиенного Друга Царской Семьи Григория Распутина будет очищено от клеветы, а сам он, придет час, тоже будет прославлен…


Аня увидела в келье у батюшки икону, на которой был изображен схимник, держащий бережно на руках мальчика. Схимонах в руке сжимал горящую свечу, а мальчик – крест.
— Кто это, батюшка? – спросила она.
— Григорий Распутин и Царевич Алексий, — ответил старец.
— А почему он в схиме? – удивилась я.
Он был схимонах. Они ведь ничего не понимали. Страшно мучили его, а Григорий молился: «Господи, не вмени им в грех». Зверски убили его, но даже мертвое тело мученика им было страшно. Царь после его смерти носил при себе частицу его мощей, — добавил отец Иероним…

Рассказ р. Б. Елены г. Одесса о видении Государя Николая II по молитвам отца Иеронима:
«Этот случай я сообщаю по благословению Архимандрита Ионы из Свято-Успенского монастыря г. Одессы. В мае 1996 года мне довелось побывать в Санаксарах. Я тогда еще ничего не знала об этом монастыре. Нашей группе посчастливилось попасть на молебен в келью к батюшке Иерониму. Мне сразу бросилось в глаза и очень поразило то, что в келье старца вместе с иконами находился портрет Царя Николая II . Я тогда еще не знала, что Царь — святой. Нас в школе учили совсем иному… Я подумала: как же так, почему здесь портрет Царя возле икон? Начался молебен. И вдруг во время молебна я ясно вижу в видении перед собой такую картину: красивая узенькая речка с чистой водой, два зеленых берега, и по речке плывет плот. А в середине плота стоит человек в серебряной одежде — его лицо мне знакомо, это Батюшка Царь Николай II. Но в первый миг я подумала: почему у Иисуса Христа лик нашего Царя? (мне показалось сначала, что это Господь Иисус Христос). Рядом с ним люди — тоже в белых серебристых одеждах. И хоругви у них в руках как будто серебряные. Я поняла, что это показан мне Царь во славе! Плот со всеми этими людьми приближался, я видела, какие у всех на плоту добрые лица. И вот этот плот приблизился настолько, что даже ударил мне по ногам. И я очнулась. Когда, спустя время, к нам в Одессу привезли икону Царя-Мученика, благоухающую и мироточащую, и стали говорить за прославление Царя, тогда я и поняла, что старец Иероним, очень почитавший Царственных Мучеников, ответил мне на мой вопрос: почему портрет тогда еще не прославленного Царя Николая стоит вместе с другими иконами. Уверена: это чудо произошло по его молитвам».

- Когда я побывала в Алапаевске, на месте убиения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, а потом приехала к отцу Иерониму, он у меня попросил камушек с тех мест. Сказал, что там каждый камень кровью полит — Святая Земля! Батюшка сам туда ездил незадолго до смерти.

По книге: «Старец Иероним», составитель Антон Жоголев, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Архиепископа Самарского и Сызранского, 2012г.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU