за упокой
Кто для поминок усопших водку употребляет, тот больше нестерпимых мук для них уготовляет.
Усопший человек согласно учению Церкви особо поминется в день погребения, в 3, 9 и 40-й дни со дня смерти и каждую годовщину его смерти. Хорошо и полезно для души усопшего поминать ее непрерывно все 40 дней подряд, да и всю оставшуюся жизнь.
Совсем не допустим, греховен и душевреден для церковного человека обычай поминать усопшего водкой, ставить ему водку на могилу или у его фотографии дома. Этот греховный обычай пришел из языческих тризн. Язычники по-своему верили в загробную жизнь, вот и спешили снабдить умершего различными ...
Есть в старинных книгах такая притча: когда Иисус Христос ходил еще по земле со Своими апостолами, пришли они в одно селение и попросили у богатого, но жестокого старика напиться воды.
- Проходите дальше, - отвечал им безжалостный богач.
Вышли они из того негостеприимного селения, проходят полем. На ниве работает девушка. Попросили у нее напиться, она поспешно взяла свой кувшин и радушно напоила их. И спросили Господа апостолы:
- Ты все знаешь, Господи, скажи нам, что будет с этой доброй девушкой?
И отвечал Господь:
- Она выйдет замуж за того безжалостного старика.
- Где же правда Твоя, милосердный Господь? - в изумлении ...
Государственная дума приняла в первом чтении закон, приравнивающий крепкие сорта пива к водке и другим алкогольным напиткам. Так что, возможно, скоро из ларьков и киосков исчезнут напитки, крепостью более 5%, вероятно, предел будет снижен даже до 1,5%. Если закон будет принят, то пиво крепче 5% запретят продавать в ночное время.
Действия эти весьма запоздалые, а главное, отнюдь не достаточные, дабы преломить ситуацию. В масштабной продаже алкоголя в России заинтересованы слишком многие, и прежде всего пивные и водочные олигархи, имеющие не только деньги, но и политическое влияние. Между тем ситуация с алкоголизацией населения России катастрофическая, ее в своей статье анализирует Александр Портнов.
Каждый пятый россиянин умирает из-за злоупотребления алкоголем
Каждый пятый житель России умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя, – сообщила Всемирная организация здравоохранения. Большинство смертей происходит от полученных травм при алкогольном опьянении, к летальным исходам приводят и вызванные алкоголем раковые опухоли, сердечно-сосудистые заболевания и цирроз печени.
Мы уверены, что знаем о водке все. Но вот простой вопрос: из чего ее делают? Виски, шнапс, ракия, коньяк, бренди, граппа… Почти все крепкие напитки мира — дистилляты. И только водку производят из ректификованного спирта. Лабораторный эксперимент показывает: водка настолько неестественна, что в сущности ее можно было бы производить даже из нефти. Кстати, кое-кто так и делает. И, что самое удивительное, между нефтяной и зерновой водкой практически невозможно почувствовать разницу.